Войти
16:13 28.04
Динамо Минск – Сморгонь: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и Сморгони в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Динамо Минск – Сморгонь: превью

"Динамо" лидирует в чемпионате за три игры до финиша, с отрывом в четыре очка от "Немана". "Сморгонь" набрала 21 балл и занимают 12-е место.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. "Динамо" в шаге от чемпионства, но победы над "Сморгонью" еще недостаточно

В минувший понедельник минское "Динамо" гостило у брестских одноклубников и достаточно легко одержало победу со счетом 3:1. Команда Вадима Скрипченко реабилитировалась за две неубедительные предыдущие встречи — с "Минском" (1:0) и БАТЭ (0:1), которые могли заканчиваться разгромом в исполнении "бело-голубых", но футболисты "Динамо" не реализовали множество опасных моментов. Стать чемпионом страны "Динамо" может уже через два часа после матча со "Сморгонью". Для этого за своим собственным успехом должно последовать поражение "Немана" от "Слуцка", но скорее всего триумф будет отложен до следующего тура.

2. Бакич дисквалифицирован — это шанс для Хващинского

Владимир Хващинский возвращался в "Динамо" в статусе лучшего футболиста Беларуси-2022. Однако уже шесть туров спустя нападающий проиграл конкуренцию черногорцу Душану Бакичу, а после вылета из еврокубков Хващинский и вовсе довольствовался лишь нечастыми выходами на замену на последние несколько минут. Дисквалификация Бакича из-за перебора желтых карточек дает Хващинскому редкий шанс полноценно проявить себя. В тех десяти матчах, в которых форвард все же выходил в стартовом составе, он забил шесть голов и отдал три результативные передачи.

3. "Динамо" не отнесется к "Сморгони" с недооценкой

Предстоящий матч станет для "Динамо" 30-м в текущем сезоне. За восемь месяцев подопечные Вадима Скрипченко проиграли всего четыре встречи. Две неудачи случились с соперникам в борьбе за медали "Неманом" и БАТЭ, а поражение от боснийского "Железничара" повлекло за собой вылет из в еврокубков. Еще один проигранный матч стал большой сенсацией — именно "Сморгонь" стала единственной командой в сезоне, которая смогла забить в ворота "Динамо" более двух мячей. То поражение со счетом 1:3 случилось после паузы на матчи сборной, но это слабое оправдание. С тех пор минчане стали значительно сильнее и точно не забыли ту позорную игру.

Сморгонь


1. "Сморгонь" впервые в сезоне набрала очки в двух матчах подряд

"Сморгонь" официально избежала вылета из Высшей лиги и может спокойно доигрывать сезон. В двух последних турах "медведи" отпраздновали это событие набором четырех очков, прервав серию из пяти поражений подряд (одно из которых было техническим). Победа над "Энергетиком-БГУ" (4:2) стала возможной благодаря сопернику, заработавшему два удаления, а в матче с "Минском" (0:0) "Сморгонь" впервые за 16 игр сохранила свои ворота сухими. Впрочем, это тоже можно списать на проблемы соперника, который забивает реже всех в чемпионате.

2. Лучший бомбардир "Сморгони" интересен многим белорусским клубам

Соперникам "Сморгони" непросто готовиться к матчам с этой командой, потому что Игорь Трухов регулярно тасует состав и жонглирует тактическими схемами. В составе "медведей" есть только один игрок, который принял участие во всех играх чемпионата — Матвей Дуксо. Никто не сомневается, что 20-летний вингер зимой сменит клуб на более подходящий его талантам. Дуксо не просто лучший бомбардир "Сморгони" (7+8) — он регулярно попадает в рейтинги авторов самых красивых голов тура.

3. "Сморгонь" плохо играет на выезде

Матч с "Энергетиком-БГУ" вошел в историю — "Сморгонь" выиграла гостевую встречу Высшей лиги впервые за 14 лет. Правда, стоит сразу сделать две оговорки: после 2009 года "медведи" сыграли в высшем дивизионе всего два сезона, а матч в Борисове состоялся фактически на нейтральном поле при посещаемости 77 зрителей. Как бы то ни было, только пять из 22 очков "Сморгонь" добыла в гостевых встречах. Ничьи удалось зацепить лишь в гостях у "Слуцка" (3:3) и "Нафтана" (2:2), но последний результат был аннулирован из-за нелегитимной замены.

Ориентировочные составы



4-4-2
5-4-1
21
Lapoukhov
24
Вакулич
4
Гаврилович
6
Политевич
67
Бегунов
44
Селява
28
Зорин
13
Бахар
23
Жердев
10
Хващинский
18
Морозов
12
Okhremchuk
78
Kovalevich
15
Яцкевич
3
Intsoen
4
Zhukov
37
Esin
25
Aliu
89
Камара
23
Горбах
17
Дуксо
22
Кабачевский


Ставки на тренд



В пяти из семи последних матчей на стадионе "Динамо" забивали обе команды. ОЗ(да) за 2,32.

В девяти из 12 последних матчей с участием "Сморгони" забивалось не более трех мячей. ТМ(3,5) за 1,70.

Прогноз Soccer365.ru



11.11.2023 09:30
Болельщики минского "Динамо" в предвкушении праздника. Для первого за 19 лет золота осталось набрать шесть очков за три тура, в двух из которых предстоит сыграть с аутсайдерами. Недавнее поражение от БАТЭ стало для "бело-голубых" лишь рядовой неприятностью на пути к титулу: "Динамо" выиграло восемь из девяти последних матчей — правда, только три из них закончились разгромом. В последнее время в домашних играх "Динамо" забивает не более двух мячей, а на результативности команды скажется дисквалификация Бакича.

Впрочем, в игре с такой командой как "Сморгонь" двух голов вполне хватит для победы. "Медведи" сохранили прописку в Высшей лиге и спокойно доигрывают сезон. Матвей Дуксо может удивить очередным красивым голом, чтобы перейти в следующем сезоне в более сильный клуб. В первом круге "Сморгонь" добыла сенсационную победу над "Динамо" на своем поле, но в гостях эта команда играет куда менее эффективно. На этот раз "Динамо" отнесется к сопернику более серьезно.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи