Войти
17:25 25.04
АПЛ: превью 3-го тура
Представляем свои размышления относительно третьего тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 3-го тура
Фото: Soccer365.ru
Для большинства клубов АПЛ стартует уже третий тур чемпионата. Исключение составляют "МЮ", "Ман Сити", "Бернли" и "Астон Вилла", которые проведут свой второй матч. Второй тур текущего розыгрыша вошел в историю – в нем было забито больше всего голов, чем за любую игровую неделю в истории сезонов, в которых было 20 команд. 44 гола – не смогли забить только "Ньюкасл", "Челси" и "Шеффилд Юнайтед". С одной стороны, тренеров команд-победителей радует такая результативность, а с другой – беспокоит количество пропущенных голов. "Эвертон" и "Тоттенхэм" отгрузили соперникам по пять голов, но пропустили по два. Схожая история и у "Лидса" с "Лестером". Результаты показывают, что даже у выигрывающих команд не все в порядке.

Каким же будет третий тур? Одни клубы стремятся продолжить победный ход, другие – реабилитироваться за неудачи. Давайте разбираться, что нас ждет.


Главные интриги тура



Ждать ли от МЮ второго поражения подряд?

Календарь приготовил для "Манчестер Юнайтед" "съедобного" соперника. "Кристал Пэлас" не выглядит непроходимым препятствием, но и здесь команда Сульшера оступилась. Старт чемпионата вновь заострил внимание на давней проблеме "манкунианцев", связанной с центром защиты. Гари Невилл уверен, что без усиления качественным центрдефом "МЮ" не выиграть АПЛ. Сульшер убежден, что усиление защитной линии не требуется – в составе команды есть достойные исполнители. Кроме того, по словам норвежца, на раскачку его команде потребуется четыре-пять матчей. Остается только догадываться, на какое количество очков за это время оторвутся конкуренты.

Да и зачем далеко ходить? Взять тот же "Брайтон", с которым "МЮ" предстоит сыграть на выезде в третьем туре. Команда Грэма Поттера демонстрирует качественную игру, в которой видна тренерская рука.

После неудачи с "Челси" "Брайтон" выиграл три матча подряд с общим счетом 9:0. Конечно, тут стоит сделать сноску, что две победы были одержаны в кубке Лиги с соперниками ниже классом. На этом фоне "МЮ" с его победой над таким же представителем английской глубинки "Лутоном" не впечатляет. Соперник у команды Сульшера далеко не самый лояльный и вряд ли кто-то удивится их второму подряд поражению.

Битва неожиданных лидеров

Когда клуб усиливается игроками уровня Дукуре, Хамеса Родригеса и Аллана, хочешь не хочешь – а планка ожиданий поднимется до облаков, а то и выше. Результаты "Эвертона" пока что полностью соответствуют ожидаемому. За четыре матча чемпионата и кубка команда Анчелотти забила 14 голов, пропустив четыре. Хамес и компания регулярно поставляют снаряды для Ришарлисона и Калверт-Льюина, а те стабильно штампуют голы. У англичанина их уже четыре – вместе с Соном из "Тоттенхэма" форвард лидирует в списке бомбардиров.

И теперь на победном пути "Эвертон" ждет "Кристал Пэлас". Вот где неожиданность – так это две победы "орлов" на старте чемпионата. Потеряв мотивацию на завершающий остаток прошлого сезона, команда Ходжсона регулярно пропускала и раздавала очки соперникам. Со старта нового сезона "пэлас" предстали совершенно другой командой. Собранной и голодной к победам. За три сыгранных матча у "Кристал Пэлас" всего один пропущенный гол. Любопытно, смогут ли взломать эту крепость гости из "Эвертона"?

Лестер вслед за Вулверхэмптоном не выдержит экзамен?

В АПЛ хватает амбициозных команд и "Лестер" с "Вулверхэмптоном" являются яркими примерами. Оба клуба стремятся сделть шаг вперед и как минимум попасть в топ-4 по итогам сезона. Как показывает практика, для достижения этой цели мало научиться обыгрывать оппонентов из нижней части таблицы. Важно еще и научиться брать свое с прямыми конкурентами.

А потому для желающих разбить классическую топ-6 каждый матч с топ-клубом – это испытание. Своего рода экзамен. В прошлом туре такую проверку провалил "Вулверхэмптон", дома проигравший "Манчестер Сити". Теперь команда Гвардиолы протестирует "Лестер". В прошлом сезоне Роджерс обе дуэли коллеге проиграл с общим счетом 1:4.

Как будет сейчас? В поисках ответа на этот вопрос не добавляет оптимизма проигрыш "Лестера" в кубке Лиги "Арсеналу". С амбициями у "лис" все в порядке, а вот с их подтверждением пока что не складывается. Победа над "Сити" подправит это впечатление.

Что не так с Саутгемптоном?

"Небо и земля" - так можно описать последние результаты "Саутгемптона". "Небо" - это одно поражение в девяти матчах чемпионата после рестарта сезона прошедшим летом. "Земля" - три подряд поражения в начале нового сезона.

Летний отрезок показал, что Ральф Хазенхюттль и "Саутгемптон" готовы к чему-то большему, чем постоянное болтание между серединой и дном таблицы. Неспроста клубное руководство продлило контракт австрийского специалиста до 2024 года. Но пока что ожидаемого рывка перед по результатам и игре не наблюдается.

Летом Хазенхюттль остался без системообразующего игрока, которым являлся ушедший в "Тоттенхэм" Хойбьерг. Замены ему пока что не найдено и это можно считать одной из причин последних неудач команды. Перед матчем с "Бернли" австриец не скрывал, что сам удивился оглушительному провалу с "Тоттенхэмом". Ральфа удивила реакция команды на второй пропущенный гол, после которого игроки перестали обороняться, и пропустили еще трижды. На ближайшую игру возложены огромные надежды. Хазенхюттль верит, что "Саутгемптон" способен вернуть летний ритм и наконец-то начать побеждать.

Шеффилд Юнайтед проваливается в пучину?

У Криса Уайлдера на данном отрезке сезона есть много общих тем для разговора с Ральфом Хазенхюттлем. "Шеффилд Юнайтед", как и "Саутгемптон", напоминает себя прошлого сезона только расцветкой формы.

Уайлдеру не просто так задали вопрос на пресс-конференции перед матчем с "Лидсом" по поводу поисков нового нападающего. Его команда в двух турах АПЛ ни разу не забила. Конкретики в ответе главного тренера "ШЮ" не нашлось, а значит и дальше "клинки" будут справляться имеющимися ресурсами.

Пока что с результатами у "Шеффилда" так себе и ситуацию стоит исправлять как можно скорее. Ведь после матча с "Лидсом" их ждет выезд к "Арсеналу", потом передышка на "Фулхэме" перед убойной тройкой встреч с "Ливерпулем" (выезд), "Ман Сити" (дома) и "Челси" (выезд). У Криса Уайлдера очень мало времени, чтобы вернуть те настройки, которые приносили успех в прошлом сезоне. А как показали матчи первых двух туров, "Лидс" - это тоже не подарок.

Центральная встреча



28.09.2020 15:00
Нас ждет третья встреча Микеля Артеты с Юргеном Клоппом. Две предыдущих дуэли, как бы это странно ни выглядело, остались за испанским специалистом. "Арсенал" под его руководством" сначала обыграл "Ливерпуль" в чемпионате. Да, "мерсисайдцы" уже ходили в статусе чемпиона, но это не отменяет тренерских талантов Артеты. Второй успех – матч за Суперкубок Англии, открывавший новый сезон. Там все решила серия пенальти, так что, если судить по 90 минутам игры, все-таки это была ничья.

И теперь нас ждет встреча двух команд, набравших максимальное количество очков в первых двух турах. Причем победы эти в чем-то схожие. "Ливерпуль" с мясом вырвал победу у "Лидса", "Арсенал" также с трудом обыграл "Вест Хэм". У чемпионов хоть и был выезд к "Челси", но большого сопротивления лондонцы не смогли оказать в том матче. Как и "Фулхэм" в первом туре.

Против "Арсенала" говорит их статистика выездов на "Энфилд". Последний раз лондонцы побеждали на домашнем стадионе "Ливерпуля" восемь лет назад. За это время в их "активе" пять поражений и две ничьи с общим счетом 9:24. Две встречи с Артетой наверняка дали богатую пищу для размышлений Клоппу. И теперь прежних ошибок допущено не будет.
Прогноз: 2-1

Ставки



  • "Кристал Пэлас" забивает в восьми из последних десяти домашних матчей. "Эвертон" забивает в семи из последних десяти выездных матчей. "ОЗ – да" за 1.98.

    "Челси" побеждает "Вест Бром" четыре матча подряд. И при этом не пропускает. "ОЗ – нет" за 1.81.

    "Арсенал" и "Ливерпуль" забивали друг другу в последних девяти матчах из десяти. "ОЗ – да" за 1.66
  • .

    Прогнозы



    26.09.2020 07:30
    "Брайтон" не оставил шансов "Ньюкаслу" во втором туре, закрепив приятное впечатление от своей игры победой в кубке Лиги среди недели. Не будем забывать и о поражении от "Челси", которое нельзя назвать закономерным.

    На другой чаше весов лежит неубедительная игра "Брайтона" на домашнем стадионе. Нет разницы, в каком турнире играет команда Поттера, каков статус матча – дома дела не идут. За 15 матчей последних матчей в АПЛ, кубке и товарняках, только три победы при шести ничьих и шести поражениях. Чем не шанс для "Манчестер Юнайтед" взять первые три очка в чемпионате? К тому же, "МЮ" не просто победил в четырех последних матчах АПЛ, но еще и не пропустил в них ни одного гола.

    И все-таки, учитывая форму "Брайтона" и неубедительный старт "Манчестер Юнайтед", предположим, что будет ничья. Тем более что хозяева обойдутся без дисквалифицированного Ива Биссума. А участие зажигающего на старте сезона Тарик Лампти находится под вопросом. В то время как состав гостей в полном порядке.
    Прогноз: 1-1


    26.09.2020 10:00
    Главная разница между двумя лидерами чемпионата – "Эвертон" провел матч среди недели, а "Кристал Пэлас" нет. Против "Флитвуда" Анчелотти не стал целиком и полностью доверяться резервистам, разбавив их игроками основы. За что слегка поплатился - Калверт-Льюин был заменен в перерыве из-за повреждения. К счастью для итальянца, с форвардом все в порядке, и он сможет принять участие в матче чемпионата.

    Ходжсон практически не меняет стартовый состав, что не дает в полной мере проявить свои качества тому же Миши Батшуайи. Нападение "Кристал Пэлас" на старте сезона в полном порядке. Не отстает и защита, несмотря на продолжающееся отсутствие Кэхилла, ван Анхолта и Томкинса. Зачастую дома "Кристал Пэлас" проводит с "Эвертоном" нерезультативные матчи. Из десяти последних только в трех было забито больше двух голов. Более того, гости не пропускали в шести из последних семи матчей. Команде Анчелотти по силам продолжить эту статистику.
    Прогноз: 0-1


    26.09.2020 12:30
    За неделю после поражения от "Ливерпуля" настроение у Фрэнка Лэмпарда должно было улучшиться. В первую очередь этому способствует хет-трик Хавертца в кубковом матче. Во вторую, подписание нового вратаря. Как бы Фрэнк не защищал Кепу перед прессой, а результативные ошибки продолжаются. Менди вряд ли дебютирует в третьем туре АПЛ, но дальше место испанского голкипера в основе под большим вопросом. Особенно если "привозы" продолжатся.

    Среди недели дебютировал Тиаго Силва, но по-прежнему вне игры Зиеш и Пулишич. Лэмпард оптимистичен – вингер и хавбек уже тренируются с командой. Наверняка в старте впервые появится Бен Чилуэлл. "Вест Бром" пропустил восемь голов за два тура и прочно увяз на последнем месте. У Славена Билича уже сдают нервы. В матче с "Эвертоном" хорвата удалили за перепалку с Майкон Дином. Кроме того, удаление получил и Киран Гиббс, который не сыграет с "Челси".

    Лондонцы выиграли четыре последних матчах против "Вест Брома", не пропустив ни в одном из них. Ситуация располагает к еще одной победе.
    Прогноз: 0-3


    26.09.2020 15:00
    "Бернли" бился до последнего в матче с "Лестером", сложив оружие лишь в самой концовке. Их поражение 2:4 никак нельзя сопоставлять с 2:5 "Саутгемптона" от "Тоттенхэма". Шон Дайч хоть и не может рассчитывать сразу на семерых игроков, тем не менее, из имеющихся в строю умудряется слепить прочный состав.

    Этого пока что нельзя сказать про "Саутгемптон". Помимо ужасной формы, против гостей говорит и очная статистика. Последний раз "Бернли" проигрывал "Сотону" в топ-дивизионе на своем поле 49 лет назад. За 11 матчей на "Терф Мур" на топ-уровне "Саутгемптон" ни разу не забивал более одного гола. Кроме того, "Саутгемптон" впервые за восемь лет может стартовать с трех поражений подряд. Что очень даже реалистично.
    Прогноз: 2-1


    27.09.2020 07:00
    В прошлом сезоне "Шеффилд Юнайтед" был способен засушить игру против любого соперника в лиге. "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" уехали с минимальными победами. "Тоттенхэм", "Челси" и "Арсенал" уехали проиграв, и лишь "МЮ" смог забить три.

    Нынешний "Шеффилд" не может выкарабкаться из череды неудач, начавшейся еще в конце прошлого сезона. Поражения от "Лестера", "Эвертона" и "Саутгемптона" продолжились неудачами с "Вулверхэмптоном" и "Астон Виллой". Наступит ли этому край? Любая статистика и логика отступают, когда на поле появляется "Лидс" Бьелсы.

    Травмы Ли Муссе и Джона Игана вряд ли существенно повлияют на силу "Шеффилда". Нынешним "клинкам" не под силу обыграть "Лидс", как и не пропустить от них. Верим в первую для команд ничью.
    Прогноз: 1-1


    27.09.2020 09:00
    "Тоттенхэм" справляется с диким расписанием. Лондонцы шаг за шагом побеждают в АПЛ, Лиге Европы и кубке Лиги. С последним было проще после того, как в составе соперника была обнаружена вспышка коронавируса. В итоге "Лейтон Ориенту" присудили техническое поражение. Моуринью от этого не легче, ведь впереди один матч за другим: "Ньюкасл" 27 числа, на 29-е назначена игра кубка Лиги с "Челси", первого играть в Лиге Европы с "Маккаби", а затем четвертого с "Манчестер Юнайтед" в чемпионате.

    Как бы ни хотелось, а Бэйл с Регилоном все еще далеки от основного состава. Кроме отсутствующих новичков у лондонцев нет потерь. У "Ньюкасла" к прежним травмированным добавился Сент-Максимен, чье участие под вопросом. "Сороки" подпортили впечатление от резвого старта домашним поражением от "Брайтона". С учетом того, что "Тоттенхэм" побеждал в пяти из шести последних встреч, проблем у хозяев возникнуть не должно. К тому же, Жозе намекнул, что в предстоящем жестком графике ставка на резерв будет поставлена в матче кубка Лиги. А встреча в АПЛ – важнее.
    Прогноз: 2-0


    27.09.2020 11:30
    Даже находящийся в неоптимальной форме "Манчестер Сити", чего не скрывал Гвардиола, смог одолеть крепкий "Вулверхэмптон". Среди недели испанец и вовсе доверился целому ряду игроков академии в кубке Лиги. Правда, чтобы задушить "Борнмут", пришлось выпускать игроков основы.

    Гвардиола не может рассчитывать на Агуэро, Силву, Гюндогана, Канселу, Зинченко, Жезуса и Ляпорта. По идее, от этого должно стать легче Роджерсу, у которого вернулся после дисквалификации Эванс и продолжает набирать форму Мэддисон. Так-то оно так, но в то же время "Лестер" потерял Ндиди, которому потребуется операция и пока что не может рассчитывать на Ундера.

    "Лестер" проиграл четыре из последних пяти выездных матчей против "Манчестер Сити". Единственное, на что могут рассчитывать гости – это забитый гол на выезде.
    Прогноз: 3-1


    27.09.2020 14:00
    "Вест Хэм" продолжает феерить в кубке Лиги и терпеть неудачи в чемпионате. Фанаты клуба вопрошают – когда же в основе появится Андрей Ярмоленко? Украинский хавбек отдал ассист в матче с "Чарльтоном" на прошлой неделе, а на этой добавил еще две голевых плюс гол. Заставит ли это Мойеса изменить базовые настройки – интересный вопрос. Все это шотландцу придется делать в условиях заражения коронавируса. Помимо тренера вирус обнаружили у Джоша Куллена и Исса Диопа.

    "Вулвз" оступились на "Манчестер Сити", но это не должно сбить их с ритма. Тем более, что последние четыре матча против "Вест Хэма" они выиграли, не пропустив ни одного гола. Статистика и форма команд сулит победу гостям.
    Прогноз: 0-2


    28.09.2020 12:45
    "Фулхэм", как ни старается, а разжиться первыми очками в АПЛ никак не удается. После стартового проигрыша "Арсеналу" последовала перестрелка с "Лидсом". А это почти самоубийство. "Астон Вилла" выступила скромнее, с минимальным счетом обыграв "Шеффилд Юнайтед". Судить об игре "вилланов" по одному матчу очень сложно. Тем более, что статистика домашних встреч говорит за "Фулхэм", который выиграл пять последних очных дуэлей.

    Вдобавок к этому, "Астон Вилла" не может выиграть уже на протяжении восьми выездных матчей в АПЛ. "Фулхэм" тоже не блещет – проиграли четыре последних матча в высшем дивизионе. Разлад обеих команд наверняка приведет к ничьей.
    Прогноз: 1-1

    Отправить
    Арсенал в отличной форме и на выезде скорее всего не проиграет.
      0
    да, но и Ливерпуль в порядке
      +1
    В том то и вопрос, что ничьи может и не быть и кто-то выиграет!
      0
    Как и год назад в это же время Ливерпуль-Арсенал-верю в пушкарей пора
      0
    Статья ТОП! Спасибо!
      +3
    Интересный тур будет
      +1
    Ьрайтон и МЮ выдали драматичный матч
      +1
    Пока 1 прогноз плюсовой (Эвертон), остальное сильно мимо...
      +1
    да, все наперекосяк( у брайтона ничья слетела в последний момент, как и у ттх победа. вулвз и сити "удивили".
      0
    Ближайшие матчи