Войти
18:46 27.04
Осасуна ― Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Осасуны и Райо Вальекано в рамках семнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Осасуна ― Райо Вальекано: превью
12.23 X3.30 23.56 ТБ 2.52.47ТМ 2.51.57ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

"Осасуна" с 16-ю очками идёт 14-й, всего на шесть баллов отрываясь от зоны вылета. "Райо Вальекано" с 20-ю очками располагается на десятом месте, отставая от еврокубковой зоны на девять баллов.

Ключевые моменты



Осасуна


1. "Осасуна" не побеждает почти два месяца

"Осасуна" переживает не лучший отрезок сезона, который не задался с самого старта: памплонцы не выигрывают уже в шести мачтах кряду (три ничьи, три поражения) — последняя их победа состоялась 20 октября над "Гранадой". Причём с начала осени "Осасуна" выиграла всего дважды, разобравшись с командами-выходцами из Сегунды — помимо "Гранады", это также "Алавес". В итоге вместо борьбы за еврокубковую зону, как это было год назад, памплонцы медленно, но верно приближаются к зоне вылета. Судя по всему, команду подкосил слишком насыщенный календарь на старте сезона.

2. Мохика и Кике Барха травмированы

В составе "Осасуны" всего две потери, но они крайне болезненные. Во-первых, ещё в матче с "Реалом Сосьедад" повреждение получил Хоан Мохика — основной левый защитник памплонцев. Во-вторых, по-прежнему восстанавливается от травмы Кике Барха — лучший ассистент "Осасуны" в прошлом сезоне. В текущем сезоне нападающий выпал из основной обоймы, став игроком ротации, однако как вариант для усиления игры по ходу матча он был хорош.

3. "Осасуна" зависима от голов Будимира

Из-за спада Бархи, а также отъезда одного из лучших игроков атаки в прошлом сезоне Абде Эззалзули нападение "Осасуны" серьёзно ослабло: в 16 турах памплонцы забили всего 18 голов, создав моментов на 19.59 xG (меньше лишь у "Кадиса" и "Валенсии"). Причём в десяти голах из 18 непосредственное участие принял Анте Будимир (восемь голов, два ассиста), без которого в последних пяти матчах "Осасуна" забила бы всего один мяч. Лучший же бомбардир памплонцев в прошлом сезоне Чими Авила проваливается: в 14 встречах у него всего один гол, но зато два удаления. Да, Будимир сейчас в отличной форме (3+1 в пяти последних матчах), но зависимость от одного игрока — проблема.

Райо Вальекано


1. "Райо" коллекционирует ничьи, но с победами всё плохо

"Райо Вальекано" стабилен и удерживается в середине турнирной таблицы, регулярно добиваясь отличных результатов: 25 ноября "пчёлы" вырвали ничью в матче с "Барселоной" (1:1), 5 ноября отняли очки у "Реала" (0:0). Однако, ничьи — это максимум для "Райо": в последних 11 матчах чемпионата у "пчёл" восемь ничьих (больше нет ни у кого), два поражения и всего одна победа — над "Лас-Пальмасом" ещё 22 октября. "Райо" хорош в прессинге (по интенсивности и эффективности которого он занимает пятое место в лиге), он в топ-10 по надёжности обороны, однако с созданием остроты в атаке есть серьёзные проблемы, которые и сказываются на результате.

2. Трехо может не сыграть, Де Томас возвращается в старт

Главной проблемой "Райо Вальекано" может стать отсутствие в составе Оскара Трехо — лидера команды и в недавнем прошлом её капитана (Оскар отказался от повязки из-за разногласий с президентом клуба). В матче с "Сельтой" Оскар был заменён в перерыве из-за мышечного дискомфорта. Трехо уже вернулся в общую группу, но в противостоянии с "Осасуной" в старте его ждать не стоит. А Рауль Де Томас забил в кубковом матче и вернулся в стартовый состав — с "Сельтой" он вышел с первых минут, наверняка выйдет и с "Осасуной".

3. Нападение "Райо" переживает тяжёлые времена

Тем не менее Де Томас вернулся в нападение не от хорошей жизни — выбор у Франциско, тренера "Райо", ограничен: или Де Томас, который в 12 матчах чемпионата ни разу не забил, или Серхио Камельо (ноль голов в 12 играх чемпионата), или Радамель Фалькао (один гол в девяти играх чемпионата). Лучший бомбардир команды в Примере — вингер Альваро Гарсия, который не забивает с 11 ноября (в трёх матчах кряду). В итоге в 16 турах у "Райо" всего 16 забитых голов — меньше лишь у "Кадиса", "Мальорки" и "Сельты".

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Эррера
3
Крус
24
Катена
5
Гарсия Субирия
12
Аресо
10
Орос Уарте
6
Торро
16
Гомес
14
Гарсия
17
Будимир
9
Авила
1
Димитриевски
20
Баллиу
16
Мумин
24
Лежен
12
Эспино
17
Лопес
21
Сисс
23
Валентин
7
Паласон
22
Де Томас
18
Гарсия


Ставки на тренд



"Осасуна" не выигрывает в шести матчах Примеры кряду. Ставка: X2 за 1.70.

В пяти из шести последних домашних матчей "Осасуны" забивалось менее трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



15.12.2023 14:00
"Осасуна" переживает не лучший отрезок сезона, который не задался с самого старта: памплонцы не выигрывают уже в шести мачтах кряду (три ничьи, три поражения) — последняя их победа состоялась 20 октября над "Гранадой". Всё усложняет кадровая ситуация: основной левый защитник Хон Мохика, а также лучший ассистент прошлого сезона Кике Барха травмированы и не сыграют с "Райо". Да, атаку есть кому тащить — Анте Будимир в порядке и в отличной форме, однако команда слишком зависима от него: хорват принял непосредственное участие в десяти из 18 голов.

Но и у "Райо Вальекано" ситуация не намного лучше: в последних 11 матчах чемпионата у "пчёл" восемь ничьих (больше нет ни у кого), два поражения и всего одна победа — над "Лас-Пальмасом" ещё 22 октября. Главная причина — слабая игра в атаке: трое нападающих "пчёл" в Ла Лиге-2023/24 забили всего один гол, а лучшим бомбардиром команды с четырьмя мячами считается вингер. Предположим, что "Осасуна" и "Райо" сыграют в закрытый футбол и поделят очки.
Прогноз: 1-1

12.23 X3.30 23.56 ТБ 2.52.47ТМ 2.51.57ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи