Войти
10:52 29.03
РПЛ: превью 9-го тура
Представляем свои размышления относительно девятого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 9-го тура
После того, как "Ростов" присоединился к "Динамо" в ряду еврокубковых неудачников, в РПЛ, кажется, камень не бросил только ленивый. Интересно, как будут вспоминать нынешние времена в российском футболе через пару десятков лет: чемпионат России в 90-х считался неимоверно слабым (по крайней мере, так в массах любят объяснять тогдашнюю гегемонию московского "Спартака"), но команды регулярно выступали в еврокубках на равных, причем не только чемпионские. И всё же не стоит из РПЛ лепить абсолютного демона – она и так уже как будто бы высасывает души в буквальном смысле: генеральный спонсор лиги банк "Тинькофф" соврать не даст.

Тем временем, и не проигрывавших в этом сезоне команд в лиге уже не осталось – "Сочи" неожиданно был обыгран казавшимся совсем печальным тульским "Арсеналом", что позволило "пушкарям" покинуть зону стыков. Улучшил своё положение после победы над "Тамбовом" столичный "Локомотив" – если, конечно, восьмое место команды еще как-то можно воспринимать положительно. "Спартак" же после победы над "Рубином" и вовсе сравнялся по очкам с лидирующим в таблице с "Зенитом" – а ведь в следующем туре им предстоит очная встреча.


Главные интриги тура



Ротор наконец-то готов играть после двухматчевой паузы (или нет?)

Город-герой Волгоград, пожалуй, уже и сам не радуется тому, что местная легендарная команда вернулась в высшую лигу – пока от неё больше тоски, чем эмоций. Конечно, искренне хочется верить, что футболисты, заболевшие коронавирусом, будут все же боеспособны – не ровен час скоро и весь чемпионат окажется вновь остановлен, поэтому надо брать всё от каждого момента. А пока "Ротор" получил "технари" не только в двух предыдущих турах РПЛ, но и в Кубке России – текущий регламент кубкового соревнования внезапно оказался не предусматривающим переносов. Зато регламент РПЛ теперь не предусматривает снятия команды с чемпионата в случае двух поражений подряд – и уже сложно быть уверенным в случае "Ротора", что это к лучшему.

Но вот к "Рубину" клуб пока что готов – в распоряжении Хацкевича целых 14 игроков. Обратных внезапных заявлений клуб вроде бы делать не планирует – "Рубину" и так хватило концовки прошлого сезона, где "Оренбург" определился со своими состоянием лишь за семь часов до самого матча. Но остается совсем непонятным даже не то, чего ждать от "Ротора" в воскресенье – а вообще кого ждать на поле: впрочем, намедни опыт "Туапсе" показал, что выйти может и подставной человек – только вот выбирать надо кого-то более-менее похожего, пожалуй.



Выйдет ли у Спартака отомстить Тамбову за два поражения в прошлом сезоне?

"Спартаку" очень любят припоминать "шапкозакидательские" настроения генерального директора Шамиля Газизова, говорившего о задаче "бросить перчатку "Зениту". Настолько, что свою "перчатку" решил организовать и "Тамбов" – впрочем, скорее всего, в словах главного тренера "волков" Сергея Первушина о том, что они стали для "Спартака" красной тряпкой, прослеживается ирония. Ведь провели между собой команды всего два матча в принципе – и не то что бы два поражения от тамбовской команды были очень уж болезненны для спартаковцев в прошлом сезоне, учитывая, что штормило команду тогда на волне перемен и поисков почти постоянно. Ни о каких закономерностях тут, конечно, речи идти не может – но волки будут буквально кусать "Спартаку" все пятки, а про их уязвимость, как мы помним, рассказывал еще Валерий Карпин в 2011-м году после эпической осечки "Спартака" с "Порту".

Как дебютирует Игорь Черевченко на посту главного тренера Химок?

Первая отставка в РПЛ вышла ожидаемой – Сергей Юран заливается злорадным смехом, ведь неожиданно сменивший его в "Химках" Дмитрий Гунько довольно быстро показал, что не справляется. Что же, Игорь Черевченко, кажется, примкнул к тому порочному кругу, в котором Талалаев, Тарханов, Божович, Гаджиев заставляют быть РПЛ хоть как-то похожей на АПЛ с ее Пардью, Хьюзом, Брюсом и Пулисом. В то время как на такой расстрельной должности, пожалуй, суждено справляться только ярким эксцентричным персонажам вроде Игоря Гамулы или Александра Григоряна.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Новым главным тренером "Химок" назначен Игорь Черевченко. ⠀ Ранее специалист работал в "Локомотиве", калининградской "Балтике" и тульском "Арсенале". Вместе с московским клубом выиграл Кубок России, а в Туле достиг лучших результатов в истории клуба, выведя "Арсенал" в еврокубки. ⠀ Приветствуем Игоря Геннадьевича в "Химках" и желаем успехов у руля нашей команды!

Публикация от Футбольный клуб Химки (@fckhimki)



Ну а пока клуб готовится представить Дениса Глушакова: играть под самым боком МКАДа, наверное, тоже вариант, с учетом того, что Москва так-то – не резиновая. Матч с "Динамо" пройдет в понедельник – если что, всегда можно списать все неудачи на будничные пробки на Ленинградском шоссе.

Насколько горячим получится южное дерби?

Слово "дерби" тут конечно, применимо условно – матч "Сочи" и "Краснодара" это скорее "краевое" противостояние. Но что ни говори, в тех краях еще продолжается настоящее лето – а командам есть доказывать и показывать на поле. Кстати, в этом туре впервые в сезоне на стадионы могут прийти гостевые болельщики – "Краснодару" это явно поможет. Ведь на поле может появиться больше молодежи, чем обычно – "Краснодар" хоть и растоптал наши прогнозы в прошлом туре, сыграв с "Химками" 7:2 и достойно выстояв еще и с ПАОКом, но, конечно, ротация сейчас нужна.

"Сочи" же в прошлом туре впервые проиграл в сезоне – и матч с краснодарцами, пожалуй, будет лакмусовой бумажкой в своем роде, дабы понять, была ли это единичная вспышка, ведь обе команды могут сыграть весьма резво и даже дерзко.

Центральная встреча



27.09.2020 12:00
Все больше источников подтверждает, что "Локомотив" готовится представить в ближайшие дни звездного Марио Манджукича – но пока что ЦСКА, чья атакующая мощь тоже имеет хорватскую основу в лице Николы Влашича, выглядит более собранным и крепким. Правда, у каждого клуба в воскресном матче будет по дисквалифицированному игроку полузащиты – игра пройдет без Константина Марадишвили и Гжегожа Крыховяка соответственно. Учитывая травмы ряда защитников "красно-синих", "Локомотив" в теории смог бы выглядеть сильнее хотя бы в обороне, но без построения атак и позиционных навыков толку будет мало – в то время как один Эджуке выглядит способным "съесть" защиту "железнодорожников" и не подавиться.

Это тот случай, когда Виктор Гончаренко подходит к встрече с соперником, будучи на голову выше Марко Николича – как бы абсурдно это ни звучало в буквальном смысле. Пока что мотивацию "Локомотиву" приходится искать больше в моральном факторе: если победа над "Тамбовом" была скорее будничной (потому что проигрыш был бы совсем уж позором), то вот если удастся победить армейских столичных земляков, то нет-нет и начнутся разговоры о том, что Николич на что-то способен и без Алексея Миранчука. Но, говоря объективно, прямых предпосылок к этому сейчас нет.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. Начнем с простого: в семи последних матчах "Зенита" на родной "Газпром-арене" отличались и хозяева, и гости, и во встрече "Зенита" и "Уфы" смело можно брать "Обе забьют – да" с хорошим коэфициентом 2,45.

  2. В домашних же играх "Тамбова" в этом сезоне результативности классически мало – во всех четырех встречах совместными усилиями хозяев и гостей было забито меньше двух голов. "ТМ (2,5)" за 1,80 – выбор весьма разумный.

  3. В матче "Химок" против "Динамо" можно сыграть на том, что ставка "Обе забьют – нет" заходила в 11-ти из 12-ти последних игр динамовцев. Она стоит немного – 1,67, но скрасить понедельник может помочь.


Прогнозы



26.09.2020 07:00
Поочередно закрывать гештальты по недочетам прошлого сезона – это стильная стратегия Доменико Тедеско на пути к успеху, которая позволяет отлично его оценивать. Вот и выиграть у "Тамбова" после двух поражений в сезоне-2019/20 было бы приятно в плане укрепления спартаковского самоощущения. Тем более, к команде вновь присоединился защитник Жиго – в условиях дисквалификации Павла Маслова это очень кстати, в то время как Илья Кутепов неожиданно показал себя все же живым и дееспособным элементом обороны.

Подвести команду из Москвы тут может тенденция многовато пропускать со стандартов – "Тамбов" абсолютно точно будет напирать на этот козырь, ведь в прошлом матче он тоже работал (в отличие от VAR). Но в Саранске гости выглядят способными завладеть инициативой и не выпускать ее – отдадим им предпочтение.
Прогноз: 0-2


26.09.2020 09:30
Команда из Санкт-Петербурга лидирует в таблице – а вот разговоров о том, что чемпионской игры сейчас нет, все больше и больше. Они особенно усилились после того, как Артём Дзюба забил гол из чудовищного офсайда в прошлом матче с "Уралом" – и это еще дело закончилось ничьей. Да и терять очки команда начала там, где должна их избегать – и мы не удивимся, если тут "Уфа" сыграет в свой любимый сценарий с нулевой ничьей. Забивает сейчас "Уфа" максимально мало (хотя смысл футбола все еще не в этом, как мы знаем), поэтому "Зенит" отстоять на ноль здесь способен даже с Круговым в защите – он явно прибавляет, пользуясь каждым шансом. Звучало бы рискованно ставить именно на такой счёт – но хотя бы в таком ключе Евсееву удается вполне конкурентоспособно выглядеть, значит, эта схема имеет право быть рабочей.
Прогноз: 0-0


26.09.2020 13:00
Эта встреча – взаимный краш-тест: оба соперника будут подлавливать друг друга на усталости и малейшей психологической несобранности. Имея мало времени на отдых, "Краснодар" вынужден чуть менять характер игры – но то, что игроки, долго находившиеся в лазарете, снова все вот-вот будут в полном сборе, играет важную роль, ведь тут явно пригодится способность Мусаева ротировать состав. Надо помнить, что на своём поле "Сочи" пока по-прежнему непобедим на протяжении уже девяти матчей – а вот у гостей как раз с вылазками из родных кубанских широт сейчас тяжеловато.

Но климат и атмосфера в целом немного роднят Сочи и Салоники – и, держа в уме ПАОК, "Краснодар" сможет показывать себя таким, как есть. Увы, делать это придется без травмировавшегося в первой встрече с ПАОКом Вандерсона Масиэла, который так полезен команде в последние месяцы – но обменяться голами, думается, тут получится.
Прогноз: 1-1


27.09.2020 07:00
Если бы существовал музей эмоций, то визуализация раздосадованности была бы невозможна без озвучки голосом Валерия Карпина – и после вылета из Лиги Европы это будет основным настроением "Ростова". "Арсенал" же чуточку воспрял, одержав победу в прошлом туре над "Сочи" – по крайней мере от зоны стыков команде отодвинуться удалось. Хорошего расположения духа может вполне хватить и для того, чтобы отобрать очки у дончан – кто бы мог подумать, но уход Попова сказывается на рисунке атакующих моделей "Ростова" даже сильнее, чем голевая засуха Шомуродова, в то время как арсенальские братья Кангва начинают являть собой настоящий "братский" дуэт плечом к плечу. Сказаться здесь может, пожалуй, какое-либо неоднозначное судейское решение и умение реагировать во время стандартов и сразу после них.
Прогноз: 1-1


27.09.2020 09:30
"Горное" противостояние будет важным, в первую очередь, для Владимира Ильина, нынешнего лидера всех атак в грозненском клубе, ведь "Урал" – это его бывший клуб. А "Ахмату" свои шансы реализовывать сейчас очень нужно – три матча кряду команда Талалаева в РПЛ не выигрывала. Взять гости здесь могут строгостью – благо Юрий Матвеев немного переиначил дерзость и непричесанность команды, благодаря которым "Урал" в прошлом сезоне был самой забивающей, но и самой пропускающей командой лиги тоже. Теперь же наличие четкого плана может помочь укрепиться в беспроигрышной серии с "Ахматом" из шести матчей – "Ахмат" тоже выглядит тактически убедительно, но откровенно нервничать Талалаев все же начал не на пустом месте.
Прогноз: 0-2


27.09.2020 12:00
Родной город Леонида Слуцкого встречает его, как мы уже обсудили, сложной ковидной обстановкой – там лучше не разгуливать по улицам, даже если местные коты снова будут звать снять их с дерева. Но "Рубин" и без того все же выглядит сильнее – даже при условии того, что Юрий Дюпин еще не до конца поправился, а Никита Медведев со "Спартаком" выглядел все же шатким (еще и на пару с Михаилом Меркуловым организовал автогол). Зато кореец Ин Беом отбыл дисквалификацию – и готов снова созидать и накрывать в центре. Здесь победа должна быть однозначно за гостями – особенно если знать о тяжелых отношениях принципиального Слуцкого с нынешним генеральным директором волгоградского клуба Рекечинским.
Прогноз: 0-3


28.09.2020 12:00
"Динамовцам" очень на руку возвращение в основу Комличенко и Паршивлюка – и, конечно, отличные показатели в плане обороны: четыре пропущенных мяча за восемь игр – это и правда отличный результат "школы Новикова", как бы того ни называли физруком (особенно после поражения в Лиге Европы полторы недели назад). "Химки", чья мощь завязана в основном на индивидуальном мастерстве (в основном это Полярус и Корян), конечно, будут вынуждены что-то изобретать – посмотрим, как справится Черевченко: по крайней мере, у него-то в работе с обороной еще точно непаханое поле. И если с "Краснодаром" на голевое обилие не ставил почти никто, а команды, мягко говоря, удивили, то тут все же не должно быть повторения, так что ждем низового поединка.
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
Зенит выиграет со счетом 1-0 2-0 и ЦСКА М не победит.
  +1
Хорошие,детальные разборы Софья, приятно почитать и подумать.Во все матчи вдаваться не буду, вероятно Сочи-Краснодар,на кураже Краснодар после Химок и ПАОКА, должен Сочи проходить, однозначно П2 в экспресс.....потеря Вандерсона ощутима,но Краснодар сейчас выглядит сильнее
  +2
Зенит одержит победу 2-0
  0
Отправить
Ближайшие матчи