22:20 26.04
Внутри УПЛ. Динамо на вершине, избиение во Львове и реабилитация Шахтера
Рассказываем всё самое важное о прошедших в воскресенье матчах в рамках четвертого тура УПЛ сезона-2020/21.
19 голов, пять побед, две ничьи, смена лидера и куча малая судейских скандалов. Таким получился четвертый круг высшей лиги Украины, в котором сразу в пяти матчах хотя бы одна из команд не забивала. Но что случилось во второй выходной, и что болельщикам стоит запомнить?

Динамо возглавило таблицу

По итогам четвертого тура киевское "Динамо" ощутило основательно подзабытый вкус лидерства. Благодаря потере очков в исполнении полтавской "Ворсклы" столичный клуб вышел на первое место по дополнительным показателям.

В последний раз на вершине таблицы УПЛ Киев был 25 августа 2018-го. "Динамо" не могло выбраться на первое место 763 дня, или 2 года 1 месяц и 1 день.

Вратарь Львова Литовченко с большим отрывом выиграл звание антигероя тура

Не далее как в предыдущем туре голкипер "Львова" Сергей Литовченко после матча с Динамо насмешил фразой о том, что киевляне его команду боялись. Теперь стражу ворот удался не менее "клоунский" номер непосредственно на поле. То, как действовал Литовченко в эпизоде с первым и третьим взятием ворот его команды - идеальный пример на тему, как играть нельзя.

Сергей Литовченко

Крупное поражение "Львова" совпало с отсутствием на скамейке запасных хозяев главного тренера команды Георгия Цецадзе. Действиями коллектива руководил тренер по физической подготовке Теймураз Лордкипанидзе. По ходу матча стала известна причина отсутствия Цецадзе. У него был выявлен коронавирус. Поддержать своего тренера команда не смогла.

Более того, не стало поддерживать тренера почему-то и руководство. По пока неподтвержденной официально информации, Цецадзе со своего поста уволен. Если это правда - мягко говоря, странное решение в отношении заболевшего человека.

Заря выигрывает первый матч в сезоне, а Гладкий входит в топ лучших

Луганская "Заря" свои первые очки в сезоне-2020/21 набрала лишь в предыдущем туре. Команда Виктора Скрипника показала солидный футбол и максимальное желание победить, отобрав очки у чемпиона и даже могла рассчитывать на полновесные три очка. Не беда - три балла удалось приобрести в следующем матче.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Виктор Скрипник: "Команда приехала с настроем и заслужено выиграла" Главный тренер "Зари" Виктор Скрипник о прошедшей игре с ПФК "Львов": - Могу подчеркнуть, что выездные игры во Львове были для нас трудны. Вспомним прошлогоднюю игру, при таких погодных условиях. Команда старалась сегодня. План был – забить быстрый гол, с этим справились. Вышло даже забить дважды в начале матча. Обрели уверенность, и стали показывать тот футбол, который любим. Большой комплимент агрономам, при такой погоде поле было в отличном состоянии. Команда приехала с настроем, и заслужено выиграла. Расстраивает тот факт, что во втором тайме получили ненужные жёлтые карточки. Но это говорит о том, что команда соперника стала активно атаковать. Думаю, что эта победа нам только придала уверенности. - После первого тайма счёт был уже 5:0. Что сказали в перерыве ребятам? - Добавил мотивации. Сказал, чтобы старались не пропустить, не получать ненужные жёлтые карточки, но, к сожалению, не без этого сегодня. Дали игровое время ребятам, которые по тем или иным причинам пропустили некоторое время. С учётом корректировок игра меняется. Но мы довольны результатом. Хочу пожелать удачи "Львову" в следующих матчах чемпионата. -Вопрос по Александру Гладкому. Он, так сказать, вернулся домой, долгое время отыграл здесь. Оформил дубль в сегодняшнем матче. Как вы оцениваете его игру? -Мы для этого и подписывали с ним контракт (улыбается). Он достаточно опытный. Есть техника, чувство игры, хорошее сотрудничество с остальными игроками. Нам нравится его игра. Те 2 гола, которые она забил – нам помогли. #зоря #зорялуганськ #заря #зарялуганск

Публикация от Футбольный Клуб Заря Луганск (@zoryaluhansk)

Со "Львовом" 33-летний новичок "Зари", нападающий Александр Гладкий, впервые вышел в стартовом составе "черно-белых". Кроме того, Гладкий проводил 303-й матч в высшей лиге чемпионата Украины. И сходу забил дебютный гол в футболке луганского клуб. Не заржавело и за вторым. Приятный бонус - вхождение в топ-10 лучших бомбардиров в истории чемпионатов Украины. "Подвинуться" пришлось легенде одесского "Черноморца" Тимерлану Гусейнову.

Полностью список самых результативных футболистов элитного дивизиона Украины выглядит следующим образом:

Бывший динамовец Кичак насолил Шахтеру. Но Олимпик все равно проиграл

Даже после двух кряду неудач Луиш Каштру снова отдал предпочтение Жуниору Мораесу, невзирая на, мягко говоря, посредственную форму бразильского форварда. А вот голкиперу Анатолию Трубину Каштру еще один шанс не дал - с первых минут на поле вышел Андрей Пятов. Капитан "оранжево-черных" смог не пропустить, потому никаких разговоров о правильности или даже дискуссионности такого решения быть не может. А вот левый бек Виктор Корниенко опять вышел с первых минут. И на этот раз сыграл куда лучше.

Несмотря на внешне уверенную победу "горняков", в игре ШД нельзя не отметить изъяны. Одна из них - вопрос реализации. Когда Алан Патрик не реализовал удар с "точки" (постарался экс-вратарь киевского "Динамо" Артем Кичак), подумалось, что у "оранжево-черных" явно прослеживается не первый раз сверкающая проблема. После ухода Дарио Срны ШД лишился не только капитана и лидера, но еще и штатного пенальтиста.

Между делом, "Шахтер" подписал контракт с НСК "Олимпийский" на три года. Теперь "оранжево-черные" будут делить стадион с киевским "Динамо" официально и на законных началах. Но "приоритетным" хозяином арена остается столичный клуб. Информацию подтвердил директор департамента ШД по эксплуатации "Шахтер-Сервис" Вадим Гунько.

Тема судейства опять в центре внимания. И снова - в матче Шахтера

Центральным матчем игрового дня в отношении судейства также стала игра "Шахтера" и "Олимпика". Стала по линии "пенальти"/"не пенальти". Если назначенный в ворота "Олимпика" в первом тайме одиннадцатиметровый штрафной удар, когда имел место быть контакт Евгения Пасича с Корниенко, вызывает сомнения, то рука того же Корниенко на 54 минуте после удара Бенито на пенальти была похожа куда больше. Но в первом случае свисток мы услышали, а во втором - почему-то нет.

Десна: на замещение "вакансии Филиппова" есть претенденты

Гол нападающего "Десны" Максима Дегтярева в первой половине и взятие ворот "Руха" в исполнении Филиппа Будковского во втором тайме показали, что горевать по поводу продажи Александра Филиппова в бельгийский "Сент-Трюйден" болельщикам черниговского клуба рано. Оба футболиста проявили себя на позиции уже бывшего лучшего бомбардира клуба, пока тот передавал привет в статусе игрока уже клуба Лиги Жупиле.

А вот соперник черниговцев на этот раз не впечатлил. По ходу матча сложилось впечатление, что игроков "Руха" на второй матч на неделе просто не хватило.

Таким образом, дебютант ожидаемо оказался в подвале таблицы в компании "Днепра-1" и "Львова".

Ингулец подставил подножку второму представителю Украины в Лиге Европы

Как мы и предполагали, тяжелейший выезд "Колоса" в Хорватию бесследно для команды Руслана Костышина не прошел. У наставника не было другого выбора, кроме как поменять львиную долю футболистов.

Из стартового состава на игру в Риеке с "Ингульцом" осталось три футболиста - вратарь Волынец, а также беки Новак и Кравченко. Также Костышин сменил тактическое построение - вместо схемы с тремя центральными защитниками его команда придерживалась 4-2-3-1. Но - тщетно. Оборонительные редуты соперника уставший эмоционально "Колос" не преодолел.

"Ингулец" в УПЛ пока не побеждал. Но и проиграл всего раз.

Лучшего всего считаю выступила Десна в очередном туре. Динамо Киев не смогли забить 5 гол, но а Шахтер Д скромно выиграл со счетом 2:0.