Войти
02:00 26.04
Барселона – Реал: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на перенесенную игру десятого тура Испанской Примеры сезона-2019/20.
Барселона – Реал: превью

Турнирное положение



Ближе к экватору чемпионата "Барселона" и "Реал" начали уходить в отрыв от всего остального испанского футбольного мира. Сейчас они идут вровень и держат ближайшего преследователя на расстоянии в 4 очка, имея очный матч в запасе. В последнем туре оба клуба синхронно потеряли очки и, откровенно, говоря, оба заслужили остаться вообще без очков. "Сосьедад" доставил колоссальные проблемы "Барселоне", а "Валенсия" традиционно уперлась на "Месталье". Теперь пора определяться, кто пойдёт в отрыв или же продолжать синхронное движение.

Ключевые моменты



Матч за единоличное лидерство

Уже давно такого не было, чтобы оба гранда на такой дистанции шли вровень и это действительно соответствует текущей игре команд. Вообще "Барселона" глобально выглядит посильнее и состав у них поглубже, но есть проблемы с поиском баланса в центре поля, которые заодно бьют и по другим линиям. К тому же в этом сезоне в дело чаще стали вмешиваться травмы. Месси, Суарес, Альба, каждый из них крайне важен для сегодняшней "Барсы", каждый из них выбывал на какой-то срок и это тут же отражалось. Класс команды позволяет на короткой дистанции замаскировать потери. Это и видно в таблице. "Барселона" без этих проблем создала бы гораздо больший задел.

"Реал" также по делу идёт в лидерах. Мадридский суперклуб серьезно буксовал на старте, но сейчас набрал хорошую форму и нашёл (хотя бы временно) необходимую формулу в сочетании игроков на поле. Мадридцам жутко мешают травмы, которых со старта сезона очень много, но пока за счёт проверенных исполнителей Зидану удаётся нивелировать проблемы. На сегодняшний день "Мадрид" мало в чем уступает "Барсе", но в одном конкретном матче может быть что угодно.

Бускетс и Каземиро - теневые герои Классико

Эль-Классико в последнее десятилетие стало противостоянием Месси и Роналду. Всю славу, внимание и даже критику забирают они. Плюс ещё много локальных дуэлей, но тоже с их участием: Роналду-Пике, Месси-Рамос и другие. Однако если брать команду, как систему в целом, то увидим, что на главные роли выйдут другие игроки.

В системе "Барселоны" сложно переоценить роль Бускетса и особенно хорошо это видно по матчам, где он не принимает участие. Учитывая, что "Реал" будет пытаться оказывать давление, то важность Серхио лишний раз подчёркнется. Именно он будет связывать оборону с атакой и сочетать это с обычной работой опорника, именно он будет ответственен за выход из под прессинга.

Задачи Каземиро, который отдыхал в предыдущем туре, будут не менее масштабными. Учитывая то, как обороняется "Реал", бразилец будет вынужден покрывать огромную зону в одиночку и при этом тормозить набеги Лео Месси с фланга. Каземиро уже не раз блестяще показывал себя в этой роли, но задача менее тяжёлой от этого не становится. На обоих опорниках держатся конструкции грандов, любой их провал будет критичным.

План Зидана и подстроения Вальверде

При всем этом нельзя сваливать всю ответственность за игру на футболистов, пусть даже и такого класса. Очень большое значение и влияние на игру окажут тренеры. Зидан умеет играть на сильных качествах своих игроков и умеет за счёт этого выстраивать эффективный стартовый план. Сейчас придётся учитывать, что прима "Реала" Эден Азар травмирован, плюс отсутствует Марсело. То есть Зидану нужно решить проблему левого фланга, который в любом случае теряет минимум половину своей обычной эффективности. И возможно потеря Марсело на атаке скажется даже в большей степени.

Вальверде прекрасно понимает, что потери "Реала" в атаке это одна сторона медали. Другая сторона в том, что Менди, который заменит Марсело, не будет допускать таких же огромных зон за спиной. Вальверде в последнее время частенько промахивается со стартовым плановым, но блестяще подстраивается и с помощью перестановок в схеме, и с помощью замен. Вариативности у каталонцев больше, а значит и проявить себя Вальверде сможет. Это отличная дуэль и это важное противостояние.

Ставки на тренд



Эта ставка наверняка приходит в голову сразу. Во-первых, команды традиционно в топе по забитым голам, во-вторых обе при этом лихо привозят атаки и на свои ворота. Класс игроков такой, что не забить будет очень сложно. С 2013 года только 5 раз одна из команд уходила без забитого гола. Поэтому Обе забьют и тотал матча больше 2,5 за 1,67.

Вряд ли даже фанаты "Реала" будут отрицать, что на своём поле "Барселона" фаворит. Каталонцы в принципе на "Камп Ноу" и любом другом стадионе предстают в разном обличии, а в матче такого масштаба трибуны всегда могут стать дополнительной мотивацией. При этом в последних 16(!) матчах команды стабильно забивают друг другу, а "Реалу" удаётся иногда побеждать. Но сейчас мадридцам не хватает сил на вторые таймы, поэтому у "Барсы" шансы не получить баранку чуть предпочтительнее. "Барселона" не проиграет и общий тотал больше 2,5 за 1,85.

Ориентировочные составы



1
тер Стеген
18
Альба
15
Лангле
3
Пике
20
Роберто
5
Бускетс
21
де Йонг
4
Ракитич
17
Гризманн
10
Месси
9
Суарес
13
Куртуа
2
Карвахаль
5
Варан
4
Рамос
23
Менди
14
Каземиро
10
Модрич
8
Кроос
11
Бейл
27
Родриго
9
Бензема


Команды вряд ли собираются удивлять в этом матче какими-то инновационными схемами или поиском необычных ролей до своих футболистов. Вальверде и Зидан вряд ли отойдут от своей классики. Тренер "Барселоны" давно придумал решение, как сделать так, чтобы "работа" Месси в обороне не вредила команде и выкатил 4-4-2, которые в атаке превращаются в 4-3-3. Тут важная роль у одного из нападающих (Гризманн в данном случае) и одного из центральных полузащитников (Ракитич, скорее всего). Оба получают двойные роли в этих переключениях и должны выдавать огромный объём работы. Отсутствовать у Вальверде будет только Дембеле.

Со схемами и тактикой Зидана все проще. Он не придумывает гибридные схемы и идёт по проверенному пути 4-3-3. У него не будет Азара и Марсело, которые точно получили бы место в основе, но это не заставит уходить от классической схемы. Просто будут замены по позициям. Кадровая ситуация такая, что у Зидана есть замены выбывшим, но очень мало вариантов менять игру по ходу. И в любом случае замены французского тренера тоже не будут менять схему. Есть вероятность перехода на ромб и схему 4-4-2 с целью добавить игрока в центр (Вальверде), но станет ли Зидан рисковать сыгранностью?

Прогноз от Soccer365.ru



18.12.2019 13:00
Противостояние "Реала" и "Барселоны" это классика не только испанского, но и европейского футбола. Прогнозировать в таких матчах крайне сложно. Здесь очень мало зависит от текущей формы и положения в таблице. Но всегда можно попытаться обрисовать ситуацию и расклады.

Итак, мадридский "Реал" перестал мучиться с игрой, но все еще не может справиться с потоком травм, который вымывает лучших игроков из состава раз за разом. Зидану есть кем их заменить, но скамейке не хватает глубины. Это приводит к тому, что, например Каземиро пропускал важнейший матч с "Валенсией", потому что отдых был нужен. Благо в целом мадридский суперклуб в хорошей форме и готов доставлять проблемы и без того пожарящей обороне "Барсы".

"Барселона" дома вообще представляется практически беспроблемной командой, которая закатывает всех в газон. У Вальверде нет потерь, кроме Дембеле и Артура, но есть проблемы с поиском оптимальных сочетаний. Правда в тяжёлой ситуации за каталонцев вступаются Месси и Тер Штеген, так что козырей у них побольше. "Реалу" остаётся надеяться на пресловутый характер, самоотдачу и прекрасную форму Карима Бензема. И это в последнее время Зидана почти не подводит
Прогноз: 2-2


Прогноз пользователей



76% аудитории считает, что в матче победят хозяева, при этом 84% пользователей полагает, что обе команды забьют.

П11.75

ОЗ Да1.45


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
По моему тут пахнет разгромом, думаю Барса победит 4-1...
  -1
Хороший разгром, ты профи
  0
Рад что ты заметил..
  -2
Не будет нулей
  -3
Сорри, это косяк, изначально счёт проставлял 2-2.
  +2
оз нет железка в этом матче
  +3
Прям в точку написал)))
  0
У меня всегда такое)
  0
И продублирую ещё раз. В прогнозе должен был счёт 2-2, но я не досмотрел. Извиняюсь
  +1
Если бы Каземиро получил жк в матче с Валенсией, тогда бы он пропускал класико. Поэтому Зидан не стал рисковать. Ну и отдых не стал лишним. Безусловно.
  -1
Каземиро сыграл как всегда великолепно. Пусть даже получил жк и пропустит важнейшую следующую игру. Он признан игроком матча.
  0
у Реала хорошая игра в защите в этом сезоне , даже если Барса будет доминировать весь матч , голов много не будет. прогноз 2:0
  +1
Думаю, что оптимальная ставка тут тб 3.
  0
Свою ставочку озвучь, плез. Я тоже посмеюсь.
  0
Оз возможно
  -3
Скорее да, чем нет. Удачи тебе.
  -2
Наконец - то этот день настал и можно будет посмотреть реально крутой футбол, с высокими скоростями, красивыми комбинациями...
  -2
ты про матч какого года?
  +1
я даже не знаю, как ответить на такой дурацкий вопрос
  -1
ты так сказал, будто эль класико это как солнечное затмение. С чего тут будет крутой футбол с высокими скоростями?) Последние матчи, не было ничего особенного.
  -1
а я по факту сказал, игры лет 8-10 назад, были намного лучше и интересней.
  +1
ну если ты не в курсе , там перерыв. Загугли.
  +1
Видать нужно изначально просто игнорировать данных персонажей
  -1
ух ты,какой суровый, я аж чуть со страху не описался .
  0
с возрастом перестанешь ходить под себя
  -1
вааааааааааау, первая попытка меня прихлопнуть. Очень креативно и умно. Горд собой? Только я написал чуть не описался. Внимательнее читай.
  0
Тебя уже админы прихлопнули, сняв с тебя модератора. Видимо не я один такого мнения о тебе. Удачи
  -1
а тебя смотрю даже не назначали? Вижу следишь за мной. Почтительно. Ссылку на инсту скинуть в лс?
  0
Мне по сроку регистрации пока неположено .
Кидай
  -2
а ты не так то прост,но по манере общения,напоминаешь 1го типа,который недавно ушёл) По своему желанию. Как же просто.
  -2
Какого типа, кто куда ушёл? тебя кто-то бросил? Я тут не при чем, я зарегестрировался как летом, так и сижу тут
  -1
ого, попытка пошутить номер 2. Оказалось уже хуже чем попытка 1. Почему в каждом диалоге, вечно тыкаешь и переводишь на меня? Я понимаю,что ты за себя врятли чё то можешь сказать. Но по факту. Я тебе оставил обычный комент, после чего ты включил своё "якобы достоинство" и начал умного включать. Это из разряда "чё нить вякну, потом буду показывать себя умным" ) Уймись, таких как ты" типа умных" каждый 3ий)
  -1
По факту если, я оставил комментарий, "для меня " этот матч является таким в сравнении с другими, я жду этот матч.. Я не понял зачем ты навязываешь мне свое мнение про уровень каких эль классико 10 летней давности. Если для тебя обычные ответы являются "умничанием" тогда даже не знаю как тебе ранимому отвечать .. Ну и если уж по факту, снова, то до сих пор инсты твоей в лс у меня нет
  -2
это чат, я высказал своё мнение насчёт старых матчей. В чём проблема? Меня нет в инсте, чё там делать? Это ирония была. Я вообще хотел с тобой подружиться и найти общение интересы, ты слушаешь Гуфа? И я тебе навязывал мнение, а если тебе не нравится то,что тебе пишут в коменты,то не пиши тогда коментарии.
  -1
Я слушаю Танцы Минус
  -1
а диско 80-90?
  -1
Стоит признать, что игра была не о чём. Я ожидал большего, лучше бы спать лёг пораньше
  0
вот примерно тоже самое. Только я выключил после первого. Видел вроде 0-1 было, потом вар и 0-0.
  0
Жду ОЗ, ну и победу Барселоны желательно.
  -1
Берём гол Суареса и Бензема)
  +1
Пахнет нулями.. 0:0 будет
  +1
Ближайшие матчи