Войти
03:40 26.04
Фрайбург – Байер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Фрайбурга и Байера в рамках двадцать девятого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Фрайбург – Байер: превью
телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Турнирное положение



У "Фрайбурга" со стабильными победами в этом сезоне проблемы. Но долгое время команде удается поддерживать определенный уровень, находясь на приемлемом расстоянии от шестой позиции. После яркой игры с "Айнтрахтом", которая завершилась результативной ничьей (3:3), хозяева обладают противоречивыми показателями: у них одно поражение за 4 последних матча, но в то же время лишь одна победа аж с середины февраля. Однако с 38 баллами они располагаются на восьмой позиции с -4 от еврокубков.

"Байер" в свою очередь на неделе упустил шикарную возможность не только обойти Гладбах и ворваться в четверку, но даже потеснить с третьей позиции Лейпциг. Но не тут-то было. Команда Петера Боса, которая за 3 последних месяца добилась 6 побед из 7 возможных и ни разу не уступила, внезапно допустила домашнюю осечку с "Вольфсбургом". К тому же Леверкузен испортил себе и разницу мячей – сейчас гости на пятом месте с 53 очками в активе, а от четверки их отделяют всего 2 пропущенных мяча.

Ключевые моменты



Фрайбург не побеждает после карантина, но умеет играть с Байером дома

Коллектив Кристиана Штрайха немного сбавил после зимнего перерыва, но особенно неприятной становится серия посткарантинного периода. С момента возвращения большого немецкого футбола у "Фрайбурга" нет побед, они дважды упустили их при обидных обстоятельствах – с Лейпцигом гол в концовке отменил знаменитый ВАР, а против "Айнтрахта" не хватило сосредоточенности в последние минуты игры, ведь они дважды выходили вперед.

Во втором круге Брайсгау в целом играет не очень убедительно, сказываются и травмы Хаберера с Кюблером, и физическое состояние, но оставаться на еврокубковом уровне пока получается. Только всего 3 виктории за 11 последних туров – слабоватый результат для "Фрайбурга" этого сезона.

Тем не менее, им предстоит играть против одного из самых перспективных соперников дома. На своем поле Брайсгау не проигрывают "Байеру" в Бундеслиге уже более 8 лет. При этом за 7 игр хозяева пропустили всего 3 мяча в двух встречах, отыграв на ноль 5 из них. Хотя есть и отдельная история – в 2013 году гостям удалось победить в кубке Германии.

Хавертц не забивает – Байер не выигрывает. У Брайсгау особенно

Никого уже не удивить тем, что Хавертц является главным активом "Байера" сейчас – как в турнирном плане, так и в медийном. Он не только самый дорогой игрок команды, но и тот, кто весь сезон демонстрирует максимально качественный уровень игры, несмотря на отдельные слабые отрезки. Кай набрал 22 очка по системе гол и пас – 14 голов, что делает его лучшим бомбардиром "фармацевтов", и 8 ассистентских баллов.

Занимательный факт еще состоит в том, что "Байер" никогда не проигрывал в матче, в котором Хавертц отличался хотя бы одним результативным действием. Петер Бос активно бросает своего лидера на разные позиции в атаке, раскрывая в нем все больше качеств, и сам игрок соответствует нужному уровню практически на каждой из них. После карантина он за 3 матча набрал 5+1, принеся Леверкузену 3 победы, но против "Вольфсбурга" реализовать себя не смог.

Теперь интересно, как Хавертц преодолеет преграды еще одного гораздо более неудобного противника. Против "Фрайбурга" в 6 матчах в основе полузащитник не набрал ни одного очка, а его команда выиграла только два раза на своем поле.

Гости – аутсайдер, им нужно остерегаться стандартов

На пресс-конференции перед игрой тренер "Байера" Петер Бос отмечал силу соперника, главным образом делая акцент на физическом состоянии и бойцовском менталитете. Однако одним из важнейших моментов в контексте предстоящего матча являются действия при стандартных положениях.

Битва с "Вольфсбургом" обнажила одну из ключевых проблем Леверкузена нынешнего образца – хавбек "волков" Максимиллиан Арнольд дважды подавал со штрафных результативно и еще раз сам забил точным ударом. Таким образом из 7 последних пропущенных мячей 5 "фармацевты" упустили со стандартных положений.

Вроде бы ничего особенного, но суть в том, что "Фрайбург" лучше всех в чемпионате использует стандарты в качестве голевых ситуаций – хозяева забили 12 из 18 последних голов благодаря штрафным или угловым. Для "Байера" неприятная тенденция, особенно еще с учетом гостевой статистики – в 13 предыдущих играх с "Фрайбугом" никогда не побеждали гости.

Ставки на тренд



В 6 из 8 последних домашних матчей "Фрайбурга" забивала только одна команда. Также ставка на голы в обе стороны не работала в 4 из 5 предыдущих очных встреч соперников. Вариант обе не забьют за 2.37.

В 4 предыдущих играх "Байера" в Бундеслиге забивалось не менее трех мячей. У "Фрайбурга" показатель половинный – 2 из 4 последних матчей. Можно рискнуть вариантом ТБ 3.0 за 1.92.

Ориентировочные составы



1
Шволов
23
Хайнц
5
Гульде
3
Линхарт
27
Хефлер
25
Кох
30
Гюнтер
7
Шмид
32
Грифо
9
Хеллер
18
Петерсен
1
Градецки
4
Та
5
Бендер
12
Тапсоба
20
Арангис
15
Баумгартлингер
11
Амири
22
Синкгравен
29
Хаверц
19
Диаби
13
Аларио

По многим предположениям, Кристиан Штрайх в этом матче вполне может прибегнуть к серьезной ротации и даже переходу на схему в три защитника. В частности, Робин Кох переместится в опорную зону, а Филипп Линхарт окажется в основе. Схема 3-4-2-1.

Впервые за долгое время в лазарете "Байера" находится только один важный игрок – капитан Ларс Бендер. Впрочем, форвард Кевин Фолланд хоть и оправился от своей длительной травмы, но пока не готов сыграть полноценный матч. Вероятно, Петер Бос вернет на острие Лукаса Аларио, что переместит Кая Хавертца ближе к центру. И тренер вновь может перейти на 3-4-3.

Слова перед матчем



Игра будет сложной. Соперник хорош в этом сезоне. Это очень компактная и физически сильная команда с бойцовским менталитетом. С такими командами никогда не бывает легко - мы должны показать свой уровень футбола.
Петер Бос
Главный тренер "Байера"


Прогноз от Soccer365.ru



29.05.2020 14:30
Любопытное противостояние. Команды подходят к очной игре в несколько противоречивом настроении, объединенным общим разочарованием – потерей очков. Разница в классе, которая бросается в глаза, сейчас не должна иметь ключевое значение.

"Фрайбург" с момента возвращения проиграл всего раз и добился двух ничьих. Перед данной битвой тренер хозяев отметил, что его команда хорошо идет и сожалеть можно разве что по поводу поражения от "Вердера". В целом причин бить тревогу у болельщиков действительно пока нет – Брайсгау по-прежнему борется за еврокубки и имеет на успех неплохие шансы. Однако они во втором круге победили всего трижды, а главным оружием все еще являются стандарты.

Впрочем, именно стандартов "Байеру" сейчас и приходиться опасаться – парни Петера Боса пропустили 5 из 7 последних голов после свистка арбитра. В том числе три из них в предыдущей встрече с "Вольфсбургом", который нанес им первое поражение за 8 туров. Довольно неприятная ситуация – Леверкузен хочет мгновенной реабилитации, ожидается очередной перформанс Кая Хавертца, который на неделе сделал паузу в голевой активности. Но будет очень сложно.

"Байеру" придется вновь пойти против жесткой статистики. Гости не выигрывали в этом противостоянии на протяжении 13 встреч и "Фрайбург" давно не уступал им дома. И все-таки Леверкузен слишком хорош, несмотря на недавнюю осечку, и уж точно не проиграет.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



В победу гостей верят 82% пользователей, а еще 72% за голы в обе стороны.

П21.73
ОЗ да1.60

Отправить
дружище какие 1-4, тут твой любимый тс 0-0
  0
Оз и победа к2 за 2.95
  +1
Гости аутсайдер............. Этот авторишка разбирается вообще в футболе, спорте, немецкой Бундеслиге, 3+2 сколько будет?
  +1
Ближайшие матчи