Войти
16:07 30.04
Словакия ― Исландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Словакии и Исландии в рамках девятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Словакия ― Исландия: превью
11.70 X3.66 25.95 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Словакия с большим отрывом занимает второе место в группе и выше уже не поднимется. Исландия на четвёртой позиции, имея в активе десять очков ― до словаков шесть баллов.

Ключевые моменты



Словакия


1. Словаки проигрывали только Португалии

Стоит отдать должное команде Франческо Кальцоне: она добилась существенного прогресса в сравнении со стартом этого отбора и смогла не просто догнать конкурентов, но и уйти в серьёзный отрыв. На самом деле эта сборная сейчас ― лучшая в группе, допустившая всего два поражения от безупречной Португалии, которой проиграть всегда нестыдно. Если оставить за скобками два минимальных поражения от лидера, то в семи последних встречах хозяева одержали пять побед, в том числе две сухие над прямыми конкурентами ― Люксембургом и Боснией и Герцеговиной. Теперь осталось оставить за бортом ещё одного конкурента ― Словакии хватит и ничьей.

2. Кальцона рассчитывает на всех игроков, которых вызвал

Перед игрой главный тренер сборной Словакии отметил главное: у некоторых его игроков есть небольшие проблемы со здоровьем, но это не должно помешать им выйти на поле. Информация довольно расплывчатая, но понятно, что решение будет приниматься непосредственно за несколько часов до игры. Франческо Кальцона очевидно не выпустит на решающий матч лидеров, не готовых выложиться на максимуме. К таковым, естественно, относится вингер Иван Штранц ― он ещё не восстановился от травмы. Также не забываем, что защитник Петер Пекарик и хавбек Патрик Грошовски тоже не в форме.

3. Сила словаков в обороне: мало пропускают, защитники создают моменты в атаке

Это и неудивительно, ведь двое из трёх самых дорогих футболистов сборной ― защитники. Словаки действительно показывают качественную игру на своей половине поля, пропустив до сих пор лишь пять голов. Во-первых, четыре из этих мячей забила Португалия. Во-вторых, это лучший показатель после Шотландии и Хорватии среди команд, не занимающих первое место. Более того, на домашнем стадионе за четыре игры "соколы" пропустили лишь один гол. В то же время оборонцы команды радуют не только у своих ворот ― Давид Ганцко, играющий на левом фланге, остаётся лучшим бомбардиром. В пяти последних матчах футболист "Фейеноорда" набрал четыре очка.

Исландия


1. Исландия не проигрывает три матча подряд, но хорошего мало

Команда Оге Харейде нынче в очень сложном положении. С одной стороны, у неё ещё есть теоретические шансы на второе место, но они настолько призрачные, что в целом турнирных задач в отборе больше нет. И всё же бороться необходимо, цель ясна как день ― две победы в оставшихся встречах и надежда на осечки всех конкурентов. Сами исландцы нынче в неплохой форме, если основываться только на результатах: три матча без поражений подряд и победы над Лихтенштейном и Боснией и Герцеговиной. Однако со всеми сборными, которые выше в таблице, Исландия теряла очки.

2. Сигурдссон и Андерсон выбыли из состава

Буквально через пару дней после оглашения заявки сборной Исландии пришлось вносить в неё некоторые изменения. Не сможет сыграть один из главных ветеранов команды Гильфи Сигурдссон, а также получил травму вингер Микаэль Андерсон, который хорошо выходил со скамейки. Вместо них Харейде вызвал молодых исполнителей, коих едва ли рассматривает в роли серьёзных помощников. Состав исландцев не должен претерпеть особых изменений: тренер останется верен себе и вновь сыграет по схеме 4-3-3, для которой у него по-прежнему достаточно игроков.

3. Йоун Дагюр Торстейнссон ― главная движущая сила атак

Нападение Исландии в этом отборе отнюдь нельзя назвать плохим, ведь команда забила 15 голов, что считается вторым показателем в группе, а трое игроков делят первое место в гонке бомбардиров с тремя голами в активе. И всё же 11 из этих мячей были отправлены в ворота Лихтенштейна, а результативность форвардов не приносила Исландии много побед. Чего не скажешь про лучшего ассистента Йоуна Дагюра Торстейнссона, который причастен ко всем трём победам сборной в группе. В каждой из этих игр он был самым креативным исполнителем, отвечающим за создание моментов. Стоит присмотреться к нему снова.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Дубравка
16
Ганцко
14
Шкриньяр
3
Вавро
4
Томич
8
Дуда
22
Лоботка
19
Куцка
17
Гараслин
9
Боженик
20
Мак
1
Алекс Рунарссон
2
Сампстед
5
Ингасон
4
Паульссон
14
Финнссон
21
Траустасон
17
Гуннарссон
19
Йоханнессон
7
Арнар Харальдссон
11
Финнбогасон
9
Дагюр Торстейнссон


Ставки на тренд



В четырёх из шести очных матчей побеждала сборная Словакии. Ставка: П1 за 1.75.

В пяти из шести очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 2.11.

Прогноз Soccer365.ru



16.11.2023 14:45
Этот матч пока ещё можно рассматривать как битву прямых конкурентов за второе место в группе, но мотивация у соперников разная. Словакии осталось сделать один шаг к тому, чтобы закрепиться на своей позиции ― достаточно выиграть дома. Нет сомнений, что "соколы" сделают всё, чтобы в последнем домашнем матче года создать для болельщиков праздник.

Они проиграли за весь отбор всего дважды, но оба раза мощной Португалии, при этом словаки обладают крепкой обороной и дома пропустили лишь один гол. Перед Исландией стоит непростая задача, но также над ними висит давление ― права на ошибку нет, необходима только уверенная победа. Едва ли гостям удастся справиться с подобным, а в личных встречах со словаками у них и вовсе слабые показатели. Потому не ждём особой интриги и верим в спокойную победу хозяев.
Прогноз: 2-0

11.70 X3.66 25.95 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи