Войти
15:08 29.04
Тобол Костанай ― Елимай Семей: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тобола Костанай и Елимая Семей в рамках второго тура чемпионата Казахстана сезона-2024.
Тобол Костанай ― Елимай Семей: превью
11.55 X3.76 26.20 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.73ОЗ да2.38ОЗ нет1.54
Реклама 18+

"Тобол" в первом туре уверенно разобрался с "Тураном" (2:0), расположившись на четвёртом месте (сразу у пяти команд по три очка). "Елимай" сыграл вничью с "Атырау" (1:1) и идёт на седьмом месте.

Ключевые моменты



Тобол Костанай


1. "Тобол" круто начал сезон, завоевав трофей

"Тобол" очень хорошо готов к сезону, в первую очередь с функциональной точки зрения. Костанайцы провели насыщенные сборы, приняв участие в товарищеском турнире. Затем они обыграли "Ордабасы" в финале Суперкубка Казахстана и добыли победу в первом туре чемпионата ― соревновательный ритм "Тобол" набрал отличный. Также за костанайцев играет сохранение главного тренера и костяка состава, тогда как многие конкуренты (в том числе и "Елимай") кардинально обновили состав, за что и расплачиваются в первых турах.

2. Новички делают результат: они забили все голы "Тобола"

Однако усиление состава "Тобол" всё же провёл, подписав девятерых игроков: костанайцы стремились создать более внушительной скамейку запасных ― впереди участие в еврокубках. Усиление уже работает ― все три гола "Тобола" в матчах с "Ордабасы" и "Атырау" забили новички: Давид Энен, Ахмед Эль-Мессауди и Иван Миладинович. Ахмед в принципе находится в шикарной форме ― он и на сборах вонзил три гола, и сейчас это ключевой игрок центра поля костанайцев.

3. "Тобол" делает ставку на хороший старт сезона

"Тобол" не зря форсировал подготовку к сезону, активничая на сборах. Во-первых, он готовился к Суперкубку Казахстана. Во-вторых, костанайцам необходимо набрать максимально возможное количество очков на стартовом отрезке сезона, чтобы затем увереннее себя чувствовать, сосредоточившись на летней квалификации еврокубков. Иначе, получится как год назад: провал в чемпионате, но при этом и невыход в групповой этап еврокубков. Именно поэтому сейчас "Тобол" в отличной форме и на каждый матч он будет выходить с особой мотивацией.

Елимай Семей


1. "Елимай" ― готовая команда для КПЛ, претендующая на звание открытия

"Елимай" ― нетипичный представитель Первой лиги, прорвавшийся в элиту: семейцы планируют рубиться не за выживание, а за верхнюю часть турнирной таблицы. Первую лигу "Елимай" прошёл на отлично: в 28 матчах у него ноль поражений и 24 победы, а также всего 17 пропущенных мячей. Зимой последовала перестройка состава под КПЛ, что, возможно, слегка сбило порыв семейцев: они провели восемь товарищеских всреч, но выиграли лишь три из них, потерпев четыре поражения. Матч первого тура КПЛ с "Атырау" семейцы также вряд ли могут занести себе в актив: встреча прошла с минимальным количеством осмысленных атак с обеих сторон ― команды на двоих нанесли всего десять ударов и не забили голов. "Елимаю" ещё предстоит набрать форму.

2. У "Елимая есть проблемы с сыгранностью ― состав пересобирался зимой

Зимой состав "Елимая" покинули 11 игроков, в числе которых и лучший бомбардир команды в минувшем сезоне Бека Кавтарадзе. На замену им было подписано 16 футболистов, в числе которых бывший кипер "Актобе" Мирослав Лобанцов, экс-капитан "Кайрата" Сергей Кейлер и нападающий Роберт Тамбе (один из лучших бомбардиров второго по статусу китайского дивизиона в минувшем сезоне). По именам усиление хорошее, но на его интеграцию в состав необходимо время ― главному тренеру Андрею Карповичу и его ассистенту Денису Колодину придётся потрудиться.

3. "Елимай" играет исключительно на выезде

Одна из проблем "Елимая" на старте сезона ― отсутствие возможности сыграть при своих фанатах. Первые три домашних мачта он проведёт не в родном Семее, а в Павлодаре ― причиной стала небольшая реконструкция на стадионе "Елимая". Поэтому команду в ближайшее время ждут постоянные переезды. И мало того, что семейцы базируются в непривычной обстановке, так им ещё и выезд в Костанай, где располагается "Тобол", за тысячу километров предстоит.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Покатилов
3
Асранкулов
5
Алиун Ндиайе
55
Миладинович
16
Тапалов
6
Эссьен
28
Шахов
11
Чесноков
8
Эль-Мессауди
10
Иванович
77
Энен
41
Лобанцев
35
Золотов
88
Яшин
63
Saravanja
77
Шомко
23
Maicom
81
Корзун
7
Муртазаев
92
Корнетт
20
Шина
29
Тамбе


Ставки на тренд



Три из последних пяти матчей "Елимай" проиграл. "Тобол" три из последних пяти встреч выиграл. Ставка: П1 за 1.65.

В трёх из последних пяти матчей "Тобола" забивала одна команда. Аналогичная ситуация и в трёх из последних пяти игр "Елимая". Ставка: Обе забьют – нет за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



06.03.2024 08:30
"Тобол" провёл насыщенные и вполне успешные сборы, после чего выдал мощный старт сезона: костанайцы обыграли "Ордабасы" в матче за Суперкубок Казахстана, а затем в первом туре КПЛ разобрались с "Тураном" (2:0). Ключевую роль в победы внесли новички ― они забили все три гола команды. Интеграция в состав проходит стремительно.

"Елимай" выдал шикарный сезон во втором по статусу дивизионе и вышел в КПЛ не бороться за выживание, а рубиться как минимум за середину турнирной таблицы. Однако зимой семейцы кардинально перестроили состав и пока только налаживают новые игровые связи ― что на сборах, что в первом матче сезона (нулевая ничья с "Атырау") их игра выглядела крайне неубедительно. А ведь встреча с "Тоболом" состоится в Костанае, до которого "Елимаю" добираться тысячу километров. Предположим, что "Тобол" одержит победу.
Прогноз: 2-0

11.55 X3.76 26.20 ТБ 2.52.11ТМ 2.51.73ОЗ да2.38ОЗ нет1.54
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи