Войти
06:51 27.04
Эвертон ― Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эвертона и Челси в рамках шестнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2023/24.
Эвертон ― Челси: превью
12.54 X3.56 22.80 ТБ 2.51.99ТМ 2.51.91ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Стадион "Гудисон Парк" станет свидетелем своеобразного "синего дерби": футбольный клуб "Эвертон" из Ливерпуля, оказавшийся на 17-й строчке турнирной таблицы с десятью очками, принимает лондонский "Челси", на счету которого 19 баллов и десятое место.

Ключевые моменты



Эвертон


1. "Эвертон" выкарабкался из зоны вылета

17 ноября с "Эвертона" сняли десять очков за финансовые нарушения ― это отбросило команду Шона Дайча на предпоследнее место в турнирной таблице. Казалось, что это надломило "ирисок", которые в первом же матче после резонансной новости разгромно проиграли кризисному "МЮ" на своем поле (0:3). Однако затем "Эвертон" провел две очень качественные игры, сначала одолев на выезде "Ноттингем Форест (1:0)", а затем устроив ночной кошмар для участника Лиги Чемпионов "Ньюкасла" — 3:0. Если бы не очковый штраф, "Эвертон" шел бы выше "Челси" в турнирной таблице, а на отрезке в последние десять туров ливерпульская команда показывает шестой результат в АПЛ: шесть побед, одна ничья и три поражения.

2. Пикфорд может пропустить матч

Кадровая ситуация в "Эвертоне" относительно благоприятная. В лазарете числятся только три игрока, двое из которых отсутствуют с начала сезона, а опорник Амаду Онана пропустил три встречи после травмы, полученной в расположении сборной Бельгии. Джеймс Гарнер не играл с "Ньюкаслом" из-за болезни, но уже тренируется с командой. Проблемой станет возможное отсутствие Джордана Пикфорда. Голкипер сборной Англии почувствовал боль в колене ― решение об его участии в игре будет принято после обследования. Его сменщику Жоау Виржинии не доверяли в этом сезоне даже матчи Кубка лиги ― в статистике 24-летнего португальца числится лишь один выход на поле в АПЛ.

3. "Эвертон" опасен на угловых

В последних четырех встречах соперники "Челси" суммарно подали 27 угловых. В матче с "Эвертоном" это может сыграть важное значение, ведь пять из 18 своих голов в сезоне "ириски" забили именно после подачи углового удара. 27,7% голов с угловых — это самый высокий показатель среди всех команд АПЛ. До матча с "Ньюкаслом" подопечные Шона Дайча и вовсе забивали каждый третий свой гол после углового, но все три мяча в ворота "сорок" влетели после разительных контратак.

Челси


1. Позади самый сложный отрезок осени

"Челси" очень хочет вернуть себе статус команды из топ-4 или хотя бы топ-6, но пока получается не очень. Серьезным испытанием для "синих" стал календарь — на отрезке в семь матчей было сыграно шесть встреч с клубами из первой восьмерки турнирной таблицы, а также дерби с "Брентфордом". Это были весьма увлекательные игры, нередко с драматическими сюжетами, но "Челси" удалось одержать лишь две победы — над "Тоттенхэмом" и "Брайтоном". В минувшем туре "синие" попали под горячую руку "Манчестер Юнайтед" (1:2), который свой лучший матч за последнее время провел именно с командой Маурисио Почеттино.

2. Почеттино внесет небольшие изменения в состав

Предыдущий матч "Челси" провел в среду. Времени на восстановление было достаточно, но точечную ротацию можно ожидать. В защите сыграет смотревший предыдущую встречу со скамейки Бенуа Бадьяшиль. Конор Галлахер отдохнул, будучи дисквалифицированным, и вернется в центр полузащиты. Рис Джеймс не играл с "Брайтоном" из-за дисквалификации, а в матче с "МЮ" вышел на замену, так что его тоже стоит ждать в старте. Мудрик прихрамывал в концовке предыдущей игры и, возможно, он появится на поле только со скамейки запасных.

3. "Эвертон" — неудобный соперник для "Челси"

Нынешний "Челси" переживает слом эпох, но даже в более стабильном состоянии этого клуба матчи с "Эвертоном" давались непросто. C 2017 года в играх АПЛ "Челси" выиграл у "Эвертона" только три из 11 встреч, а в пяти из этих матчей "синие" даже не могли открыть счет. Статистика игр на "Гудисон Парк" не в пользу лондонцев — "Эвертон" выиграл у "Челси" четыре из пяти домашних встреч, уступив лишь в первом туре прошлого сезона.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-2-3-1
12
Виржиния
19
Миколенко
32
Брантуэйт
6
Тарковски
18
Янг
37
Гарнер
27
Гейе
7
Макнил
11
Харрисон
16
Дукуре
14
Бето
1
Санчес
24
Джеймс
5
Бадьяшиль
6
Силва
26
Колвилл
25
Кайседо
8
Фернандес
20
Палмер
23
Галлахер
7
Стерлинг
15
Джэксон


Ставки на тренд



"Эвертон" не проиграл в шести из семи последних матчей. 1Х за 1,68.

В пяти из шести последних игр "Челси" в гостях у "Эвертона" забивалось не более двух мячей. ТМ(2,5) за 2,18.

Прогноз Soccer365.ru



10.12.2023 08:00
"Эвертон" после кошмарного старта сезона набрал отличный ход и занимает шестое место в АПЛ по результатам последних десяти туров. Лишь штраф в десять очков делает симпатичную команду Шона Дайча борцом за выживание, но по такой игре это ненадолго. "Эвертон" проиграл лишь одну из семи последних встреч, а в минувшем туре эффектно разобрался с несколько подуставшим "Ньюкаслом", забив тому три безответных мяча.

"Челси" тоже пришлось тяжело. Позади остался сложнейший календарный отрезок, в котором "синие" с переменным успехом тягались с лучшими английскими клубами и одержали лишь две победы в семи встречах. Только в одной из этих семи игр подопечные Маурисио Почеттино пропустили менее двух мячей, но и забивал "Челси" немало. В матче с "Эвертоном", который опасен как на стандартах, так и на контратаках, не стоит ждать закрытой игры. Предположим, что "Челси" предстоит провести еще один интересный матч с голевой перестрелкой, который вполне может закончиться вничью.
Прогноз: 2-2

12.54 X3.56 22.80 ТБ 2.51.99ТМ 2.51.91ОЗ да1.74ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи