Войти
18:13 25.04
Бундеслига: превью 28-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 28-го тура
тг-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Бундеслига продолжается и на очереди один из самых важных туров второго круга. Тур, который во многом может предопределить исход чемпионской гонки или вернуть максимальную интригу. "Бавария" и "Боруссия" решат, кто из них лучше готов после карантина. Три клуба до пятого места постараются скинуть друг друга с позиции повыше. А аутсайдеры попытаются вновь сотворить чудо. Событий хватит на любой вкус.



Главные интриги тура



Главный матч сезона – интрига возродится или угаснет?

Вот мы и дождались абсолютно главного матча Бундеслиги этого сезона. Конечно, это понятие весьма условное – каждый год Der Klassiker имеет особое и принципиальное значение, а матч первого круга может иметь, порой, даже больший вес. Но сейчас не тот случай. "Бавария" снова впереди, оторвавшись от конкурента на 4 очка. Команда Ханси Флика переборола регрессивное состояние, оставшееся наследством от Нико Ковача, отыграла все, что потеряла, и уверенно обогнала всех остальных.

По пути в Мюнхене, в то славное время, когда болельщиков еще пускали на стадионы, они оформили стандартный разгром "Боруссии". Но ничего критического не произошло, ведь потом мюнхенцы все равно еще дважды проиграли. Интрига сохранилась, а для Дортмунда предстоящая игра важнее всего. Кроме Бундеслиги у них ничего не осталось – несмотря на красивую игру, "шмели" выбыли из кубка и ЛЧ.

Они прекрасно понимают, что проигрывать во вторник ни в коем случае нельзя – отставание -7 не станет приговором, но от них уже не будет зависеть ровным счетом ничего. Остался последний шанс повлиять на чемпионскую гонку, ведь при -1 у Дортмунда календарь явно проще. В этом матче будет много интересного, сомневаться не приходится. Возможно, игра удовлетворит всех, а скорее кто-то останется разочарован. Однако это должно быть мощно.

Герта поймала кураж, команда возвращается в борьбу за Европу

Давно известно, что Бруно Лаббадиа умеет вытаскивать свои команды из болота. В конце концов он практически всю тренерскую карьеру только этим и занимается, а при возникновении задач посерьезнее его, как правило, снимают. Вполне вероятно, что так произойдет и сейчас – берлинская "Герта" обрела не дюжие амбиции, подкрепленные неожиданной финансовой мощностью.

В клубе слишком многого хотят и очень многое стараются делать сразу, но ничего толком не получается. Весь сезон берлинцев преследуют скандал за скандалом – от внезапного ухода Юргена Клинсманна до расставания с Соломоном Калу из-за нарушения правил карантина. Долго новое и старое руководство не могло определиться с тренером – они хотели временщика, который доиграет до лета, а затем взять кого-то с именем.

Но в итоге подписали проверенного специалиста. Качели от подвала до еврокубков для "Герты" уже давно привычны в этом сезоне, и вот – Лаббадия дебютировал с двух побед с общим счетом 7:0, команда в середине таблице и лишь одна победа отделяет их от возвращения в борьбу за еврокубки. Если столичному клубу это удастся, станет ясно – свое лучшее решение в сезоне руководство уже приняло.

Хавертц ведет Байер в Лигу чемпионов

"Байер" Петера Боса продолжает играть великолепно. Болельщики клуба, не особо искушенные длинными сериями побед, настаивают на том, что это приятная случайность, желая не сглазить, но очевидно – успех Леверкузена завязан отнюдь не на удаче. Команда не проигрывает семь встреч подряд, выигрывает на протяжении трех туров подряд, а после карантина демонстрирует очень яркую игру, которая становится вровень с лидерами чемпионата.

Уже множество раз приходилось говорить комплименты "фармацевтам", но в последнее время даже не столько команде, сколько ее молодому лидеру – Каю Хавертцу. Полузащитник по возвращении стал активно исполнять роль единственного форварда впереди, пока настоящий форвард травмирован, а его замена сидит на скамье. По большому счету Хавертц просто перенес свою отличную фору конца предкарантинного периода на посткарантинный.

Он был непосредственно вовлечен в каждый матч беспроигрышной серии – за шесть предыдущих игр Кай стабильно отличался результативным действием, а в двух последних на позиции ложной девятки оформил дубль, позволив "Байеру" вернуться в четверку. Теперь у них есть шанс там закрепиться, попутно еще выключив из борьбы одного из конкурентов. И Хавертц точно должен сыграть в этом не последнюю роль.

Сможет ли Шальке выиграть хотя бы у аутсайдера?

Не надо лишний раз упоминать, на каком дне сейчас "Шальке". Все понятно по одному лишь поражению от "Аугсбурга" в воскресенье – после карантина у команды два разгромных поражения по итогу 0:7. Но в целом нет ничего удивительного, ведь просто все остаются при своем. Гельзенкирхен стал отличным примером ситуации, когда двойной сокрушительный удар от "Баварии" испортил весь сезон.

До середины января у "кобальтовых" было лишь два минимальных поражения (опять же, не считая Баварии), затем последовали 0:5 от лидера лиги и понеслась. Команда Дэвида Вагнера не выигрывает уже девять игр подряд. Плохо? Конечно. Но за это время у них всего 2 забитых мяча. Еще хуже? Без сомнений. И тот факт, что "Шальке" до сих пор на расстоянии одной победы от шестерки, подтверждает отличный старт.

Но больше так продолжаться не может. Пора побеждать и в предстоящем туре будет соперник, который может этому поспособствовать. Больше нельзя ссылаться на кадровые проблемы, ведь дело теперь и в игре. Вагнеру нужно что-то решать. Удастся ли?

Центральная встреча



26.05.2020 12:30
Об этом матче можно говорить долго и много казаться не будет. В десятый раз из 18 последних игр между собой команды непосредственно преследовали друг друга в таблице. "Боруссия" безупречна на своем поле, не уступив ни разу, а "Бавария" является лучшей гостевой командой Бундеслиги. Но обоим придется столкнуться с проблемой игры без зрителей. Впрочем, положение равное.

Дортмунд рвется только к победе, любой другой результат будет рассматриваться, как провал. У парней Люсьена Фавра есть шанс взять реванш за разгром и постараться побороться за последний возможный трофей в сезоне. "Шмели" заметно прибавили с зимы – укрепили две позиции, в нападении зажигает беспощадный Эрлинг Холанд, сменили схему и побили клубный рекорд результативности.

"Бавария" добилась почти такого же прогресса. С Ханси Фликом чемпион отыграл отрыв, набрал очков больше любой команды лиги, а также забил аж 80 голов после 27 туров – еще один рекорд. Гости не без кадровых потерь – не сыграет из-за травмы Тиаго. Однако у них все еще есть прекрасная связка лучшего бомбардира и ассистента – Левандовски и Мюллер. В голах сомнений мало.

"Бавария" все еще рассматривается в качестве фаворита и это не удивляет – команда сейчас сильна. Тем не менее, в Дортмунде она играет не так хорошо, а с Фавром "Боруссия" дважды выигрывала. У гостей остается право на одну ошибку, в то время как хозяева находятся под давлением победы. И, если снова не перегорят, должны победить.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. В 7 из 10 последних очных матчей "Байера" и "Вольфсбурга" команды забивали друг другу. "Байер" пропускал в 8 из 10 предыдущих матчей во всех турнирах. Вариант обе забьют за 1.60.

  2. В 6 из 7 последних игр "Фрайбурга" был низкий тотал голов. Также подобный показатель наблюдался в 4 из 5 последних матчей с "Айнтрахтом". Вариант ТМ 2.5 за 2.26.

  3. В 6 из 10 последних матчей Лейпцига наблюдался высокий тотал голов – не менее трех за игру. В очных противостояниях с "Гертой" статистика – 6 из 7. Вариант ТБ 3.0 за 1.60.


Прогнозы



26.05.2020 14:30
Леверкузен слишком в хорошей форме, чтобы пытаться искать какую-то интригу в этом противостоянии. Например, в двух последних играх с "Вольфсбургом" команда Боса уверенно выигрывала и даже не пропускала голов. Но статистика более занимательная, чем может показаться сразу.

Дело в том, что соперники особенно ярко играют именно на чужой территории – 4 предыдущие виктории "фармацевтов" над "волками" были в гостях, на "БайАрене" противник не уступает на протяжении трех встреч подряд. К слову, "Байер" все равно проиграл только раз за четыре года. У хозяев пустеет лазарет, мощная атака и больше шансов на успех. Однако "Вольфсбург" без голов уйти не должен.
Прогноз: 3-1


26.05.2020 14:30
Очень плотная дуэль ожидается. "Айнтрахту" предстоит оправиться от удара в Мюнхене – далеко не каждому это удается. Правда, "орлы" вполне могут быть собой довольны, ведь у них есть идеальный защитник Мартин Хинтереггер, который и дубль с углового может оформить, и сэйв вместо вратаря сделать, да и по сумме матчей сезона команда все равно впереди мюнхенцев – приятный бонус.

У парней Ади Хюттера очень много проблем и без того, они теряют игроков и уже пять матчей терпят болезненные поражения. Впереди "Фрайбург", который тоже не то чтобы радует после паузы, особенно на фоне проигрыша "Вердеру", но все же смотрится увереннее. Тем не менее, когда-то хозяева должны добиться своего, игры с Брайсгау всегда на тонкого – в первом круге соперник минимально победил. Время реванша.
Прогноз: 2-1


26.05.2020 14:30
Невероятно, но факт – случилось чудо – "Вердер" выиграл. И не просто выиграл, а у довольно крепкого "Фрайбурга", пусть история встреч и без того была на стороне музыкального клуба. Впрочем, сейчас команде Флориана Кофельдта придется вернуться в исходное положение. Одна виктория им сильно не помогла, конкуренты свое берут, а играть придется против одного из фаворитов дома – на минуточку, Бремен является худшим домашним коллективом Бундеслиги. Да и против Гладбаха они за пять лет в лучшем случае разживались ничьей. А "жеребцам" сейчас тоже необходима победа. Марко Розе проиграл тренерскую дуэль в прошлом туре и отпустил одного из конкурентов вперед. Нужно восполнить потерю.
Прогноз: 1-3


27.05.2020 12:30
Очень любопытная битва. Лейпциг все же смог вспомнить, каким бодрым он был в первую половину сезона, и вновь отыгрался на бедном "Майнце". Впрочем, на сей раз парни Юлиана Нагельсманна забили всего 5 мячей вместо восьми. Забил и Тимо Вернер – одним единственным хет-триком он возродил бомбардирскую гонку, которая, казалось, приказала долго жить.

В целом эта виктория должна послужить новым толчком для нужной серии. "Герта" соперник подходящий, даже вопреки шикарному старту, который команда выдала при Лаббадии. За 7 матчей против Лейпциг берлинцы смогли выиграть всего раз. Повторить будет непросто.
Прогноз: 4-2


27.05.2020 14:30
Интересная ситуация. Два соперника, впритык находящихся друг к другу в турнирной таблице. "Хоффенхайм" чуть выше, но у него все далеко не хорошо – команда без побед уже семь игр и после карантина сумела завоевать лишь один балл с худшим клубом лиги. "Кельн" тоже не блистает после перерыва, но все же не проигрывает пять туров подряд. Причем делает это по-разному – с "Майнцем" упустили свою же победу, а с "Фортуной" отыгрались в самой концовке. "Деревенским" сейчас сложно рассчитывать на три очка, а "козлы" слишком непредсказуемы. Но голов должно быть достаточно.
Прогноз: 2-2


27.05.2020 14:30
Да, в иной раз это был бы обычный бой фаворита и аутсайдера. Но сейчас скорее все воспринимается, как борьба двух аутсайдеров, как минимум конкретного отрезка сезона. "Фортуна" продолжает жить единичными очками – при Уве Реслере ничья для них сродни победе. Что уже само по себе говорит обо всем.

С "Шальке" и вовсе все понятно – они ужасны, ведь в отличие от своего предстоящего соперника, в атаке играют хуже. В первом круге эти команды выдали шикарное шоу: по три гола, кто-то все время отыгрывался. Теперь ждать подобного не приходится, но интрига остается. Как не удивительно, хочется дать еще один шанс Гельзенкирхену, ибо для них по-прежнему не все потеряно.
Прогноз: 0-1


27.05.2020 14:30
"Фуггеры" не слишком хорошо стартовали без своего тренера в первом туре после карантина – Хайко Херрлих за нарушение этого самого карантина был наказал лигой. Но через неделю его команда разгромила одного из претендентов на еврокубки. Сейчас есть хороший шанс на начало серии, ведь "Аугсбург" очень хорошо выступает против команд низа таблицы. Впрочем, "Падерборн" после перерыва дарит интриг больше, чем просто количество желтых карточек, которые получит Клаус Гьясула – албанец подбирается к рекорду Бундеслиги. Гости все ближе к вылету, но не проигрывают пару матчей.
Прогноз: 2-0


27.05.2020 14:30
Битва двух середняков с постоянными проблемами. "Унион" очень плохо стартовал после карантина – если поражение в два мяча от "Баварии" и без тренера читалось, то разгром в берлинском дерби уже фанатов не радует. Против "Майнца" будет важный матч, ибо соперники по сути борются за одно и то же. "Карнавальные" получили очередной удар от Лейпцига и скатились еще ниже. В первом круге они уступили берлинцам, что поспособствовало смене тренера – нынешний же рулевой Ахим Байерлорцер активно меняет схемы своей команды, пытаясь найти лучшее сочетание. Пока не получается. Но команды, тем не менее, почти в одинаковом состоянии.
Прогноз: 1-1

Отправить
хороший кф на дортмунд можно рискнуть, или к 1>2
  0
За два туре в Бундеслиге хозяева почти не выигрывали, а в прогнозах всего две гостевые победы из девяти. Хм. Посмотрим как сейчас сыграют в матчах среды. В любом случае автора ругать не надо, сейчас почти все матчи - это рандом.
  0
Итого: из 9 матчей верно спрогнозировал лишь один
  0
Ближайшие матчи