Войти
03:00 26.04
Проклятья больше нет. Париж выходит в 1/4 финала Лиги чемпионов
Soccer365.ru рассказывает о победе "ПСЖ" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Дортмунда.
Проклятья больше нет. Париж выходит в 1/4 финала Лиги чемпионов
Фото: twitter.com
Томас Тухель сумел вывести "ПСЖ" в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив в ответном матче свой бывший клуб. Месть Дортмунду удалась.



Травмы и пустые трибуны не сыграли против "ПСЖ". "Words are very unnecessary, they can only do harm" – наверняка по дороге на "Парк де Пренс" минувшим вечером Томас Тухель крутил в наушниках именно незабвенную "Enjoy the silence" легендарных "Depeche mode". "Боруссии" Д перед встречей явно на руку играло то, что в первой игре на "Сигнал Идуна Парк" команда поддержку зрителей получила – и это, конечно, не говоря о том, что победа со счётом 2:1 осталась именно за "шмелями". А ведь парижане до минувшего вечера ещё ни разу не проходили в следующий раунд Лиги чемпионов, если проигрывали первый матч.

Головной боли "ПСЖ" добавляли и кадровые проблемы: дисквалификация Тома Менье и Марко Верратти, повреждение мышцы бедра у Эрреры, длительная болезнь Тьяго Силвы, да ещё и нежданная ангина у Килиана Мбаппе, из-за которой тинейджер начал матч лишь в запасе французской команды. Это сказалось на схеме игры парижан: если в первом матче "ПСЖ" выходил в 3-4-3, то в этой встрече Тухель отдал предпочтение расстановке, которая обычно лучше работает у команды в домашнем чемпионате – 4-4-2 с двумя опорниками. Фавр же, немало экспериментирующий в этом сезоне с рисунками и построениями (иногда, впрочем, вынужденно), поставил на сработавшие в двух предыдущих домашних играх 3-4-2-1.

Неймар был лидером Парижа. Уже с первых минут стало ясно, что игроки "Боруссии" Д явно задались не самой благородной негласной целью – лупить по ногам Неймара как можно чаще; впрочем, минуте к 10-й бразилец чуть было не заработал повреждение себе сам, неудачно приземлившись на плечо. По лицу Тухеля явно было видно, что выбывание Неймара из игры на ранних минутах входило в планы примерно настолько же, как коронавирус входил в планы УЕФА в июле прошлого гола.

Середина первого тайма стала настоящим соло Неймара – и, на самом деле, здесь бразилец приятно удивлял, то уходя помогать в обороне, то мужественно реагируя на упомянутое выше решение "Боруссии" Д выбрать его главной своей целью для не самых спортивных выкрутасов. В середине первого тайма "ПСЖ" подал два угловых подряд, с одного из которых Неймар забил гол и позволил себе некую издёвку в праздновании гола: он спародировал празднование Эрлинга Холанда, сделав вид, что медитирует. Это бы очень повеселило публику, присутствуй она в этот вечер на трибунах – хотя уже по ходу матча стало известно, что фанаты "ПСЖ" собрались на подходе к стадиону и там жгли петарды и скандировали кричалки.

Во втором тайме "ПСЖ" играл по счёту. "ПСЖ" явно подустал – команда на кураже могла бы закидывать и третий гол в ворота Романа Бюрки, а вместо этого как будто стала играть на удержание счёта. Впрочем, Тухель, скорее всего, предвидел это, тем более что и позиционные атаки парижской команды стали расклеиваться. Концовка игры в итоге вышла довольно смазанной – и не самой футбольной, надо отметить. Та самая негласная установка дортмундской команды "лети на Неймара" явно вышла из-под контроля, когда Эмре Джан сбил Неймара на фланге, а затем и вовсе повалил субтильного бразильца на газон обеими руками. Стычка вышла впечатляющей – она принесла не только красную карточку для Эмре, но и жёлтые для Неймара, Маркиньоса и Ди Марии; словом, судье Энтони Тейлору досталось под конец матча немало работы, тем более, что на последних секундах игры сфолил ещё и Мбаппе.

Победа Парижа в безмолвии. Счет 2:0 на табло, победа за командой Тухеля; что и говорить – когда-то же должны быть парижане победить "проклятие 1/8 финала"? После камбэка "Барселоны", невезения с резервным составом "Манчестер Юнайтед" и нынешних бед с коронавирусом достойно пройти в следующую стадию финала для французской команды было делом чести. "ПСЖ" покидает "Парк Де Пренс" в радостных чувствах – напоследок всем составом изобразив то самое "празднование Холанда". "Боруссия" же во всех порывах и попытках в итоге просто растаяла в робких решениях "пчеловода" Фавра: игра "черно-жёлтых", увы, застревала в поле в этот вечер даже больше, чем небезызвестная песня про пчеловода – на зубах обывателя.

как холанд

Отправить
Ожидал немного большего от команды в матче.
  +2
Боруссия скучно выглядела
  +1
жаль, так хотелось что б БД прошла "мешков", эх..
  0
Но в 1/4 так могут и не сыграть ) из за короновируса)
  0
Болел за ПСЖ,но думал что Боруссия пройдёт дальше
  0
ничего, в 1/4 выхватят)
  0
Ближайшие матчи