Войти
10:00 26.04
Гронинген – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гронингена и Аякса в рамках четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
Гронинген – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru
Вновь центральная встреча тура не обходится без участия амстердамского "Аякса", на сей раз отправляющегося на выезд в гости к "Гронингену". Для "северян" это уже второй матч с топ-клубом в новом сезоне. Обыграть ПСВ у парней Байса не вышло. Теперь посмотрим, как получится противостоять игрокам Эрика тен Хага.

Турнирное положение



Амстердамцы получают прекрасную возможность единолично возглавить турнирную таблицу. Связано это с тем, что в открывавшем программу четвертого тура матче, "Херенвен" не смог обыграть "Утрехт" и был вынужден довольствоваться ничьей. В случае триумфа над "Гронинегом", "Аякс" станет единственным, в чьем активе имеется 100% показатель набранных очков. Это и позволит полноправно возглавить таблицу. Но не будем забегать вперед.

"Северяне" располагаются в низшей части турнирной таблицы, соседствуя с "Хераклесом" и "Эммен". Команде Данни Байса удалось добыть лишь одну победу за три минувших тура – минимальным счетом был обыгран "Ден Хааг". В двух других встречах очков набрать не удалось, поскольку "Гронинген" синхронно оба раза уступил своим оппонентам 1:3.

Ключевые моменты



Арьен Роббен все еще не при делах, восстановление продолжается

Драматичное начало сезона все никак не отпустит Арьена Роббена. Полученная травма в игре первого тура по-прежнему не позволяет капитану "северян" принимать участие в матчах за родной клуб. Если изначально травма показалось весьма серьезной, то последующая далее информация относительно состояния Роббена была скорее позитивного характера. Однако, как мы видим, все не так однозначно.

Сроки возвращения Роббена пока неизвестны. Но тот факт, что из-за травмы 36-летний вингер вынужден пропустить матчи с топ-клубами Эредивизи, безусловно печален.

Аякс добился отмены дисквалификации Эдсона Альвараса

Амстердамцы начали сезон с трех побед, благодаря которым обзавелись девятью очками. Это отнюдь не удивляет и было вполне прогнозируемо. Удивляет то, что за эти три матча, команда тен Хага дважды оказывалась в меньшинстве по ходу встречи. Столь частые удаления – это совсем не то, что присуще лидеру чемпионата.

Если в случае с аргентинцем Тальяфико все смиренно приняли дисквалификацию как данность, то вот удаление Эдсона Альвареса возмутило амтсердамский клуб. "Аякс" решил выразить несогласие и обратился в дисциплинарный комитет с целью обжалования решения по Альваресу. И не зря! Королевский футбольный союз Нидерландов пересмотрел решение и отменил приговор в отношении игрока "Аякса". Таким образом, в это воскресенье Альварес вновь будет в распоряжении Эрика тен Хага.

Сыграет ли Антони вновь ключевую роль?

Бразильский новичок "Аякса" Антони отлично провел первый месяц в "Аяксе". На счету нападающего уже два мяча, оба впоследствии оказавшиеся победными. Капитан Душан Тадич считает, что 39-й номер в состоянии заменить ушедшего в "Челси" Хакима Зийеха, пусть и сделать это будет очень непросто.

По итогу встречи с "Витессом" бразилец не только отметился победным голом, но и совершил пять успешных обводок, уступив по этому показателю только Кудусу. Помимо этого, Антони Сантос записал на свой счет три ключевых паса и соорудил один явный голевой момент для партнеров. Все это не осталось без внимания, поскольку в большинстве изданий для бразильца нашлось место в символических сборных тура. "Гронингену" нужен глаз да глаз за этим парнем.

Ставки на тренд



На протяжении десяти последних матчей "Гронингена" и "Аякса" на поле "северян", не было забито более трех мячей за встречу. ТМ3.5 за 1.67

И те и другие забивали во всех матчах в новом сезоне. ОЗ - да за 1.72

Ориентировочные составы



1
Падт
3
ван Хинтум
5
Итакура
4
Даммерс
2
Данкерлуи
26
ван Кам
6
Матусива
11
эль-Ханкури
7
Лундквист
18
Эль-Мессауди
9
Larsen
24
Онана
12
Мазрауи
3
Схюрс
17
Блинд
31
Тальяфико
4
Альварес
11
Промес
20
Кудус
39
Антони
19
Лабьяд
10
Тадич


Как уже было сказано ранее, "Гронингег" по-прежнему не может рассчитывать на Арьена Роббена. Помимо 10-го номера за "северян" не сыграют Габриэль Гудмундссон и Сэм Схрэк. Хозяева отдают предпочтение формации с двумя опорниками: 4-2-3-1.

У Эрика тен Хага внушительный подбор игроков для реализации собственных идей на поле. Вместо Альвареса в воскресенье может появиться Гравенберх или Эккеленкамп. В атаке наставник "Аякса" продолжает верить в трио с Лабьядом по центру. Гости сыграют по схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



В последние годы "Аякс" является лучший командой в стране. Да, у них ушло несколько игроков, но не обошлось и без приобретений. Сейчас они на той стадии, когда игрокам нужно привыкнуть друг к другу, но они все равно имеют колоссальное количество качественных исполнителей в составе.
Данни Байс
главный тренер "Гронингена"


Прогноз Soccer365.ru



04.10.2020 06:15
Парни Эрика тен Хага продолжают выгрызать победы несмотря на численные недостачи спровоцированные удалениями по ходу матчей. Этот "Аякс" Эрика тен Хага отличается тем, что пока не сносит всех подряд как торнадо, но при этом из любой передряги выходит победителем. Уступив неделю назад "Витессу" по всем ключевым показателям, амстердамский клуб все равно добился своего.

У себя дома "Аякс" не проигрывает "Гронингену" 26 лет, а последние 13 и вовсе одерживает исключительно победы. Однако абсолютно иной выглядит картина матчей на территории "северян". На своем поле "Гронинген" уже трижды в этом десятилетии брал верх над "Аяксом", а с последней победы не прошло и года.

У "северян" непростой календарь, в котором они являются типичными самими собой, добывая очки там, где должны и проигрывая тем, с кем соперничать сложно. Впрочем, 1:3 от "Твенте" – это скорее неудача, чем ожидаемый результат. "Гронингену" нужно повторить прошлогодний домашний матч, в котором игроки Байса образцово показали себя и добыли домашнюю победу 2:1. Другое дело, что в команде уже давно нет одного из главных творцов того успеха – Кая Сирхейса.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



В вопросах ОЗ и ТБ мнение пользователей описывает примерно схожую картину. За вариант ОЗ - да проголосовало 58%, в то время как более двух голов в матче рассчитывает увидеть 63%.

ОЗ - да1.72


ТБ2.51.52

Отправить
Не простая победа Аякса и 0-2 тс скорее всего!
  +1
Ближайшие матчи