Войти
05:06 29.04
Метц ― Клермон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Метца и Клермона в рамках 1/32 финала Кубка Франции сезона-2023/24.
Метц ― Клермон: превью
12.98 X3.00 22.60 ТБ 2.52.46ТМ 2.51.55ОЗ да2.03ОЗ нет1.75
Реклама 18+

И "Метц", и "Клермон" проведут первый матч в Кубке Франции сезона-2023/24.

Ключевые моменты



Метц


1. "Метц" проиграл четыре матча подряд

"Метц" в октябре-ноябре выдал бодрый отрезок, набрав восемь очков в четырёх матчах Лиги 1 ― "тёмно-бордовые" тогда даже на десятое место забрались. Однако, затем последовала кошмарная серия: "Метц" проиграл четыре встречи кряду с общим счётом 1:7, опустившись на 14-е место. Команда находится в непростом психологическом состоянии, так что матч в кубке с "Клермоном" для неё носит даже не турнирное значение, а терапевтическое ― это шанс прервать полосу неудач.

2. Кубок Африки нанёс удар и по "Метцу"

В составе подавляющего большинства команд Лиги 1 есть немало представителей африканских сборных. Присутствуют они и в "Метце" ― речь о Фали Канде, Кевине ван ден Керкхофе и Ламине Камаре. Эта троица уже отбыла в расположения сборных, чтобы принять участие в Кубке Африки. Особенно неприятна потеря Камары, который считается вторым в составе "Метца" по системе "гол+пас" и в принципе ключевым игроком центра поля (лучший по отборам, один из лучших по ключевым передачам). Символично, что в последних четырёх матчах "Метц" забил лишь один мяч ― этот гол сделал Камара, исполнив идеальную подачу с углового на Мэттью Удала в игре с "ПСЖ".

3. "Клермон" ― удобный для "Метца" соперник

Матч с "Клермоном" ― хороший шанс для "Метца" прервать четырёхматчевую серию поражений, ведь "Клермон" считается удобным для "тёмно-бордовых" соперником. В последних трёх играх с "Клермоном" "Метц" ни разу не проиграл, дважды сведя встречи к ничьей, а один раз одержал победу ― в августе 2023-го на выезде. Тогда "Мец", который менее всех в чемпионате владеет мячом, грамотно сыграл на контратаках и набрал важнейшие очки. Вполне вероятно, что и на этот раз "тёмно-бордовые" используют аналогичный план ― "Клермон" крайне уязвим к контратакам.

Клермон


1. "Клермон" последний в Лиге 1 и не побеждает в шести матчах

"Метц" переживает непростой период, но у "Клермона" ситуация совсем печальная: у него всего две победы, пять поражений и шесть забитых голов в последних десяти матчах. Причём последний раз "Клермон" побеждал 12 ноября ― с тех пор в шести встречах кряду он не выигрывает, потерпев четыре поражения. Итог ― последнее место в Лиге 1 с ужасными атакующими (11 забитых ― 18-е место в Лиге 1) и оборонительными показателями (26 пропущенных ― третье место в Лиге 1). Тем не менее сосредотачиваться на чемпионате "Клермон" не будет ― его коуч Паскаль Гастьен заявил, что в кубковой встрече с "Метцем" сыграет основной состав.

2. Диау, Сейду и Бела не сыграют с "Метцем"

Ударил Кубок Африки и по "Клермону", который лишился сразу трёх игроков: Мори Диава, Альду Сейду и Жереми Белы ― все они уже отправились в расположения своих национальных команд. И если отсутствие Белы, который почти не играл, проблемой не станет, то отъезд остальных ― тяжелейший удар. Диау ― основной кипер "Клермона", который в текущем сезоне не пропустил ни одного матча. Заменит его 22-летний Массамба Ндиайе ― для него это будет дебют за первую команду. Ну а Сейду ― один из трёх основных центральных защитников "Клермона", железный игрок основы.

3. Атака "Клермона" ― худшая в Лиге 1

Нападение "Клермона" уже упоминалось ― это одна из причин, по которой команда идёт последней: в 17 турах забито всего 11 голов (18-е место) при 16.51 xG (16-е место). "Клермон" и без того моменты с огромным трудом создаёт, а ещё и реализация у него одна из худших в Лиге 1. Основные же нападающие команды ― Шамар Николсон (два гола в 13 матчах) и Греджон Кье (один гол в 14 играх). Причём даже с такой результативностью Шамар считается лучшим бомбардиром "Клермона".

Ориентировочные составы



4-3-3
3-4-2-1
16
Укиджа
3
Удол
29
Эрей
8
Траоре
8
N'Duquidi
6
Н'Дорам
19
Майга
27
Jean Jacques
14
Сабали
36
Джаллоу
99
Асоро
1
Ndiaye
15
Konaté
21
Ожье
17
Пельмар
7
Маньен
12
Гоналон
25
Гастьен
3
Борхес
10
Чам Сарачевич
11
Аллевина
23
Николсон


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей с участием "Метца" забивалось менее трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.65.

В последних четырёх играх, когда "Метц" забивал, он делал это во втором тайме. Ставка: второй тайм ИТ1Б 0.5 за 1.82.

Прогноз Soccer365.ru



05.01.2024 13:45
"Метц" в октябре-ноябре выдал бодрый отрезок, набрав восемь очков в четырёх матчах Лиги 1 ― "тёмно-бордовые" тогда даже на десятое место забрались. Однако, затем последовала кошмарная серия: "Метц" проиграл четыре матча кряду с общим счётом 1:7, опустившись на 14-е место. Причём на Кубок Африки уехал ключевой игрок "Метца" в центре поля ― Ламин Камара. Однако, кубковая встреча ― отличный шанс вернуть вкус побед, да к тому же "Клермон" ― удобный для "Метца" соперник.

"Клермон" переживает ещё более проблемный отрезок: у него всего две победы, пять поражений и шесть забитых голов в последних десяти матчах. Причём последний раз команда побеждала 12 ноября ― с тех пор в шести встречах кряду она не выигрывает, потерпев четыре поражения. Итог ― последнее место в Лиге 1 с ужасными атакующими (11 забитых ― 18-е место в Лиге 1) и оборонительными показателями (26 пропущенных ― третье место в Лиге 1).

При этом из-за Кубка Африки "Клермон" лишился основных кипера и центрального защитника. Предположим, что "Метц" всё же одержит победу.
Прогноз: 1-0

12.98 X3.00 22.60 ТБ 2.52.46ТМ 2.51.55ОЗ да2.03ОЗ нет1.75
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи