Войти
10:37 28.03
Шахтер – Десна: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шахтера и Десны в рамках девятнадцатого тура высшей лиги Украины сезона-2019/20.
Шахтер – Десна: превью
Фото: soccer365.ru
Последние матчи клубов перед личной встречей пришлись на встречи с разным статусом. Хозяева успели провести первый официальный матч в 2020 году. В рамках Лиги Европы “Шахтер" обыграл португальскую “Бенфику" на своем поле (2:1). “Десна" же играла с грузинским “Динамо" из Батуми, это был товарищеский матч, в котором арбитры зафиксировали ничью 1:1. Отметим, что свой матч “Десна" провела на день раньше, а значит, и времени на подготовку и восстановление сил у гостей было больше.

Турнирное положение



К игре команды подходят, занимая позиции в первой четверке. “Шахтер" набрал 50 очков, хозяева идут на 1 месте в таблице. Ближайшим конкурентом “кротов" является киевское “Динамо". Столичный клуб имеет в своем активе 39 очков, но сыграл на 1 матч больше.

“Десна" в таблице о рангах на 4 позиции, ее очковый результат равен 33 баллам. По итогам 19 тура подняться выше коллектив из Чернигова уже не сможет, ведь один из конкурентов, “Заря" из Луганска, свой матч уже провела (и соперника в лице “Мариуполя" на выезде 2:1 обыграла), набрав 37 очков. “Десне" стоит оглядываться на “Александрию", которая матч 19 игрового круга проведет также в воскресенье. У этого клуба тоже 33 балла.

Ключевые моменты



Насколько значимым будет фактор Лиги Европы?

Перед матчем команд стоит учитывать роль еврокубкового аспекта, поскольку “Шахтер" лишь в четверг проводил матч против “Бенфики", и наверняка держит в уме ответную встречу, которая состоится через 7 дней после 1 игры. С другой стороны, эмоции от победы могут придать хозяевам дополнительной уверенности в своих силах и раскованности. Наверняка где-то гости рассчитывают на то, что “Шахтер" расслабится и сделает ставку на противостояние с лиссабонцами, ведь в чемпионате у “кротов" в запасе солидный очковый отрыв, поэтому даже одно поражение не изменит уверенные позиции хозяев. И если “оранжево-черные" сосредоточат усилия на ответной игре в Португалии, против “Десны" на поле появится смешанный, в чем-то экспериментальный состав.

У гостей ощутимо изменился состав. Насколько это повлияет на игру Чернигова?

В зимний перерыв “северяне" по соглашению сторон прекратили сотрудничество с полузащитником Андреем Богдановым (пополнил ряды “Колоса") и защитником Виталием Прындетой (ушел в “Волынь"). Кроме того, удалось заработать на переходе футболиста реальные деньги - в венгерскую “Академию Пушкаша" за 470 тыс евро был продан нападающий Артем Фаворов. Другой форвард, Максим Дегтярев, вернулся в донецкий “Олимпик" после истечения срока арендного соглашения.

На “вход" у “Десны" еще более солидное пополнение. Как раз из “Шахтера" в команду пришел полузащитник Андрей Тотовицкий. Форвард Филипп Будковский и полузащитник Леван Арвеладзе перешли в стан “северян" из лагеря прямого конкурента, луганской “Зари". Из “Карпат" и Львова в Чернигов переехал бывший игрок испанской “Севильи" Алексей Гуцуляк, а из норвежского “Лиллестрема" состав “Десны" пополнил на данный момент единственный легионер в команде, эстонский защитник Йоонас Тамм. Все новички имеют неплохие шансы появиться на поле с первых минут.

Десна хороша и опасна на выезде

“Десна" не только является одним из трех клубов, который меньше всех пропустил в УПЛ (13 раз), но и командой, набравшей в гостях очков больше, чем дома. Если на выезде у “Десны" актив насчитывает 21 балл, то дома такой результат равен 12 очкам. В текущем сезоне команда Александра Рябоконя успела обыграть киевское “Динамо", разгромила оба львовских клуба, переиграла “Мариуполь" и “Александрию". Все эти успешные матчи “Десна" проводила на выезде.

Гости выйдут на матч с двумя серьезными кадровыми потерями

На матч с “Шахтером" тренерский штаб “Десны" не досчитался двух дисквалифицированных футболистов, двух Владиславов, и двух игроков средней линии - Огирю и Калитвинцева. Оба играют большое значение в построениях Рябоконя, и оба получили по 4 желтой карточке в декабрьском, последнем матче 1 части сезона, с киевским “Динамо".

Ставки на тренд



На официальном уровне команды провели 4 матча. Во всех играх “Шахтер" соперника обыгрывал, и делал это, не пропуская. (“Шахтер победит и не пропустит в свои ворота" за 1.79)

Все 4 очных спора команд приносили не больше, чем 2 забитых мяча. (“В игре будет забито не больше, чем 2 гола" за 2.4)

Ориентировочные составы



30
Пятов
22
Матвиенко
4
Кривцов
31
Исмаили
98
Додо
6
Степаненко
15
Коноплянка
7
Тайсон
20
Коваленко
14
Тете
10
Мораес
44
Паст
32
Имереков
17
Гитченко
45
Фаворов
22
Мостовой
12
Картушов
 
Арвеладзе
8
Домбровский
9
Гуцуляк
30
Тотовицкий
10
Филиппов


Тренер хозяев Луиш Каштру в матче с “Бенфикой" использовал построение 4-2-3-1. Но с более скромным соперником, которым является “Десна", Каштру, вероятно вернется к использованию другого привычного для “кротов", более атакующего модуля, 4-1-4-1.

Наставник гостей Александр Рябоконь, как правило, своих игроков выстраивает по схеме 4-4-1-1.

Прогноз Soccer365.ru



23.02.2020 09:00
Первым соперником “Шахтера" на пути защиты титула будет “Десна" из Чернигова. В отличие от других клубов УПЛ, “кроты" первый официальный матч в 2020 году уже провели. И показали достаточно неплохой уровень готовности в игре с португальской “Бенфикой" в рамках Лиги Европы. Учитывая то, что матч с “Десной" будет такой себе “колбасой" в бутерброде между двумя кусками хлеба в контексте скорого ответного матча с “Бенфикой" в Португалии, эту игру так и стоит расценивать - как возможность подготовиться к вояжу в Лиссабон с точки зрения, в первую очередь, физической готовности. Тем более, учитывая еще и то, что “горняки" в национальном чемпионате позволить себе эксперименты могут - задел уж очень хороший.

“Десну" для “Шахтера" удобным соперником не назовешь. Вспоминается последний матч команд на поле “северян", когда черниговский клуб оказал именитому сопернику достойное сопротивление, и мог претендовать на приобретение очков. “Десна" не будет мальчиком для битья и на этот раз. Более того, в какой-то мере на данном этапе подставить подножку “Шахтеру" легче, чем в обычной, ситуации, когда соревновательная часть УПЛ набрала ход, ведь “кроты" еще не в оптимальной форме. Но не в оптимальном состоянии и “Десна". А потому приходится уповать разве что на то, сколь хороши “северяне" на выезде, где в 1 части сезона выступали лучше, чем в родных стенах.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Десна должна забить.
  0
Шахтар больше 2.5
  0
тут без интриги
  0
Победа Шахтера, но Десна может тоже забить.
  0
ух ты,даже Женя Конопля на поле
  0
ага, с Германии сбежал, не вывез нагрузок)
  0
та скоро и Ярмола тут будет
  0
само собой..
там пахать надо, а в УПЛ можно на релексе и играть и отдыхать успевать
  0
Турция,Бельгия,Польша-это максимум,что сегодня для украинских футболистов доступно
  0
Ну в Польшу смысла играть никакого нет ехать, в Бельгии слабо, в Турцию разве что..
  0
та посмотри сколько украинцев в польских клубах.Яремчук,Малиновский и в Бельгии нормально себя показывают.
  0
Женя Шахтер не променяет на те клубы, да и Ярмола выберет Динамо я думаю снова)
  0
Бутко ушёл в Лех и правильно сделал.а там,возможно и полноценный контракт подпишет.Костевич уже давно там играет
  0
ну с теми понятно, а Ярмола и Коноплянко могли играть совсем на другом уровне
  0
Отправить
Ближайшие матчи