Войти
09:01 29.03
Неман – БАТЭ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч между Неманом и БАТЭ в рамках двадцать второго тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Неман – БАТЭ: превью

Турнирное положение



К радости как БАТЭ, так и "Немана" "Шахтёр" в этом туре умудрился проиграть. Это означает, что в случае победы БАТЭ догонит солигорчан, а "Неман" хоть и не догонит напрямую, но обгонит по потерянным очкам. Для этого обеим командам нужно побеждать – ничья не лучший вариант.

Иными словами, в этом матче может быть разыграно первое место в турнирной таблице на несколько ближайших туров. Кроме того, эта игра важна ещё и тем, что на этом "Неман" заканчивает сложный отрезок календаря: дальше в числе соперников будут команды с шестого места и ниже.

Ключевые моменты



Обе команды не играли две недели

В какой они форме? Сложно сказать, ведь двухнедельный простой ни на ком ещё не сказывался положительно. Впрочем, "Неману" и БАТЭ в этом смысле ещё повезло: минское "Динамо" и вовсе свой последний матч провело 1 августа. И пусть команды тренировались каждый день, любой футболист скажет, что тренировки и матч – две огромных разницы.

Предыдущий тур был отложен из-за протестов, возникших в Беларуси в связи с явными фальсификациями на президентских выборах. Политика затронула и текущий тур: матчи пройдут без зрителей.

В этом большая проблема для "Немана", который на важный матч с БАТЭ собрал бы полный стадион и получил бы огромную поддержку. Теперь же команда Ковалевича осталась без честно заработанных денег и эмоций, которые помогли бы команде. И это действительно важный момент, учитывая, что Игорь Ковалевич является достаточно эмоциональным человеком, который свою страсть (а ещё страсть болельщиков) старается передавать команде.

Не очень-то и честно, хотя БАТЭ в этом не виноват.

Сухая серия Немана прервалась

Тем не менее, серия из 8 сухих матчей подряд стала рекордной в этом сезоне. Дмитрий Дударь проводит отличный сезон, что находит отражение в статистике – команда пропустила лишь 14 мячей при том, что моментов у него ворот было создано на 19.

Защита "Немана", как и его вратарь, прямо сейчас являются важнейшим элементом команды Ковалевича. Ставка на оборону оправдана, когда речь идёт про длительную дистанцию. Достаточно сказать, что "Неман" аж тринадцатый (из шестнадцати команд) по созданным у чужих ворот моментам, но железобетонная оборона уверенно держит команду в тройке. Впрочем, дело не только в линии защиты, но и всей командной игре в целом: футболисты отлично обучены тактически, каждый знает своё место на поле и понимает, когда нужно поддерживать прессинг, а когда переходить в оборону.

В этом, к слову, огромная заслуга тренерского штаба, который этой зимой пополнил Владимир Невинский. Невинский довольно известный в прошлом футболист, который недавно работал в дубле БАТЭ и минском "Торпедо". Работу в стане "автозаводцев" можно было бы счесть провальной, если не учитывать контекст полностью безденежной команды, которая выживала как могла. Тренерский тандем вышел отличным: Ковалевич обладает мощнейшей харизмой и умеет сплотить людей вокруг себя, а Невинский, не обладающий этим навыком, разбирает соперника и выстраивает команду тактически.

"Неман" уже выдержал испытание брестским и минским "Динамо", прошёл через солигорский "Шахтёр", не пропустив ни разу. Теперь впереди БАТЭ – команда с самой мощной атакой в чемпионате. Как минимум по именам.

БАТЭ играет по настроению

Да, это главная проблема нынешнего БАТЭ. Если у сенаторов борисовского клуба есть настроение, они готовы вынести крепкий "Минск" 6:0. Если нет – они сыграют довольно унылые 1:0 с "Городеей", где по ходу матча будут ближе к ничьей, чем к победе.

Но атака борисовчан действительно мощна, здесь даже не нужна аргументация углубленной статистикой, чтобы понимать это: Стасевич, Нехайчик, Скавыш, Милич и Драгун – это пять из шести лучших атакующих футболистов чемпионата. Теперь за пределами БАТЭ разве что Милевский может вклиниваться в этот список.

Но если нужна аргументация – пожалуйста. В 21 матче БАТЭ создал моментов на 35.07 гола по xG при 39 забитых. Справедливости ради, у брестчан этот показатель побольше будет (37.23), но стоит учитывать контекст: голы БАТЭ равномерно разнесены по чемпионату, тогда как брестское "Динамо" за два матча забило 10 мячей и сильно поправило статистику.

И всё бы ничего, но с нестабильностью ничего не поделаешь. То ли Альшевский не является для футболистов непререкаемым авторитетом, то ли кнуты и пряники в борисовских магазинах закончились – иногда их сложно заставить играть. В такие моменты команду всегда мог подбодрить живительными люлями Анатолий Капский, но, увы, царствие ему небесное.

Сможет ли БАТЭ настроиться на "Неман" и не приуныть, если не получится забить в первые минуты, вопрос хороший.

Ставки на тренд



В матчах "Немана" вот уже 9 туров подряд прекрасно срабатывает ТМ 2.5, коэффициент на который составляет 1.84.

А ещё "Неман" не проигрывает целых 12 матчей подряд. Букмекеры оценивают 1Х в приличные 1.80.

Ориентировочные составы



91
Дударь
78
Яблонский
3
Кантария
23
Слабашевич
4
Васильев
18
Забелин
24
Якимов
11
Жуковский
7
Кадимян
97
Морель Поэ
45
Марушич
48
Щербицкий
21
Филипенко
14
Капитович
3
Настич
4
Филипович
5
Яблонский
25
Бага
8
Драгун
33
Нехайчик
22
Стасевич
15
Скавыш


Альшевский не изменяет своим принципам: команда раз за разом выходит по схеме 4-3-3. У него богатый выбор футболистов и практически по два равноценных игрока на позицию, но, тем не менее, футболисты, которые ближе к основе, явно есть.

Ковалевич предпочитает 4-2-3-1, которая лучше подходит под его набор футболистов: там и Жуковский вольготно чувствует себя в атаке, и Марушич отлично играет на острие, и Жан По получает нужный простор в атаке.

Превью Soccer365.ru



23.08.2020 14:00
"Неман" умеет действительно круто играть в футбол, но зачастую со стороны кажется, что это не самая зрелищная команда. Доля истины в этом есть: "Неман" предпочитает доводить дело до победы 1:0, чем лезть на рожон и дальше. Другое дело, что забить команде Ковалевича не так-то легко, как казалось бы.

В последних 10 матчах "Неман" пропустил лишь два мяча, лишь недавно прервав серию из 8 "сухих" матчей подряд. Гениальный сезон проводит Дударь, который всегда был недооценённым голкипером. Линия обороны тоже играет на уровне: моментов у ворот "Немана" катастрофически мало, а там, где они возникают, пожар тушит голкипер. С атакой чуть сложнее, но и там есть бесподобный Кадимян, решающий моменты.

А что у БАТЭ? Мы весь сезон пытаемся понять, что у БАТЭ. Борисовчане могут выдать 12-матчевую серию без поражений, а затем на ровном месте проводить абсолютно серые и унылые матчи, теряя очки. Это команда настроения, где настроение прежде всего зависит от "сенаторов". Каким будет их настрой на "Неман"? Скорее всего, довольно мощным. Но может ли один лишь настрой и индивидуально более высокий класс побить порядок, который в рядах "Немана" выстроил Ковалевич? Это хороший вопрос.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Победа БАТЭ или в худшем случае ничья.
  0
батэ такой клуб, что чистые победы на них уже опасно ставить) те еще конторщики
  +2
Да,в этом сезоне есть такая шляпа
  0
Отправить
Ближайшие матчи