Войти
09:48 26.04
БАТЭ – Пяст: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч БАТЭ и Пяста в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона-2019/20.
БАТЭ – Пяст: превью
Уже в первом раунде квалификации Лиги чемпионов жеребьевка преподнесла нам статусную пару – БАТЭ, чемпион Беларуси, против чемпиона польской Экстраклассы – "Пяст" Гливице.

БАТЭ является частым участником еврокубков, последний раз клуб доходил до группового этапа Лиги Чемпионов в сезоне-2015/16, тогда в одной группе с "Барселоной", "Байером" и "Ромой" белорусы завершили свои выступления на 4 позиции с 2 пунктами, которые удалось отобрать у "Байера" и "Ромы". В двух последних сезонах клуб доходил до 3 квалификационного раунда ЛЧ и этапа плей-офф, но преодолеть их не сумел. Зато участвовал в групповых этапах Лиги Европы, в прошлом сезоне клубу из Борисова удалось выйти из группы.

Нынешние чемпионы Польши никогда не выступали в Лиге чемпионов, к тому же клуб впервые в своей истории завоевал золотые медали польской лиги. Небольшой опыт выступлений в еврокубках у команды имеется, "Пяст" дважды участвовал в квалификационных матчах Лиги Европы и дважды уступал во втором квалификационном раунде: было это в сезоне-2013/14 против "Карабаха" (3:4) и в сезоне-2016/17 против шведского "Гетерборга" (0:2).

В клубном рейтинге УЕФА БАТЭ занимает 55 строчку, в то время как команда с Гливице 266 позицию.

Ключевые моменты



  • В самом разгаре чемпионат Беларуси. По итогам 14 туров БАТЭ находится на второй позиции, на два пункта клуб из Борисова опережает брестское "Динамо". За 5 последних поединков БАТЭ терял очки всего один раз, в игре против "Ислочи" был зафиксирован ничейный результат.

    В пятницу "желто-синие" сыграли один из самых принципиальных матчей - против "Динамо" из Минска, подопечные Алексея Бага сумели одержать непростую победу 2:1. Чемпион СССР в составе минского "Динамо" Валерий Мельников высказался о борисовчанах: "Видно, что ребята хорошие, класс есть. Но забили гол и тут же остановились, стали катать мяч туда-сюда. В нашем чемпионате это еще может принести результат, но скоро квалификация Лиги чемпионов, а там — польский "Пяст". Поляки такого пижонства не простят".

  • Главный тренер БАТЭ Алексей Бага сообщил, что травмирован только нападающий Антон Сарока. Все остальные готовятся к игре в общей группе. Подозрение на сотрясение мозга у хавбека Эрвена Мукама не подтвердилось.

  • В отличие от БАТЭ поляки только входят в сезон, польская лига еще не стартовала. Подготовку "сине-красные" начали на сборах в Венгрии, первая товарищеская игра закончилась ничьей 2:2 со словацкой командой "Сердью", затем был такой же результат с польским ГКС "Ястшембе". Последний товарищеский поединок накануне важного выезда в Борисов был сыгран против клуба "Медзь", который покинул высшую лигу по итогам прошлого сезона, "Пяст" разгромил соперника со счетом 7:1.

  • Поляки готовятся к предстоящей квалификации Лиги чемпионов, несмотря на тревожность, что клуб из Гливице раскупят после успешного сезона. Подобный сценарий не состоялся, клуб продал только Александра Седлара, он перебрался в испанскую "Мальорку", которая гарантировала себе участие в Примере по итогам прошлого сезона. Хотя слухи продолжают окружать сразу нескольких важных игроков команды, неудача в квалификации вполне реально может повлиять на их будущее в польском клубе.

  • "Сине-красные" довольно качественно усилились, подписав форварда Дани Акиньо. Игрок прошлый сезон проводил в кипрском "АЕК" Ларнака. В защиту были взяты Томаш Гук, Якуб Голубек, также резервный голкипер Патрик Кульчак и опорник Себастьен Милевски.

  • Главный тренер "Пяста" Вальдемар Форналик сообщил, что все игроки здоровы и готовятся к матчу. Исключение - полузащитник Том Хейли, у которого небольшое повреждение, но у него есть все шансы сыграть в матче.

  • Отдельная тема, на которую обращают внимание СМИ, это хорошие отношения между болельщиками обоих клубов. Фанаты БАТЭ – единственные настоящие друзья фанатов "Пяста". С борисовчанами у гливичан подписана "згода" (союз). Ни с каким другим польским движением такой близости у "сине-красных" нет.


На кого обратить внимание?



Игорь Стасевич

Полузащитник БАТЭ, а также национальной сборной Беларуси, является в данный момент самым результативным игроком команды – 5 голов и 4 результативные передачи. Игорь Стасевич также стал лучшим игроком чемпионата Беларуси в июне. Нынешний сезон является для игрока уже 5 в составе клуба из Борисова. Есть все основания для того, что он может стать самым результативным за всю карьеру для Стасевича, два гола в двух последних поединках этому доказательство.

Пётр Пажишек

25-летний польский нападающий Пажишек в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром "Пяста", отметившись 9 голами и 4 результативными передачами. В последних товарищеских матчах форвард также не забывал о мячах: в игре против "Медзи" он отметился хет-триком. Опытность поляка не вызывает сомнений, ведь за свою небольшую карьеру он успел сменить ряд клубов – голландский "Графсхап", где в общей сложности он провел 4 сезона, также был английский "Чарльтон", датский "Раннерс", бельгийский "Сент-Трюйден" и "Зволле". Самым результативным сезоном для Пажишека стал 2016/17, где в составе "Графсхапа" он забил 25 голов.

Тренд



  • В 10 последних матчах БАТЭ ставка "обе забьют – нет" сыграла 8 раз.

  • В 3 последних товарищеских матчах с участием "Пяста" было забито больше 3,5 голов.

  • "Пяст" сумел одержать 6 побед в 7 последних матчах Экстраклассы (1 ничья).

  • БАТЭ в 5 последних поединках еврокубков одержал 3 победы (2 поражения).


Ориентировочные составы



35
Чичкан
4
Филипович
23
Волков
21
Филипенко
17
Риос
25
Бага
5
Яблонский
8
Драгун
22
Стасевич
9
Дубайич
94
Мукам
1
Шматула
5
Петровский
4
Червиньский
88
Корун
2
Киркесков
20
Кончковский
10
Дзичек
21
Бадия
11
Феликс
17
Валенсия
9
Пажишек


От БАТЭ можно ожидать формации 4-3-3 и сильнейшего состава. По словам польского наставника Вальдемара Форналика, много изменений в составе гостей не нужно ожидать, потому ждем обычную для клуба схему 4-4-2.

Слова перед матчем



Не хочу никого обидеть, но в последнее время, кто бы ни попадался БАТЭ, всегда было непросто. Противостояние с "Пястом" не станет исключением. Мы глубоко изучили соперника. На видео смотрели порядка 80 игр предыдущего чемпионата Польши. Кто-то с тех пор покинул команду, кто-то — пришел. В любом случае на дворе эра технологий. Найти можно все что угодно. И еще есть время довести до ребят всю необходимую информацию. Уже после матча с "Динамо" велась серьезная подготовка к поединку с "Пястом". Дыхание еврокубков всегда отличает их от игр чемпионата. Еврокубки дают определенный адреналин. Поэтому ждем непростого соперничества.
Алексей Бага
Главный тренер БАТЭ


Нелегко выйти на уровень, на котором находится соперник в разгар сезона. Тем не менее, мы сделали все, чтобы набрать оптимальную форму. На все вопросы ответит матч. Считаю, мы готовы конкурировать с БАТЭ. Я раньше смотрел матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы и вспоминал матчи БАТЭ с "Челси" или "Арсеналом". Я много знал об этой команде, но последние наблюдения дали нам хорошее представление о них. Мы сыграли только три контрольных матча, потому что решили, что с учетом количества встреч, которые нас сейчас ожидают, этого достаточно. Безусловно, фаворитом этого противостояния является БАТЭ, но мы можем преподнести сюрприз. До предыдущего сезона никто даже не думал, что "Пяст" может стать чемпионом Польши.
Вальдемар Форналик
Главный тренер "Пяста"


Прогноз Soccer365.ru



10.07.2019 13:00
Поединок с участием двух чемпионов должен стать одним из самых захватывающих в первом квалификационным раунде. БАТЭ подходит к предстоящей игре в хорошей форме, потому что белорусский чемпионат в самом разгаре, в отличие от польского, который начнется только 20 июля.

БАТЭ является фаворитом предстоящего поединка благодаря тому, что чемпионат Беларуси играется по формату весна-осень, также на стороне "желто-синих" большой опыт, ведь команда каждый сезон довольно успешно проводит свои игры в еврокубках. В прошедших сезонах клуб участвовал в групповом этапе Лиги Европы и в минувшем белорусам удалось выйти из группы.

Что касается польского "Пяста", то чемпиона Польши можно назвать "темной лошадкой". Не все знают, что представляет собой этот клуб, который впервые в своей истории выиграл чемпионат. Все плюсы БАТЭ можно отнести к минусам поляков, которые еще не набрали оптимальных кондиций, чемпионат еще не начался, ну и отсутствие опыта: два раза клуб участвовал в квалификации и оба раза ее проваливал, ни разу не побеждая в рамках еврокубков.

О серьезности БАТЭ для поляков сказали все, начиная от главного наставника "Пяста" и заканчивая одним из лучших игроков команды. Но никакой недооценки со стороны белорусов не должно быть. Команд ожидает сложный поединок.

Ждать огромного количества голов от команд не стоит, оба клуба любят играть от обороны, судя по играм чемпионатов, к тому же в первой квалификационной игре никто не захочет сильно рисковать и идти вперед. Ставим на опыт и форму БАТЭ.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



94% пользователей ресурса уверены в победе БАТЭ, а около 73% не ждут голов от обеих команд.

П11.67


ОЗ нет1.69


Автор: Иван Кель

Отправить
Тут будет сооружен гол. 1-1, 2-1.
  -1
тут дог 1-1 тс
  -1
Пяст конечно молодцы,в польше норм играли,но Батэ сильнее
  +1
Позор бате
  0
Ближайшие матчи