Войти
14:45 27.04
Барселона ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Порту в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Барселона ― Порту: превью
11.40 X5.04 27.08 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.24ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

"Барселона" по итогам четырёх туров лидирует в группе с девятью очками, опережая "Порту" благодаря победе в очной встрече. "Шахтёр" отстаёт от "Барсы" и "Порту" на три балла.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" проваливает первые таймы, что сказывается на результатах

"Барселона" угодила в кризис: после поражения в "Эль-Класико" каталонцам крайне тяжело даются очки ― они сыграли вничью с "Райо Вальекано" и уступили "Шахтёру", обыграв который уже могли бы выйти в плей-офф ЛЧ. Главная проблема "Барсы" ― слабые первые таймы. В стартовые 45 минут последних четырёх матчей "блауграны" счёт 3:0 в пользу её соперников. Во вторых таймах ― 4:0 уже в её пользу: после перерыва и замен от Хави "Барса" всякий раз прибавляет и, как правило, переворачивает ход встречи. Однако, далеко не всегда этого бывает достаточно ― провалы в начале матчей дают о себе знать.

2. Тер Штеген не готов, Роберто в заявке, Араухо и Рафинья возвращаются в старт

Помимо Гави, который выбыл до конца сезона, с "Порту" вряд ли сыграет Марк-Андре тер Штеген ― немца по-прежнему беспокоят боли в спине, на поле он выйдет разве что на уколах. А Серджи Роберто вернулся к тренировкам в общей группе и в случае крайней необходимости даже появится на поле, что крайне актуально в контексте потери Гави. В стартовый состав наверняка вернутся Рональд Араухо и Рафинья, которые не появились с первых минут в противостоянии с "Райо Вальекано" из-за позднего возвращения из расположения сборных.

3. На "Монжуике" "Барселону" остановил лишь "Реал"

Если сразу после назначения Хави "Барса" была крайне хороша на выезде, то сейчас картина поменялась: на выезде каталонцы регулярно теряют очки, а дома их остановить крайне сложно. В девяти выездных встречах сезона у "Барсы" четыре победы, четыре ничьи и одно поражение ― от "Шахтёра". При этом в гостях каталонцы не одержали ни одной победы более чем в один мяч. Дома же у "блауграны" в девяти матчах восемь побед и всего одно поражение, которое, несмотря на отличную игру "Барсы", нанёс "Реал".

Порту


1. У "Порту" после матча с "Барсой" всего одна осечка

После домашнего поражения от "Барселоны" в матче второго тура группового этапа ЛЧ "Порту" выдал неплохую серию: в восьми встречах он одержал семь побед, проиграв лишь однажды ― "Эшторилу", что можно списать на дичайшее невезение. При 2.36 ожидаемых голов "драконы" не забили ни разу, не реализовав к тому же пенальти. Среди побед "Порту" было также два триумфа в группе ЛЧ ― оба раза три очка удалось добыть в противостоянии с "Антверпеном", причём добыть максимально уверенно (с общим счётом 6:1). Однако, серьёзных проверок на данном этапе у "драконов" не было.

2. У португальцев по-прежнему серьёзные кадровые проблемы

Самуэл Португал, Пепе, Иван Маркано, Венделл, Заиду Санусси и Верон продолжают лечение и с "Барселоной" не сыграют. Отсутствие резервного кипера Португала не так критично, однако потеря четвёрки защитников Пепе, Маркано, Заиду и Венделла ― серьёзная проблема. Так как слева в обороне будет вынужден сыграть непрофильный защитник Галено, а в центре защиты появятся Давид Кармо и Фабиу Кардосо ― сыгранность у этой пары не самая лучшая.

3. "Порту" плох в топ-матчах

В текущем сезоне "Порту" лишь раз пересекался с соперником по топ-4 чемпионата Португалии, плюс был матч за Суперкубок Португалии и заруба с "Барселоной" во втором туре группового этапа ЛЧ. Во внутренних турнирах "драконы" оба раза пересекались с "Бенфикой", потерпев в итоге два поражения с общим счётом 0:3. Не сумели они забить и "Барсе", уступив на своём поле со счётом 0:1. Очередная встреча с "блауграной" станет для "Порту" решающей в борьбе за первое место: поражение поставит "драконов" на грань вылета, а победа почти гарантирует первое место. Справятся ли португальцы с давлением на этот раз?

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
13
Пенья
3
Бальде
5
Мартинес
4
Араухо
2
Канселу
22
Гюндоган
21
де Йонг
8
Педри
14
Феликс
9
Левандовски
11
Рафинья
99
Кошта
23
Мариу
2
Кардосо
4
Кармо
13
Галено
20
Франко
22
Варела
6
Эуштакиу
11
Пепе
30
Эванилсон
9
Тареми


Ставки на тренд



В шести из девяти домашних матчей сезона "Барселона" забивала больше одного гола. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 1.60.

В трёх из последних четырёх матчей "Барселона" выиграла второй тайм. Ставка: второй тайм П1 за 1.78.

Прогноз Soccer365.ru



28.11.2023 14:00
"Барселона" переживает спад: в последних трёх матчах у неё поражение от "Шахтёра", ничья с "Райо Вальекано" и всего одна победа ― над "Алавесом". Усложняет ситуацию потеря Гави и Марка-Андре тер Штегена. С другой стороны, в состав вернулись Френки Де Йонг и Серджи Роберто, а матч с "Порту" будет сыгран на "Монжуике", где каталонцы в девяти встречах добыли восемь побед и потерпели всего одно поражение ― от "Реала".

После домашнего поражения от "Барселоны" в матче второго тура группового этапа ЛЧ "Порту" выдал неплохую серию: в восьми встречах он одержал семь побед, проиграв лишь однажды ― "Эшторилу", что можно списать на дичайшее невезение. Правда топ-матчей на данном отрезке не было, а ведь они считаются для "драконов" проблемой: и "Бенфике" (дважды), и "Барсе" они проиграли в текущем сезоне, причём проиграли с сухим счётом.

Довершают картину серьёзные кадровые потери "Порту", из-за чего их оборона предстанет в очень экспериментальном составе. Предположим, что "Барса", несмотря на все свои проблемы, всё же добудет три очка.
Прогноз: 2-1

11.40 X5.04 27.08 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.24ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи