Войти
13:42 29.04
Аякс ― Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Твенте в рамках тридцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Аякс ― Твенте: превью
12.55 X3.45 22.75 ОЗ да1.60ОЗ нет2.30
Реклама 18+

"Аякс" попробует хоть как-то сгладить сенсационный разгром в прошлом матче, а "Твенте" намерен укрепить свои лигочемпионские позиции.

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" влетел 0:6 "Фейеноорду" ― крупнейшее поражение в истории клуба

Казалось, что хуже некуда, а дно уже пробито ― но снизу постучались. За разгромным и бесхарактерным вылетом из еврокубков (0:4 против "Астон Виллы") ожидалась правильная реакция на внутреннее первенство, но ее не последовало. При условии легкого календаря "Аякс" смог разжиться тремя очками лишь в одном матче за последние пять туров, а в минувшие выходные случилось настоящее фиаско. Домашний "Фейеноорд" размазал гостей с таким счетом, с которым они еще никогда не проигрывали в рамках официальных встреч.

2. Джон Ван ’т Схип внесет корректировки после провала в прошлом туре

Нетрудно догадаться, что после последней игры стартовый состав обязан претерпеть изменения и перестановки. Причем как в обороне, учитывая шесть пропущенных, так и в нападении, учитывая безответность этих голов. Брайан Броббей, которого в прошлой встрече Джон Ван ’т Схип приберег, в этот раз должен выйти в старте ― на острие атаки. Ахметкан Каплан провалил матч с "Фейеноордом" и, вероятно, будет заменен вернувшимся в строй после повреждения Йосипом Шутало в центре обороны. Чуба Акпом также имеет шансы занять место в передней линии, усадив на лавку молодого Мику Годтса.

3. "Твенте" в последние годы стабильно доставлял проблем "Аяксу"

Причем амстердамцы допускали осечки против "тюккерс" еще во времена своего доминирования. Из наиболее ярких перформансов можно выделить очную встречу в сезоне-2020/21, когда "Твенте" сенсационно вышел победителем в гостевом матче против будущего чемпиона, нанеся "Аяксу" первое и единственное поражение в родных стенах в том розыгрыше. В целом, начиная с 2020 года, в личных противостояниях наблюдается паритет: по три победы на счету каждой команды и две ничьи.

Твенте


1. "Твенте" готовится вернуться в Лигу чемпионов впервые с 2011 года

Впрочем, как и 13 лет назад, речь пока лишь о стадии квалификации ― первые две путевки Эредивизи на прямой выход в групповую стадию уже забронированы. Но вряд ли в подобной ситуации можно на что-то пенять и расстраиваться, учитывая, что "тюккерс" — крайне редкие гости евросезона, а уж тем более Лиги чемпионов. Однако забегать вперед пока не следует ― третье место еще нужно додержать, но отрыв в восемь очков да при нынешней форме команды выглядит слишком комфортным заделом. К матчу против "Аякса" "Твенте" подходит с отрезком из семи встреч, в которых было добыто пять побед при одной ничьей.

2. Кадровая обстановка "Твенте" близка к идеалу

Единственный, кого не досчитается Джозеф Остинг ― это центрфорвард Майрон Боаду, испытывающий мышечный дискомфорт. Нидерландец, перешедший зимой по аренде из "Монако", совсем недавно заслужил доверие тренера и наконец удостоился места в старте, по началу считаясь лишь опцией в качестве усиления игры во втором тайме, заменяя наевшихся игроков атаки. По всей видимости, Боаду после восстановления снова присядет на скамейку откатится к своей первоначальной роли в команде.

3. В гостях "Твенте" не так хорош

Явный перекос по результатам в пользу домашних матчей вполне присущ середнякам и аутсайдерам чемпионата Нидерландов, но "тюккерс" уже зарекомендовали себя топ-клубом по меркам национальной лиги, а потому нестабильные выступления вне своего стадиона приходится подмечать. Да, в гостевой таблице "Твенте" идет третьим, но это меркнет на фоне вышестоящих ПСВ и "Фейеноорда", оторвавшихся на 15 и десять баллов соответственно. В текущем сезоне еще ни разу не удалось выиграть в выездной встрече против команды из топ-6 ― три поражения и одна ничья.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-2-3-1
1
Рульи
2
Ренч
4
Хато
37
Шутало
21
Бранко ван ден Бомен
33
Тахирович
8
Тейлор
38
Hlynsson
10
Акпом
7
Бергвейн
9
Броббей
1
Уннершталль
20
Брене
2
Hilgers
3
Прёппер
5
Смаль
23
Садилек
8
Регер
11
Ротс
14
Стейн
18
Влап
9
ван Волфсвинкел


Ставки на тренд



В семи из последних восьми личных встреч на поле "Аякса" был зафиксирован верх. ТБ 2.5 за 1.62.

В шести из последних восьми очных встреч на своем поле "Аякс" забивал минимум два гола. ИТБ 1.5 "Аякса" за 2.11.

Прогноз Soccer365.ru



14.04.2024 10:45
В минувшем туре "Аякс" провел исторический матч. Правда, отличиться удалось совсем не в положительном для себя ключе. Разгромные 0:6 от "Фейеноорда" ознаменовали крупнейшее поражение за многолетнее существование амстердамского клуба в рамках официальных встреч ― проигрышей с разницей в шесть мячей еще не было. Нынешний сезон команды Джона Ван ’т Схипа и без того претендовал на статус худшего за последние десятилетия, а теперь и вовсе не вызывает в этом никаких сомнений.

Болельщики "Твенте", наоборот, могут надолго оставить в памяти текущий розыгрыш Эредивизи ― настолько хороши результаты коллектива не были уже очень давно. Немудрено, что впервые с 2011 года "тюккерс" имеют огромные шансы вернуться в Лигу чемпионов ― необходимо лишь удержать восемь очков преимущества за пять туров до конца чемпионата.

Что касается предстоящей встречи, то ставку хочется сделать, как ни странно, именно на "Аякс". "Твенте" в этом сезоне крайне нестабилен на выезде, особенно в играх против топ-6, а "Аякс" предельно мотивирован на реабилитацию при своих болельщиках за позор против "Фейе". К тому же амстердамцы не знают поражений на своем поле с ноября 2023-го.
Прогноз: 2-1

12.55 X3.45 22.75 ОЗ да1.60ОЗ нет2.30
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи