Войти
13:42 28.04
Шахтер Солигорск – Славия Мозырь: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и мозырской Славии в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Шахтер Солигорск – Славия Мозырь: превью

Трехкратный чемпион страны "Шахтер" сыграет с двукратным обладателей золотых медалей "Славией", но лучшие годы обоих клубов позади — сейчас команды решают куда более приземленные задачи.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" еще не гарантировал себе сохранение прописки в Высшей лиге

35 очков штрафа превратили "Шахтер" из претендента на медали в борца за выживание. Солигорчане в этой борьбе преуспели, победив в частности своего прямого конкурента "Белшину" (4:1). Однако в последующих играх с претендентами на более высокие места подопечные Алексея Баги выглядели как середняки чемпионата, которыми они сейчас по сути и считаются. И если поражение от "Торпедо-БелАЗ" (0:1) было в равной борьбе, то с "Ислочью" всё могло закончиться куда печальнее, чем 1:2 — соперник не реализовал несколько убойных моментов. У "Шахтера" сложный календарь на финише чемпионата, поэтому у "Белшины" еще остаются шансы догнать солигорчан.

2. Бага считает позиции молодых игроков проблемными

После проигранного матча с "Ислочью" Алексей Бага посетовал, что соперник после перерыва "надавил туда, где тонко, туда, где проблемно, и этим воспользовался". Речь явно шла о левом фланге "Шахтера", на котором вынуждено играют молодые игроки, выступавшие в прошлом сезоне в фарм-клубе из Петрикова. Для Свириденко, Кабышева, Ковалевича текущий сезон дариn бесценный опыт для роста, но цена этому — спортивные результаты. Отметим, что травма полузащитника Никиты Корзуна оказалась несерьезной — для тренера "Шахтера" стало одной "проблемой" меньше.

3. Ахмеди дисквалифицирован — это большая потеря

В отличие от "Славии", которая часто забивает со стандартов и самыми результативными игроками которой считаются защитники, "Шахтер" спасает атакующее трио Скавыш (7+7) – Ахмеди (4+9) – Плакка (7+5). Для Валона Ахмеди текущий сезон — лучший в карьере. По количеству голевых передач албанский полузащитник лидирует в Высшей лиге, и это главная причина, по которой Ахмеди будет очень не хватать, ведь он пропустит встречу из-за перебора желтых карточек. Стандартные положения "Шахтера" будут куда менее опасными.

Славия-Мозырь


1. "Славия" выпала из числа претендентов на бронзу

24 сентября "Славия" победила на своем поле "Ислочь" и вскарабкалась на третью строчку в турнирной таблице. Однако это был прыжок выше головы. У мозырян будто бы сели батарейки — в следующих четырех турах было набрано всего одно очко, плюс "Славия" вылетела из Кубка Беларуси. В предыдущем туре мозыряне уступили "Неману" (0:2), допустив 20 ударов по своим воротам, 12 из которых пришлись в створ. Показательно, что голкипер "Славии" Артем Каратай был признан лучшим голкипером тура.

2. Капитан команды и еще трое игроков переведены в дубль

Успехи "Славии" связывают с работой тренера Ивана Биончика. Однако в последнее время молодой специалист наломал немало дров, поругавшись с судьями, журналистами и игроками своей команды. Голкипер Денис Садовский, защитник Илья Руцкий, а также полузащитники Игорь Костров и Валерий Потороча переведены в дублирующий состав. Больше всего беспокойства вызывает наказание, которому был подвергнут Руцкий — самый результативный игрок основы (2+6) и капитан команды. На его фланге теперь играет Алексей Иванов, в течение сезона побывавший уже на всех позициях в защите.

3. Конфликты внутри коллектива не пойдут "Славии" на пользу

То, что мозыряне практически лишились шансов на медали — не трагедия, ведь еще не так давно "Славия" была командой-лифтом, и ее уделом была борьба за выживание. Так что седьмое место — это огромный прогресс. Однако совершенно непонятно, зачем Биончику было идти на конфликт вместо того, чтобы сделать выводы из последних неудач и спокойно закладывать базу для рывка в следующем сезоне. Вряд ли подобные меры встряхнут команду.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Игнатович
12
Hruzheuski
22
Baranok
80
Янковский
2
Макаренко
18
Корзун
55
Капленко
96
Zenkov
23
Ковалевич
11
Фессу
9
Скавыш
49
Karatay
12
Иванов
31
Залеский
81
Мельников
18
Жук
14
Сазончик
5
Тихоновский
9
Кобец
27
Чикида
13
Полоз
63
Сидоренко


Ставки на тренд



"Шахтер" выиграл у "Славии" десять из 12 последних домашних матчей. П1 за 2,71.

В четырех из шести недавних матчей с участием "Славии" забивалось не более двух мячей. ТМ(2,5) за 1,98.

Прогноз Soccer365.ru



10.11.2023 09:00
"Шахтер" из-за громадного очкового штрафа вместо борьбы за медали пытается сохранить прописку в Высшей лиге и имеет определенные успехи, забрав важные очки в матчах с аутсайдерами. Однако в играх с командами выше уровнем Алексей Бага вынужден сетовать на ограниченные ресурсы клуба после поражений. Молодые игроки не всегда выдерживают давление, а ситуацию вынуждены спасать оставшиеся к команде лидеры нападения. Не помогают и родные стены — три из четырех последних матчей на "Строителе" солигорчане проиграли.

"Славия" несколько туров назад всерьез претендовала на медали, но не выдержала темпа и угодила в яму, проиграв четырежды в пяти последних матчах во всех турнирах. Мозыряне перестали забивать, а геройств голкипера Андрея Каратая не хватает для набора очков. Тренер "Славии" Иван Биончик, который едва не сотворил чудо с этим составом, пошел на конфликт со всеми вокруг и отправил в дубль несколько игроков, включая капитана команды. С таким настроением трудно рассчитывать на какой-то позитивный итог в городе, где "Славия" не выигрывала 26 лет.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи