Войти
21:15 19.04
Лион – Марсель: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Лиона и Марселя в рамках четвертьфинала Кубка Франции сезона-2019/20.
Лион – Марсель: превью
Фото: soccer365.ru
Последние матчи перед личной встречей команды провели в рамках Лиги 1, и добились разных результатов. "Лион" проиграл ПСЖ на поле соперника (2:4). "Марсель" был сильнее, чем "Тулуза", в родных стенах (1:0).

И хозяева, и гости являются представителями Лиги 1, поэтому начинали свой путь в соревновании со стадии 1/32 финала. "Лион" и "Марсель" прошли 3 раунда турнира. На предыдущей стадии "Лион" переиграл "Ниццу" (2:1), а "Марсель" был сильнее, чем "Страсбур" (3:1).

Ключевые моменты



Единственная надежда Лиона на Дембеле?

Хозяева никак не могут прочно стать на путь побед. Дисбаланс сильно сказывается на результатах: 33 балла и всего-то 9 место в Лиге 1. Да, можно сказать, что пока ничего не потеряно, ведь плотность в первенстве Лиги 1 – одна из главных тенденций в первенстве Франции в целом. Но чтобы исправить ошибки прошлого, и уверенно смотреть в будущее, в настоящем нужно стабильно набирать зачетные баллы, а с этим у "Лиона" не складывается.

В 3 последних играх "дети" записали в свой актив лишь 1 очко: случились поражения от "Ниццы" (1:2) и "ПСЖ" на выезде, а также домашняя мировая с расположившимся среди борцов за выживание "Амьеном" (0:0). Такие результаты указывают на отсутствие готового рецепта оздоровления перманентно "болеющей" с начала сезона команды у тренерского штаба. Команды, потенциал которой – не место в середине таблицы Лиги 1, а статус главного конкурента "Сен-Жермена".

В контексте неудачных результатов "Лиона" бросается в глаза статистика нападающего команды Муссы Дембеле. Французский малиец забил 4 гола в 3 матчах Кубка Франции в текущем сезоне, и на лидера атак тренерский штаб хозяев в этом матче явно будет делать особую ставку. Тем более – учитывая, что противостоять "Лиону" будет одна из лучших оборон Франции. Но и Дембеле в деле нахождения брешей в защите соперников "детей" съел уже не одну собаку.

Кадровые потери команд примерно сопоставимы

Оба коллектива сыграть основным сочетанием футболистов не смогут. Причем пробоины ощутимо ударят по потенциалу, как хозяев, так и гостей.

У "Лиона" не смогут выйти на поле хавбек Жан Лукас и защитник Марсело Антонио. Оба пропускают матч по причине дисквалификации. Кроме того, новичок коллектива, форвард Бруно Гимараэс, пребывает в лагере молодежной сборной Бразилии, которая участвует в отборе к Олимпиаде в Токио, и не успевает вернуться к этому матчу. Гарсию может радовать только то, что номинальный нападающий Максвел Корне успел восстановиться после простуды, и сыграть готов. До того, как выбыть из строя, Корне пробовался на вакантной из-за отсутствия основного игрока на этом месте, позиции левого защитника. Судя по тому, как на левом фланге в последнем матче сыграл Фернандо Марсал, на поле выйдет скорее Корне.

У "Марселя" под угрозой выход на поле второго бомбардира команды, нападающего Дарио Бенедетто, у которого травма ахилла. Вероятно, не сыграет еще и Неманья Радоньич, а это уже -2 в линии атаки. Точно не появятся в игре беки Дуйе Чалета-Цар и Жордан Амави, которые пропустят игру по причине перебора предупреждений.

Пайет – символ успеха Марселя

В последних 16 матчах у "Марселя" +13=3-0, и это единственный французский клуб, который пока ни разу не пропустил в 2020 году в рамках Лиги 1. Один из лучших игроков команды Димитри Пайет вырвался вперед в заочном споре лучших бомбардиров коллектива с показателем в 11 голов во всех турнирах, но при этом 4 гола он забил за последний месяц. С учетом того, что в этой игре атака "Марселя" будет существенно ослаблена, опыт Димитри провансальцам будет важен как никогда.

Ставки на тренд



Клубы обменивались забитыми мячами в 7 из 10 предыдущих личных матчей в рамках Лиги 1 и Кубка Франции. ("По итогам 90 минут смогут отличиться обе команды" за 1.7)

"Лион" и "Марсель" забивали больше, чем два гола, в 5 из 7 последних очных игр в рамках Лиги 1 и Кубка Франции. ("По итогам 90 минут команды забьют больше, чем 2 гола" за 1.8)

Ориентировочные составы



1
Лопеш
3
Андерсен
5
Денайер
27
Корне
4
Рафаэл
12
Мендес
8
Ауар
29
Тусар
7
Терье
18
Шерки
9
Дембеле
30
Манданда
3
Гонсалес
4
Камара
2
Сакаи
31
Али Мохамед
21
Ронжье
27
Лопес
8
Сансон
17
Сарр
10
Пайет
28
Жермен


Тренер хозяев Руди Гарсия своих игроков длительное время выставлял по схеме 4-3-3. Перед новым годом и уже в 2020 Гарсия стал пробовать построение 4-4-2, и несколько матчей играл, придерживаясь этого модуля. В последней игре с ПСЖ мсье Руди вернулся к 4-3-3 (которая по ходу матча трансформировалась в 4-2-3-1). Поскольку "Лион" вновь постигла неудача, не стоит исключать, что "ткачи" снова выйдут, выстроившись согласно 4-4-2.

Наставник гостей Андре Виллаш-Боаш последователен, и не отступает от желания играть 4-3-3.

Слова перед матчем



"Барселона" зависит от Месси, "Ювентус" зависит от Роналду. Если мы зависим от Пайе, то так тому и быть. Это не волнует меня. Хорошие игроки определяют исход матчей. У меня нет проблем с таким положением вещей. Когда Пайе нет, нам его не хватает. Он тот, кто может отдать последний пас и забить. Чтобы победить "Лион", надо быть прагматичными и умными.
Андре Виллаш-Боаш
главный тренер "Марселя"


Прогноз Soccer365.ru



12.02.2020 14:05
Спор на стадионе "Групама" стоит назвать центральным на стадии 1/4 финала. Не считая ПСЖ и "Ренна", эти команды смело стоит отнести к самым сильным на этой стадии соревнования.

Интрига этого матча определяется реальными возможностями коллективов. Да, глядя на таблицу Лиги 1 ясно, что "Лион" на данный момент не относится к числу команд, которые претендуют на попадание в еврокубки. Но, во-первых, плотность команд в Лиге 1 слишком очевидна. А во-вторых, потенциал "Лиона" не позволяет сомневаться – этот коллектив своего последнего слова в этом сезоне еще не сказал.

От этого матча стоит ожидать хорошую результативность. Да, "Марсель" нередко отдает мяч, и предпочитает играть вторым номером. Но делает это эффектно и эффективно. Провансальцы – не тот коллектив, который может похвастать убойной атакой, да и в защите эта команда хороша. Пассив игроков Андре Виллаш-Боаша составляет 21 гол в 24 матчах Лиги 1, и это 3 показатель в соревновании. В 5 последних турах "Марсель" и вовсе смог отыграть на ноль.

Но во Франции атаковать, как "Лион", умеют далеко не все, и "Марсель" с соперниками такого уровня играет не каждый матч. И при всех своих больших возможностях в атаке лионцы часто привозят себе необязательные мячи, допуская ошибки на своей половине. Руководство "Лиона" не раз подчеркивало, что кубковые соревнования для команды в текущем сезоне – приоритет. Хозяева для победы отдадут все силы. "Марсель" же в долгу не останется, и вызов примет.
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



29% игроков склоняются к варианту с ничейным итогом по истечении 90 минут игры. Также читатели полагают, что игра принесет скорее больше, чем 2 гола (52% голосов), и при этом отличиться смогут непременно обе команды (74%).

ТБ 2.51.89


ОЗ-да1.73

Отправить
победа зашла, а тб побрили
  0
может ничейка быть вполне
  0
Победа Марсель.
  0
непредсказуемые команды, возможно как 3-0 0-3 так и 0-0
  0
Тут недооцененка, победа Марсель за 3.80
  0
Ближайшие матчи