Войти
02:12 20.04
Высшая лига: превью 10-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно десятого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 10-го тура
В турнирной таблице произошли небольшие перестановки: БАТЭ единолично вырвался на первое место, а "Торпедо-БелАЗ" и "Энергетик-БГУ" вошли в тройку. Минское "Динамо" победило впервые за три матча и вскочило на девятую строчку, а "Шахтёр" в мае не проигрывает и забрался уже на пятое место. Возможно, через несколько туров от сенсаций в таблице не останется и следа.

Вообще, в чемпионате довольно высокая плотность. Между 1 и 14 местами всего 9 очков – и это при том, что обитающий на 14 месте (зона стыковых матчей) пропускал предыдущий тур. Матч "Минска" с "Неманом" был перенесён из-за подозрения на covid19 у футболиста "горожан". Кстати, в этом туре "Минск" снова не играет – вместе с ним отдыхают и "Смолевичи".


Главные интриги тура



Кто пожертвует матчем чемпионата ради трофея?

БАТЭ и брестское "Динамо" в воскресенье играют в финале кубка Беларуси, а в среду проводят игру в Бресте в рамках чемпионата. Для брестчан важен каждый трофей, но и Кирилл Альшевский, возглавивший БАТЭ этой зимой, не избалован победами в турнирах.

Высока вероятность, что чем-то придётся жертвовать. И вот тут интересно: для БАТЭ всегда в приоритете матчи чемпионата и еврокубки, тогда как для брестского "Динамо" все кубки и суперкубки в почёте. Возможен ли сценарий, при котором Сергей Ковальчук прибережёт футболистов в среду, чтобы в воскресенье его "Динамо" как следует удивило борисовчан?

И обратный вопрос в сторону БАТЭ: смогут ли футболисты борисовчан провести два энергозатратных матча с одним и тем же соперником с интервалом в три дня? И если да, то кого Альшевский решит поберечь?

Словом, вопросов много, а ответы начнут появляться только вечером среды.

Придёт ли в себя Ислочь?

В "Ислочи" на прошлой неделе происходило что-то непонятное: Янсане в твиттере заявил, что в команде диагностирован коронавирус, руководство клуба спустя сутки абсолютного молчания это опровергло. При этом Стефен Биток сдавал тест на covid19, который сразу был положительным, но затем оказался отрицательным. С пневмонией уже вторую неделю лежит Александр Макась.

Всё это выкосило скамейку "Ислочи" под ноль. Дошло до того, что в матче с "Динамо" на замену выходил Александр Холодинский – легенда клуба, но, при всём уважении, далеко не самый сильный игрок по меркам высшей лиги. Вторым в матче выпустили 18-летнего дублёра, а третью замену Жуковский и вовсе не использовал. Даже несмотря на то, что "Ислочи" необходимо было отыгрываться.

Скамейка у команды просто отсутствует. Прямо сейчас есть ровно 11 футболистов стартового состава. Их класс довольно велик, но всё-таки в отсутствии запасных есть проблема – и в этом шанс для "Энергетика-БГУ". Если "студенты" забьют первыми, "Ислочи" придётся туго. "Энергетик" не променял свой бесшабашный футбол на прагматизм, но научился играть по счёту и больше не бегает в атаку сломя голову.

Сказка Слуцка закончилась?

Одно из главных открытий этого сезона – "Слуцк". Открытие не только по футбольным причинам, но обсуждать хайп вокруг клуба мы пока не будем.

В двух последних турах "Слуцк" потерпел два поражения: 1:2 от "Энергетика-БГУ" и 0:3 от БАТЭ. И если в случае с "Энергетиком" можно сетовать на невезение и два пенальти, то в Борисове команда сыграла довольно беззубо и получила разгром по делу.

Что это? Невезение или сказка в самом деле закончилась? Матч с "Рухом" поможет прояснить картину. Брестчане – одна из самых непропускающих команд чемпионата (5 пропущенных), но при этом ещё и одна из самых незабивных – лишь 7 голов. Причём 4 из этих 7 были забиты в ворота "Немана".

Оборона у "Руха" действительно крепкая, а атака не самая плохая – сильно хромает реализация, которая едва ли не на противоположном полюсе от идеальной. Это хорошая и сбалансированная тренерская команда – как, в принципе, и "Слуцк".

Для случчан это очень важный момент: три матча без побед могут надломить команду, которая до этого получала удовольствие от футбола и вытаскивала тяжёлые матчи за счёт куража. Победа необязательно вернёт всё на круги своя, но точно отодвинет от пропасти. Особенно, если учесть, что до сих пор ничего не слышно, решены ли финансовые проблемы "Слуцка". Всё-таки на голодный желудок играть тяжеловато, тем более, если постоянно проигрывать.

Динамо-Минск в середине тяжёлого отрезка

Победа над непростыми "Смолевичами" в первом матче тренерского штаба Кучука, поражения от "Слуцка" и "Динамо-Брест", победа над "Ислочью" и ещё два непростых матча впереди – с "Витебском" и "Шахтёром".

Победа над "Ислочью" пришлась как никогда кстати. Леонид Кучук подстроился под соперника и переиграл полностью: "Динамо" могло забивать даже три, но спасал Хаткевич. Удаление не подкосило минчан, вышедший на замену Швецов отлично отыграл на непрофильной позиции и заслужил похвалу Кучука.

Матч с "Витебском" не будет лёгкой прогулкой, хотя сам Витебск наверняка вызовет ностальгические чувства у многих игроков и тренеров "Динамо": здесь играли Кирилл Вергейчик, Михаил Козлов и тренер Алексей Кучук, тренировали Леонид Кучук, Юрий Афанасенко и Виталий Милютин – то есть, в разное время здесь работал почти весь нынешний тренерский штаб минчан.

"Витебск" умеет настраиваться на непростых соперников дома. Брестское "Динамо" здесь проиграло (0:1), а "Шахтёр" не смог забить (0:0). Минскому "Динамо" точно не будет легко. Скорее всего, игру решат 1-2 эпизода, в которых героем станет или вратарь, или нападающий. Любой из команд.

Учитывая, что после "Витебска" минчанам играть с "Шахтёром", домой им лучше возвращаться с тремя очками. Иначе давление на команду будет очень велико.

Ставки на тренд



Cложно сказать, что может помешать "Шахтёру" победить "Белшину" – может быть, только чудо. При этом оборона бобруйчан не хватает звёзд с неба, а разошедшийся Лисакович сейчас в отменной форме. Попробуем взять ИТБ 2.0 у "Шахтёра" за 1.66 – кому ещё можно много забить как не худшей обороне чемпионата?

О проблемах "Ислочи" и форме "Энергетика" сейчас немало говорят. В самом деле, вероятность того, что "Энергетик" не проиграет кажется довольно высокой. Х2 за 1.62 кажется вполне неплохим решением.

Сложно сказать, что поможет "Слуцку" разнести "Рух" – и наоборот. Брестчане будут играть осторожно, поэтому в обороне играть не умеют. Случчане будут играть осторожно, потому что не хотят третье поражение подряд. ТМ 2.5 за 1.70 выглядит не самым рискованным предположением.

Центральная встреча



20.05.2020 13:00
БАТЭ подходит к матчу с брестским "Динамо" без дисквалификаций – состав оптимальный, выставлять можно любого. Назвать точный состав, пожалуй, будет сложновато из-за ротации, которую использует Альшевский. Но наверняка выйдут на поле Волков и Щербицкий, которые отдыхали в предыдущем туре.

Брестчане тоже подходят без потерь: Нойок удачно "обнулился" в позапрошлом туре и пропустил из-за перебора жёлтых матч с "Энергетиком-БГУ", но к БАТЭ будет готов. Аналогично "обнулился" и Кисляк, который пропустил позапрошлый матч и даже в случае жёлтой в игре с "Энергетиком" всё равно вышел бы против БАТЭ. Кроме того, Ковальчук ротировал состав: Милевский и Лаптев вышли только на замену, но спасти игру уже не успели. Кстати, отбыл свою дисквалификацию и Хачериди, но далеко не факт, что он сыграет. Несмотря на большой опыт украинского защитника, пара Павловец – Кики неплохо сыгралась и ломать её прямо сейчас кажется чреватым.

Прямо сейчас БАТЭ в отличной форме: в пяти последних матчах (с учётом кубка) у команды пять побед. Брестское "Динамо" на таком же отрезке похвастается только двумя победами – негусто для действующего чемпиона. Проблема в том, что брестскому "Динамо" голы даются с большим трудом, хотя моменты есть. Продвинутая статистика уверяет, что "Динамо-Брест" должен был набирать минимум на три очка больше – эта разница как раз заключается в нереализованных моментах. На старте сезона Денис Лаптев был явно не в форме, но в последних матчах стал забивать – очень вовремя для брестчан.

БАТЭ же даже немного перебрал по ожидаемым очкам. Сейчас борисовчане довольно бережно относятся к своим моментам, реализуя чуть ли не каждый второй. Например, в матче со "Слуцком" БАТЭ быстро реализовал момент уже на четвёртой минуте. "Слуцку" пришлось отказаться от контратакующей модели, раскрываться и в итоге получить ещё два безответных мяча.

Кстати, в последних играх БАТЭ довольно часто забивает в первые двадцать минут. Посмотрим, что будет в Бресте.
Прогноз: 1-2


Прогнозы



21.05.2020 13:00
Гродненский "Неман" пропускал предыдущий тур не по своей вине – матч с "Минском" был перенесён из-за подозрения на коронавирус у одного из футболистов горожан. Чтобы не выбиваться из рабочего графика, "Неман" пытался найти спарринг-партнёра, но сделать это в разгар чемпионата было очень сложно. Пришлось играть с собственными дублёрами.

Всё это точно не делает "Неман" более сильным. Тем более, что "Торпедо-БелАЗ" – соперник непростой. Команда сейчас один из лидеров турнирной таблицы, в ходе сезона Юрий Пунтус устоял на "Борисов-Арене" (0:0) и даже обыграл солигорский "Шахтёр" (1:0) на выезде. В Жодино собралась отличная банда – бразильцы разгоняют атаку и без их креатива "Торпедо-БелАЗ" сразу становится другой командой. Но и белорусы там не просто так: Горбачик набрал отличную форму. Как и Премудров, который помогает бразильцам.

При этом "Торпедо-БелАЗ" обладает отличной обороной (лишь 5 пропущенных) и топовым вратарём: Бушма в 8 матчах наиграл на 6 "сухарей". Правда, прямо сейчас Бушма приболел и команде наверняка не поможет, но и Сямук неплох – в игре с "Городеей" отразил пенальти и пропустил лишь после добивания.

Иначе говоря, "Торпедо-БелАЗ" по всем раскладам выглядит фаворитом. Сможет ли Ковалевич переиграть Пунтуса – вопрос очень хороший.
Прогноз: 1-2


22.05.2020 12:00
Намечается интригующее противостояние. Интрига заключается в том, что "Славия" – это команда с довольно слабой обороной, но интересной атакой, тогда как "Городея" – абсолютный антипод: "сахарные" здорово играют в обороне, но мало забивают (лишь 5 голов в 9 матчах). Интересно, что своими голами "Городея" распоряжается просто по-царски: три победы 1:0 и ничья 1:1 принесли команде 10 очков. Пятый гол ничего не решал, но и забит он был после назначения пенальти.

Есть ещё одна особенность: обе команды здорово играют дома и так себе – на выезде. Это делает шансы "Славии" на победу более предпочтительными. Но, пожалуй, победу одержит та команда, что забьёт первой: отыграться у "Городеи" смог только "Рух", но и забить после пропущенного гола у команды Радушко получилось лишь однажды – да и то, помог пенальти.
Прогноз: 2-1


22.05.2020 14:00
Этот матч выглядит самым предсказуемым в туре. "Шахтёр" является одной из самых невезучих команд чемпионата: фатальное невезение в апреле привело к тому, что "горняки" недобрали 5 очков – это не мысли вслух, а утверждение продвинутой статистики. "Белшина", к слову, тоже из пострадавших: бобруйчане недобрали аж 6 баллов.

Но несмотря ни на что "Шахтёр" является абсолютно очевидным фаворитом. Атака у "Шахты" по меркам Беларуси близка к монструозной, а оборона- достаточно крепкой, чтобы сдержать многострадальную "Белшину". Проблема ещё и в том, что бобруйчане до сих пор не определились с тренером. Градобоев был отправлен в отпуск, а и.о. Мигас получил дисквалификацию – никогда не угадаете за что! За участие подставного игрока (на год старше) матче юношеского чемпионата Беларуси, в котором его подопечные проиграли со счётом 0:19.

Грустно, что состав у "Белшины" не самый плохой: Леонид Ковель обрёл вторую молодость, Нивалдо индивидуальной сильный футболист. Но при этом невезение вкупе с нефутбольными причинами сильно придавили бобруйчан.
Прогноз: 2-0


23.05.2020 10:30
В непростую ситуацию сейчас угодил "Слуцк". Команда долго шла в лидерах. Тому было немало причин: фантастическая игра голкипера, кураж и лёгкое везение, чего уж там. Тем не менее, "Слуцк" обыгрывал фаворитов в гостях, а дома брал свои очки. Но в позапрошлом туре что-то пошло не так: "Энергетик-БГУ" забил два пенальти, "Слуцк" ответил только одним голом – и проиграл.

Для команды, в которой, возможно, до сих пор есть серьёзные финансовые проблемы (об их решении не сообщалось), победный кураж очень важен. Можно получать удовольствие от футбола и без денег, но для этого нужно вытаскивать матчи и творить чудеса. Сейчас у "Слуцка" два поражения подряд (0:3 от БАТЭ в прошлом туре), что не очень позитивно влияет на настроение.

В какой-то степени прямо сейчас для случчан момент истины (хотя их будет ещё довольно много в этом сезоне): победа может вернуть "Слуцк" на победную тропу, ничья или поражение способно откатить от вершины ещё дальше.

Для этого "Слуцку" нужно как минимум забить. Сделать это будет не так просто: у "Руха" очень сильная оборона, как бы непривычно это ни звучало. Седнёв выстраивает команду практически с нуля – начал с обороны и закончит атакой. Сейчас у "Руха" лишь 5 пропущенных в 9 матчах, что является лучшим результатом в таблице (вместе с "Торпедо-БелАЗ"). Но в то же время "Рух" очень мало забивает, хотя моментов создаёт достаточно. Оборона "Слуцка" не славится железобетонностью, но куражный Панкратов действительно снится форвардам в кошмарах. Кажется, это тоже матч до первого гола: его автор почти наверняка принесёт победу своей команде.
Прогноз: 1-0


23.05.2020 12:30
О проблемах "Ислочи" уже упоминали в самом начале: в команде фактически остался только основной состав, выйти на замену и усилить игру попросту некому. Причина в травмах и болезнях, но "Ислочи" в любом случае от этого не легче.

В свою очередь "Энергетик-БГУ" вполне себе на ходу: команда по делу обыграла "Динамо-Брест", не дав брестчанам создать ни момента вплоть до добавленного времени. "Студенты" подтянули оборону, не растеряли атаку – и стали очень грозным соперником практически для каждой команды.

Вопрос стоит так: сможет ли "Ислочь" забить первой, чтобы затем отбиваться и удерживать победный счёт? Далеко не факт. К тому же, оборона "Ислочи" сейчас не похожа на саму себя начала сезона, когда у Хаткевича была сухая серия в четыре матча.
Прогноз: 1-2


23.05.2020 14:30
"Витебск" снова принимает дома топовую команду чемпионата. С ними команда Ясинского традиционно играет хорошо: в этом сезоне ни разу не пропустили от "Шахтёра" и "Динамо-Брест". Учитывая, что у минского "Динамо" уже чуть ли не традиционно проблемы в атаке, вероятность того, что "Витебск" сыграет на ноль, есть.

У "Динамо", конечно, есть и свои аргументы: команда обыграла непростую "Ислочь", в игру здорово вошёл Швецов, выходящий со скамейки Шикавка неплохо усиливает игру.

Во всяком случае, кажется, что в матче не будет много голов – только если одна из команд забьёт быстрый гол, а вторая ближе к концу игры раскроется и полетит забивать, регулярно получая контратаки.
Прогноз: 0-1

Отправить
Первую часть мы узнали, БАТЭ выиграл матч чемпионата. Психологическое преимущество на стороне "батонов". ДА и форму команда набрала неплохую. Между тем, так незаметно уже треть чемпионата прошла.
  +1
везде тб) будем надеятся)
  0
гол Немана же
  0
Ближайшие матчи