Войти
16:50 26.04
Динамо Минск – БАТЭ: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 14-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси.
Динамо Минск – БАТЭ: превью

Турнирное положение



"Динамо" выступает в нынешнем сезоне не очень стабильно. У команды 4 поражения к данному моменту и только одно из них случилось против соперника равного по классу. Между убедительными викториями над "Гомелем" и полным разгромом "Энергетика" всегда попадаются безвольные потери с "Шахтером" (0:3) и даже жодинским "Торпедо". Последняя победа над "Днепром" помогла набрать 25 очков, но минчане все равно на четвертой позиции с -3 от третьей и -8 от лидера.

БАТЭ идет по отличному графику. У коллектива Алексея Баги всего два поражения в пассиве – от основного конкурента из Бреста и внезапно "Городеи" (все 0:1). Однако с середины мая борисовчане не проигрывают и только однажды, в позапрошлом туре, не сумели в гостях забить "Ислочи" (0:0). Та осечка, тем не менее, неприятно ударила по турнирному положению, ведь именно на 2 балла БАТЭ сейчас отстает от "Динамо" Брест. И естественно, что им необходимо побеждать вновь.

Ключевые моменты



  • Руководство "Динамо" не теряло время зря и решило укрепить среднюю линию сербским опорным полузащитником Александром Пейовичем. Как ни странно, игрок известен как отличный исполнитель пенальти и в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром своего клуба "Младость", забив 14 голов в целом и 12 из них с одиннадцатиметровой отметки. Пейовича вряд ли сразу бросят в бой, но новичок сейчас лишним точно не будет.

  • Кадровая ситуация у Сергея Гуренко спустя месяц после возвращения в команду действительно грустная. В обороне всего два опытных здоровых игрока после ухода Виталия Дьякова. Фулбэк Георгий Тигиев травмировался перед "Днепром", Игорь Шитов пропустил из-за травмы три последних поединка. В атаке и полузащите тоже есть потери, но они не так завязаны на травмах, хотя отсутствие Данило сказывалось.

  • Общая кадровая ситуация ставит тренера в сложное положение. Он не может определиться со схемой, ибо не всегда хватает исполнителей для определенной формации. И регулярно полагается на молодежь, со второго пришествия заигрывая в четырех матчах по новому футболисту из дубля. В игре с "Днепром" была особенная ситуация – в матче приняли участие 8 воспитанников "Динамо" и 7 из них вышли в стартовом составе.

  • БАТЭ вернулся в нужное победное русло и разговоры о сомнениях по поводу тренерской работы пока прекратились. Сложно представить, что они вообще имели место быть, однако не самый качественный старт команды Баги и потеря лидерства заставляли сравнивать его с Олегом Дулубом в прошлом сезоне. Впрочем, несмотря на то, что некоторые сходства есть, но нынешний рулевой чемпиона, как минимум, нормализовал оборону и раскрыл игроков ротации.

  • Главная потеря борисовского клуба перед принципиальным поединком – основной голкипер Денис Щербицкий. На 23-летнего стража ворот уже засматриваются европейские клубы и он, безусловно, является важным активом БАТЭ сейчас. Собственно, белорус уже приступил к общим тренировкам после травмы плеча и в теории мог быть готов к игре, но его наверняка будут готовить к первому еврокубковому матчу.

  • Если брать верхнюю часть турнирной таблицы, то встречаются худшая и лучшая оборона лиги. Клуб из Борисова пропустил всего 4 гола за 13 туров – по одному мячу от конкурентов Бреста и "Шахтера" и осечка с "Городеей". "Динамо" пропустило в 4 раза больше своего соперника – 12 мячей. У динамовцев 6 сухих игр, но в среднем они пропускают в каждом втором матче.

  • Оба клуба готовятся к еврокубковому вызову. "Динамо" Минск в следующий четверг отправится в гости к латвийскому клубу "Лиепая" в рамках первого раунда квалификации лиги Европы. БАТЭ в среду дебютирует в квалификации лиги чемпионов и примет польский клуб "Пяст".

  • В каждой стране есть особое противостояние, которое не является городским дерби, но считается классическим. "Динамо" против БАТЭ – это именно такое противостояние. Пусть сейчас и пытаются найти причины, почему это больше не так. В 52 играх у Борисова 25 побед и 14 поражений, последний раз они теряли очки против минчан в гостях 3 года назад и проигрывали еще годом раньше. Дома "Динамо" не обыгрывало БАТЭ с ноября 2013 года, а при Гуренко в 12 встречах только 2 ничьи.


На кого обратить внимание?



Егор Зубович
Динамо Минск

Белорусский ветеран, вернувшись из чемпионата Малайзии, стал незаменимым игроком линии нападения в команде Гуренко в последних матчах. Егор Зубович забил не так много, всего 5 голов, но он все равно лучший бомбардир "Динамо" и 4 мяча отправил в ворота соперников в 5 предыдущих битвах. Его дубли приносили победы над "Витебском" и "Энергетиком", а также помогал в национальном кубке. У этого форварда не так много конкурентов в составе пока.

Игорь Стасевич
БАТЭ

Он попал в символическую сборную прошлого тура. Он назван лучшим игроком чемпионата в июне. Он же самый стабильный игрок нападения в составе БАТЭ в течение длительного времени. Все это Игорь Стасевич. Вингер все еще продолжает оставаться лучшим ассистентом высшей лиги с 6 передачами в активе, в прошлом поединке с "Витебском" он сделал 1+2 и установил рекорд по ассистам для игрока в одном клубе. На его счету также 4 гола. Ключевой лидер атаки.

Тренд



  • В 4 из 5 последних матчей "Динамо" в чемпионате работал тотал больше 1,5 гола.

  • БАТЭ пропустил гол лишь в 1 из 7 последних матчей в рамках чемпионата.

  • В 7 из 10 последних очных игр команд во всех турнирах работал тотал меньше 2,5 гола.


Ориентировочные составы



49
Плотников
25
Гаврилович
3
Швецов
2
Чиж
15
Тигиев
13
Залеский
8
Капленко
6
Яхая
18
Треботич
17
Зубович
27
Вергейчик
35
Чичкан
17
Риос
21
Филипенко
23
Волков
4
Филипович
25
Бага
5
Яблонский
15
Скавыш
9
Дубайич
22
Стасевич

Сергею Гуренко снова придется выбирать между почти готовыми лидерами и молодежью. От этого будет зависеть и схема, но наверняка она будет защитной – вроде 5-3-2. Алексей Бага таких проблем не имеет, он выберет одну из формаций 4-3-3.

Слова перед матчем



Несмотря на итоговый счет, легко с "Витебском" не было. Мы хотели гнуть свою линию: хорошо двигаться, нагнетать давление – ни в коем случае не удерживать преимущество. Теперь готовимся к поединку с минским "Динамо". Мы ставим перед собой только максимальную задачу.
Антон Чичкан
Вратарь БАТЭ


Прогноз от Soccer365.ru



05.07.2019 12:45
Чемпионат Беларуси практически достиг своего экватора. К данному моменту сезона уже понятно, какие команды претендуют на титул или еврокубки, а кто просто борется за место под солнцем. Настало время и главного поединка лиги, давно именуемого "белорусской классикой" – "Динамо" Минск против БАТЭ.

У минчан перед важным матчем очень много проблем, хотя все хорошо у команды Сергея Гуренко не было давно. Оборона трещит по швам, в лидирующей "семерке" больше них пропустила только "Ислочь", и это совсем не редкие эпизоды. Кадровая ситуация сейчас дошла до того, что в прошлом матче с "Днепром" в составе вышло сразу 7 воспитанников клуба, ведь Гуренко часто приходится доверять молодежи. Впрочем, на результате это в целом не сказывается: "Динамо" стабильно забивает и давно не проигрывает дважды подряд.

Для БАТЭ в его очередь наступает первая очень ответственная пора, во время которой команде Алексея Баги предстоит решить сразу три задачи. Необходимо не отпустить далеко брестское "Динамо", которое пока впереди на два балла, качественно сыграть в предстоящей игре и готовиться к первому матчу квалификации лиги чемпионов. В прошлом туре борисовчане разгромили дома "Витебск". К тренировкам приступил основной голкипер Денис Щербицкий, однако его наверняка еще поберегут для матча с "Пястом". Сейчас ресурсы и так есть.

При Сергее Гуренко "Динамо" до сих пор не знает побед над БАТЭ и нынешняя ситуация тоже говорит не в их пользу. Гости, вероятно, будут мыслями частично уже в ЛЧ, но и важность этой игры они точно осознают. Тем не менее, без интриги не обойдется.
Прогноз: 1-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Взял п2 и не парюсь ,тс 0-2или 1-2
  +1
Ближайшие матчи