Войти
20:13 24.04
Примейра-лига: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 17-го тура
"Бенфика" и "Порту" уходят в серьёзный отрыв от преследователей, который составляет уже 11 очков между второй и третьей строчками. Сразу два игрока "Бенфики" – Винисиус и Пицци лидируют в бомбардирской гонке чемпионата, забив 11 и 12 голов соответственно. К тому же Пицци получил награду "Лучший игрок декабря".



Главные интриги тура



Брага на реактивном двигателе летит у еврокубки

У "канониров" прошла грандиозная трансформация и реабилитация. И всё благодаря приходу нового главного тренера Рубена Аморима, который с первого матча в качестве рулевого "Браги" занёс своё имя в историю клуба сокрушительным разгромом над "Белененсешем" (7:1). Рубен за очень сжатый срок перестроил команду. Он, как никто другой, знает кухню "Браги" изнутри и её проблемы, ведь до этого тренировал дубль "канониров".

Мотивировать игроков у нового наставника получилось весьма неплохо. Проснулись рефлексы и результативность у тех футболистов, которые забыли, что такое забивать. А нападающие Рикардо Орта, Руи Фонте и Паулиньо стали стрелять дублями в последних двух матчах. После победы над "Тонделой" "канониры" взобрались на пятую строчку и решительно включились в гонку за лидерами.

То, что "Брага" пришла в себя и обрела прежнюю силу, ни у кого не вызывает сомнений. Остаётся наблюдать, сократят ли "канониры" отставание от "Спортинга" и "Фамаликана", которые являются сейчас главными мишенями для "Браги". Несомненно "канониры" команда с большими амбициями и надеждами. Поэтому этот коллектив приложит все усилия в борьбе за еврокубки.

Самым серьёзным испытанием после возвращения для "Браги" станет ближайший матч с "Порту", который и проверит, прочно ли закручены гайки в новом механизме "канониров". "Драконы" идут со стопроцентным показателем сыгранных домашних матчей – они не только победили в них, но и ни разу не пропустили. Феноменальный показатель. Поэтому главная интрига встречи – сможет ли "Брага" стать первой командой, которая отберёт очки у "драконов" на его поле и забьёт гол.

13 подряд викторий. В чем или в ком магия Бенфики?

"Бенфика" очень сильно выступает в этом сезоне. Это команда одновременно с лучшей защитой и атакой в Португалии. В активе есть 1 место, 40 забитых и только 6 пропущенных мячей. Единственное поражение "орлов" датировано летом прошлого года, когда на своём поле они уступили "Порту". После этого у "Бенфики" началась великая победная серия, которая насчитывает уже тринадцать матчей.

Магия успеха "орлов" заключается в игре атакующих игроков – Винисиуса и Пицци. К тому же последний удостоен наградой лучшего игрока за декабрь. В чемпионате на двоих они уже наколотили 23 мяча. Больше всего впечатляет игра Пицци. Будучи номинально полузащитником Пицци отлично справляется с ролью страйкера, забив больше всех голов в Португалии (12). Кроме этого, он лучший ассистент чемпионата. По системе гол+пас у него 20 результативных действий. К примеру, у Бруно Фернандеша этот показатель составляет 15 очков. На этом функционал 30-летнего хавбека не заканчивается. Пицци способен не только отдать и забить, но и реализовать пенальти, и успеть отойти в оборону на помощь защитникам, чтобы из глубины начать новую атаку. Универсальность и работоспособность Пицци уже не в столь юном возрасте поражает, что вызывает интерес к его персоне даже со стороны "Манчестер Сити".

Заслуживает оваций и оборона "Бенфики". К примеру "Спортинг" пропустил в три раза больше "орлов". Главное звено обороны "Бенфики" – это Рубен Диас. Парню всего 22 года, он уже один из лучших центральных защитников Португалии.

Как видно, у "Бенфики" гармонично скомпонировались все линии от обороны до нападения, в этом и ключ успеха чемпиона. Интересно будет наблюдать, продлится ли феноменальная серия "Бенфики" и в матче со "Спортингом".

Продолжит победную серию Фамаликан без основного вратаря?

Дерзкий дебютант уже успел получить в свой адрес миллион комплиментов и заслужил хорошую прессу в Португалии своей игрой. У команды Соузы третье место и они усердно дерутся за высокие позиции, благодаря третьей по силе атаке в чемпионате Португалии. Больше забивали только "Бенфика" и "Порту". У "Фамаликана" 30 очков и достичь "Порту" в таблице иллюзорная затея для дебютанта, а вот не дать обойти себя "Спортингу" – это приоритетное задание для фамаликанцев.

После провальной серии "Фамаликан" пришёл в себя и два раза победил. Только в матче с "Боавиштой" у парней Соузы случился неприятный инцидент. Уже на первой минуте был удалён опытный вратарь Рафаэл Дефенди за грубую игру против игрока "пантер", но, удивительно, что даже без основного вратаря и в меньшинстве "Фамаликан" добыл победу. В большой степени здесь роль сыграла удача, которая позволила устоять фамаликанцам под натиском "Боавишта". Надолго ли хватит дебютанту играть в режиме удачи? Рано или поздно это аукнется, ведь защита "Фамиликана" одна из худших в чемпионате, а потеря вратаря с колоссальным опытом, возможно, сыграет злую шутку именно в матче с "Маритиму", который едет в гости.

Центральная встреча



17.01.2020 15:15
У "Спортинга" все по плану сложилось с гриппозным "Сетубал". "Львы" не пошли на уступки "садинцам" в вопросе отмены матча и в полной мере воспользовались эпидемий в стане соперника, обыграв его со счётом 3:1. Но даже в этом матче победа слишком лёгкой для "Спортинга" не была. Случился период, когда резервный состав "Сетубала" почти полтайма создавал опасные моменты у ворот соперника и был близок к тому, чтобы добиться ничейного результата. В этом и заключается нестабильность нынешнего "Спортинга", который пока не готов создавать конкуренцию лидерам чемпионата. К тому же к матчу с "Бенфикой" "львы" подходят с кадровыми потерями. Из-за перебора карточек "Спортингу" не поможет защитник Себастьян Коатес. Много чего у команды Силаса будет зависеть от игры Фернандеша. Его результативность даёт надежды, что гол у ворота "орлов" возможен.

"Бенфика", в свою очередь, тоже была немного не своя в матче с явным аутсайдером, уступая "Авешу" после первого тайма. Скорее это была недооценка соперника, чем намечающейся спад в игре "орлов". Ведь во втором тайме коллектив Бруну Лаже развеял эти сомнения волевой победой 2:1 и сохранил отрыва от "Порту" в четыре очка. Кроме этого лиссабонцы успели сыграть ещё и кубковую игру с "Риу Ави", что отняло немало сил перед дерби.

При этом у "орлят" тоже наблюдаются кадровые потери. Игру пропустит центральный защитник Ферру, но зато в состав готов вернуться Габриэль, а главные "потрошители" лиги Пицци и Винисиус готовы по орлиному "терзать" соперника. "Бенфика" хоть и провела тяжёлую кубковую игру, но её скамья намного длиннее, чем у "Спортинга", а класс команд несопоставим в этом сезоне, что делает "орлов" фаворитами лиссабонского дерби.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. "Риу Ави" провёл изнуряющую кубковую встречу с "Бенфикой". Почти без отдыха "Большой реке" предстоит сражаться с упёртой "Боавиштой", меньше которой на выезде пропускает только "Бенфика". В таких условиях голов можем и вовсе не увидеть (1Х и ТМ 2.5 за 2.09).

  2. "Порту" ещё ни разу не пропустил в сезоне на своём поле, но серия вечно длится не может. Предпосылкой к этому есть пропущенные два мяча в последнем туре против "Морейренсе" на выезде и один мяч уже дома в кубковом матче от неизвестного "Варзима". Учитывая активизацию страйкеров "Браги", которая в двух матчах наколотила девять мячей, голов в ворота обоих соперников не миновать, а коэффициент, между прочим, дают приличный (ОЗ за 1.98).

  3. "Спортинг" уже уступил на своём поле "Порту", а тут предстоит играть ещё с одной суперкомандой – "Бенфикой". "Орлы" намного мощнее смотрятся своего соперника и играют более стабильно, что делает подопечных Консейсау безупречными фаворитами противостояния (Ф2(0) за 1.54).


Прогнозы



17.01.2020 13:00
"Драконы" следуют за "Бенфикой" на втором месте, не отпуская "орлов" больше чем на четыре очка. У "Порту" внушительная статистика проведённых матчей на своём стадионе без единого пропущенного мяча. Но с каждым туром подопечные Консейсау близки к первому пропущенному мячу. Пусть и на выезде, но "драконы" умудрились получить два гола от "Морейренсе" уже в первом тайме. Главный ассистент Хесус Корона отметился в этом матче не только голом, но и удалением. Теперь не сможет помочь команде в игре с "Брагой". Не стоит оставлять без внимания и матч в Кубке, в котором "Порту" пропустил на своём поле от "Варзима". Не станет ли это звоночком "драконам", что пора пропускать и дома?

"Брага" ошеломила людей неравнодушных к футболу своим стартовым спуртом в новом году. Катком проехались "канониры" по "Белененсешу" 7:1 и проявили волю к победе в матче с "Тонделой" 2:1, уступая по ходу встречи. Коллектив Рубена Аморима на пятом месте и в пятницу пройдёт первый серьёзный "краш-тест" на поле "драконов". В этом матче и увидим, не сыровата ли ещё "Брага", чтобы иметь противоядие против "топовых" команд.
Прогноз: 1-1


18.01.2020 09:30
Сойдутся два неудачника внизу таблицы. Обе команды победили в чемпионате по два раза. Только разница в набранных очках между ними составляет восемь очков. У "Портимоненсе" лучший расклад из-за того, что "чёрно-белые" самая миролюбивая команда и очки набирают в ничейных матчах, в отличии "Авеша", который проиграл больше всех – уже 14 матчей. В этом матче на руку "Авешу" может сыграть только более агрессивная игра в атаке. Ведь они и забили больше "Портимоненсе", и отлично провели первый тайм против "Бенфики". Лишь немного не хватило команде Сантуша, чтобы увезти очки с "Да Луш". Вся надежда в этом матче на форварда хозяев Мохаммади, который отметился забитым мячом в матче с "орлами"
Прогноз: 1-0


18.01.2020 09:30
"Витория Гимарайнш", не смотря на ряд травмированных игроков, создала приличное давление на выезде для "Маритиму", который чудом не проиграл на своём поле. Потенциал "Витории" высок даже при кадровых потерях. Среди забивающих форвардов в строю остался Давидсон и он готов помочь команде в матче с "Санта-Кларой". Гости едут в Гимарайнш в статусе одной из самых малорезультативных команд. Хотя в последних трёх гостевых поединках "азореанцы" не проиграли и забили 4 гола, но и соперники были откровенно слабыми. В матче из "завоевателями" "Санта-Кларе" придётся не так радужно.
Прогноз: 1-0


18.01.2020 12:00
"Тондела" создала значительные проблемы для "Браги" на выезде, обидно уступив в концовке матча 1:2. Тем самим "золотисто-жёлтые" повторили подвиг "Авеша" с "Бенфикой". Сейчас подопечные Начо Гонсалеса на 9 месте и от еврокубковой зоны отдалились на 10 очков. Но в этом сезоне "Тондела" доказала, что она с характером и бьётся с любым соперником до конца. Поражение от "Браги" должно только подзадорить команду в матче с "Морейренсе", который много сил потерял в рубке с "Порту" 2:4.
Прогноз: 2-1


18.01.2020 14:30
Ещё одно противостояние, где нет явного фаворита. Оба соперника пережили конфуз в последних турах. "Белененсеш" был скошенный "фрезою" "Браги" 7:1, а потом без шансов проиграл в последнем туре "Жил Висенте", а "Сетубал" – гриппом. Футболисты обеих команд выйдут не в оптимальной форме. Ставка "Сетубала" на молодых игроков резерва, которые, кстати, создали немало остроты у ворот "Спортинга". На стороне "Белененсеш" родной газон и повод для реабилитации перед болельщиками уже под руководством нового тренера Петита.
Прогноз: 1-1


19.01.2020 09:00
Матч не относится к центральным, но вызывает интерес у тех, кому симпатична команда "Жил Висенте". Коллектив Витора Оливейры в последних 7 матчах потерпел только одно поражение и поднялся на восьмую строчку. У "петухов" 21 очко и они сместили сразу 3 клуба в турнирной таблицы. Осталось улучшить статистику игр на выезде, где картина совсем не радостна. "Пасуш" на данный момент не сильный соперник, чтобы оказать сопротивление даже перед родными болельщиками. "Бобры" ведут борьбу за выживание и играют крайне не стабильно. К тому же была изнуряющая игра в Кубке против "Фамаликана". Где как не здесь есть возможность для "Жил Висенте" набирать очки на выезде.
Прогноз: 1-2


19.01.2020 11:30
"Фамаликан" удивительная команда. После неудачной серии, которая зачастую выбивает новичков из колеи, команда пришла в себя и крупно победила "Сетубал" (3:0). Сразу после этого последовала выездная победа над "Боавиштой" (1:0), причём футболисты "Фамаликан" играли вдесятером с первой минуте встречи. Характера парням Соузы не занимать. Яркая игра в атаке позволяет дебютанту держаться на третьем месте. В гости пожалует "Маритиму", который еле выстоял дома против "Гимарайнш". В отличии "Гимарайнш", у "Фамаликан" все форварды на месте, а забивать они умеют. Вряд ли на этот раз "Львы Мадейры" уедут домой с очками, но забить у них есть шанс, учитывая, что "Фамаликан" потерял опытнейшего вратаря.
Прогноз: 2-1


19.01.2020 14:00
Пожалуй, много голов в этом матче нам не увидеть. "Риу Ави" на всю катушку выложился в Кубке против "Бенфики", а "пантеры" показывают беззубую атаку на выезде. "Боавишта" только один раз на выезде забивала больше одного раза. В свою очередь, "Риу Ави" тоже не густо забивает в последних матчах. Только 3 гола в последних 5 встречах.
Прогноз: 1-0


Автор: Виталий Победа

Отправить
Ближайшие матчи