Войти
01:17 26.04
Сербия – Россия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сербии и России в рамках шестого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Сербия – Россия: превью

Турнирное положение



Поражение от сборной Турции (2:3) едва не стоило России первой строчки. Помогла Сербия, сыгравшая вничью с Венгрией (1:1). Благодаря этому команда Станислава Черчесова, при равенстве очков с венграми, сохранила за собой первое место. Если в Белграде Россия выиграет, то сохранит за собой лидерство и перейдёт в дивизион А. При ничьей или поражении нужно смотреть за результатом параллельной игры Турции и Венгрии – оба соперника буду иметь варианты на первое место.

У Сербии своя задача на заключительный матч. Три очка в пяти матчах и последнее место – не то, на что рассчитывала команда осенью. Ей грозит вылет в дивизион С. Есть всего один вариант для сохранения прописки: Сербия должна дома обыграть Россию и ждать в параллельной встрече поражения Турции. В таком случае сербы сравняются с турками по очкам и обойдут их по личным встречам.

Ключевые моменты



Сербия


1. У Сербии нет класса для побед. В эпоху ковидного футбола сербы не выиграли ни одного матча в основное время. Единственный успех команды случился в рамках отбора на Евро-2020, когда на выезде удалось выбить Норвегию благодаря дублю Сергея Милинковича-Савича. Та победа пришла в экстра-тайме.

Несмотря на достойный состав и нескольких футболистов из топ-клубов Европы, сборная не может дожать и выиграть. Показательно, что путёвки на чемпионат Европы сербы лишились в домашней игре против Шотландии, которая более 20 лет не выходили на крупные турниры.

Прямо сейчас Сербия не выигрывает восемь матчей в основное время. Будь то Лига наций, отбор на Евро-2020 или стыковые матчи. Украина, Россия, Турция, Норвегия, Венгрия, Шотландия – ни одного соперника уровня полуфинала ЧМ и всего одна из них выступала на последнем ЧМ.

2. Тумбакович говорит о мотивации. Это единственное, на что можно рассчитывать без лидеров. УЕФА – мафия, организацию критикуют все. Три матча в неделю, да ещё при бушующем ковиде – безумие. Ни один футболист не выдержит трёхмесячного марафона, не предполагающего пауз. К третьему матчу травмы выкашивают много игроков. И это мы опускаем дисквалификации и положительные тесты. Да ещё и клубы заставляют раньше времени футболистов возвращаться из расположения сборной.

К России главный тренер сборной Сербии не досчитался Александра Коларова, Душана Тадича, Александра Митровича, Луку Миливоевича, Филипа Костича, Николу Максимовича и ещё десятка важных исполнителей. Из более-менее постоянных футболистов стартового состава остались Сергей Милинкович-Савич и Неманья Гудель.

Когда у тебя длинная серия без побед и много потерь в составе, приходится вести речь про мотивацию. Потому что на сыгранность или класс Любиша Тумбакович поставить не может.

Россия


1. Пять матчей без побед. Прервётся ли серия неудач? Выбранный стиль руководства сборной не оставляет для Черчесова поля для маневра. Если ты не выигрываешь матчи, то тебя начинают клевать. В октябре сборная России не выиграла ни одного из трёх домашних матчей, в ноябре не смогла обыграть хилую Молдову и уступила Турции на её поле. Так плохо российская команда не выступала со времён товарищеских матчей перед ЧМ-2018. И тогда Станиславу Саламовичу доставалось от прессы будь здоров.

В Белграде нужно выигрывать по трём причинам. Первая – психология. Это последние большие матчи сборных до Евро-2020. Полгода жить с осознанием шести игр без побед – не сильно приятная перспектива. Вторая – ЧМ-2022. Впереди отбор на турнир, и мы не обеспечили себе жеребьёвку из второй корзины. Нам нужна исключительно победа. И дополнение – первое место в группе оставит лазейку попасть на турнир через стыки. Шанс призрачный, с учётом 7-8 места среди победителей групп по итогам ЛН, но лучше его иметь, чем не иметь. Третья – переход в дивизион А. Непонятно, что будет дальше с Лигой наций. Слишком много критики по турниру. Но если УЕФА продолжит свой эксперимент, то первая строчка позволит подняться на уровень выше и иметь шесть матчей против топ-сборных.

2. Соберёт ли Черчесов добротную линию обороны? Против Сербии по разным причинам не сыграют Марио Фернандес, Андрей Семёнов и Фёдор Кудряшов – на сегодня три основных защитника команды. Из топ варианта в строю один Георгий Джикия.

Три дня назад с Турцией мы попробовали сыграть в три центральных, в среду вряд ли такой вариант будет избран просто потому что не наберётся защитников. Помимо Джикии есть Игорь Дивеев (один матч) и Роман Евгеньев (ноль матчей). Станислав Черчесов всей своей работой показывает, что смелость и ставка на молодых – максимально далёкое определение сборной России.

С крайними выбор не сильно богаче. Юрий Жирков, Вячеслав Караваев и Дмитрий Живоглядов. Универсальный Роман Зобнин недоступен.

3. Атака сборной ожила? Несмотря на поражение в Стамбуле, положительные моменты отметить стоит. В меньшинстве сборная нашла в себе силы атаковать, забить гол и быть близко к счёту 3:3. Вернулся в стартовый состав Денис Черышев и забил (в сборной полузащитник расцветает). Ещё один мяч добавил Далер Кузяев.

До матча с Турцией за 360 минут атака российской сборной забила дважды, и не имеет значения, был ли на поле Артём Дзюба или нет. Антон Заболотный, Александр Соболев и Фёдор Чалов – три варианта для Черчесова в атаку. Ни один из нападающих не является бомбардиром. Заболотный и Соболев – рост и физическая сила, Чалов – умение сыграть в пас.

4. Сотый матч Жиркова за сборную. Юрий Валентинович ещё выступал на Олимпиаде 1912 года и проигрывал Германии 0:16, а в среду проведёт сотую игру. 37-летний ветеран незаменим в команде Станислава Черчесова – в пяти последних матчах он выходил в стартовом составе и провёл 405 минут (без учёта добавленных).

Вряд ли Черчесов оставит на скамейке Жиркова, ведь играть в обороне больше некому. Защитник станет пятым футболистом в клубе 100+. Сейчас там Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Виктор Онопко и Василий Березуцкий.

Составы и тактика



1
Дмитрович
14
Гачинович
5
Спаич
4
Миленкович
6
Максимович
20
Милинкович-Савич
8
Гудель
7
Радонич
22
Лазович
19
Ристич
11
Йович
1
Гильерме
4
Караваев
3
Дивеев
14
Джикия
18
Жирков
7
Оздоев
8
Фомин
15
Миранчук
19
Миранчук
6
Черышев
9
Соболев


Сербия и Россия лишились много основных футболистов, так что игра в Белграде – идеальный шанс для резервистов заявить о себе. Скорее мы увидим 4-2-3-1 от обеих команд, хотя нельзя исключать и сюрпризов.

В составе сборной Сербии самым опытным остался Неманья Гудель, проведший чуть больше 30 игр в национальной команде. Нет у Любиши Тумбаковича и бомбардира, ни один из имеющихся форвардов не забил больше трёх мячей. Говорить о какой-то сыгранности или качестве не приходится.

У сборной России в этом плане чуть лучше, всё-таки полузащита у Станислава Четчесова есть – братья Миранчуки, Денис Черышев и Далер Кузяев.

Ставки на тренд



В пяти последних личных встречах сборная России ни разу не проиграла сборной Сербии. Вариант "П2 (0)" стоит 1,90.

В шести последних матчах Сербии пять раз было забито не больше двух голов. В четырёх последних матчах России трижды было забито не больше двух голов. Вариант "ТМ 2,5" стоит 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



18.11.2020 14:45
Сборные имеют мотивацию в заключительной игре ЛН, однако на фоне усталости и тотальной разбалансировки никто не может претендовать на доминирование. Большое значение будет иметь первый забитый мяч. Ничья соперников не устроит, до последнего им надо играть на победу. Есть ли силы? Хочется верить. К игре Сербия и Россия подходят с длительной серией без побед, неплохо бы перед паузой её прервать. Сделаем патриотичный прогноз на победу России. Но надо помнить, что команды не очень дружат с дисциплиной, в любую минуту возможна ошибка, которая перевернёт ход встречи.
Прогноз: 1-2

Отправить
Вообще-то, Юрий Валентинович Жирков на олимпийских играх 1912 года, в Стокгольме, выступал за сборную Российской империи по кёрлингу, вместе с Иваном Максимовичем Поддубным. В финале россияне уступили сборной Гондураса...
  +1
Ну, чо, как прогноз, малята?! Не бомбит?!
  +1

Патриотическая ставка не доехала)
  0
Ближайшие матчи