Войти
08:01 29.04
Торпедо-БелАЗ – Гомель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Торпедо-БелАЗа и Гомеля в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Торпедо-БелАЗ – Гомель: превью

Борьба за бронзовые медали в чемпионате Беларуси входит в решающую стадию. За четыре тура до конца состоится один из ключевых матчей — "Гомель" попытается догнать идущего третьим "Торпедо-БелАЗ", который опережает его на три очка.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. "Торпедо-БелАЗ" не проигрывает девять матчей подряд

"Автозаводцы" продолжают оставаться на третьей строчке турнирной таблицы лишь за счет того, что все остальные претенденты на бронзовые медали будто бы "играют в поддавки" и теряют очки, даже встречаясь с аутсайдерами. "Торпедо-БелАЗ" тоже дает слишком много шансов своим преследователям — сразу шесть из девяти матчей впечатляющей беспроигрышной серии завершились вничью. В минувшем туре команда Дмитрия Молоша добыла победу над "Шахтером" (1:0), которая хоть и оказалась всего второй за последние шесть игр, но стала очень важной с психологической точки зрения.

2. Травмы остаются главной проблемой

Последние матчи "автозаводцев" прошли под грузом большого количества травмированных. Фланговые игроки Мелько и Ковалев выбыли до конца сезона, ключевой опорник Батищев надорвал мышцы бедра. Важнейшую встречу с "Неманом" пропустили также опорник Мякиш и лучший бомбардир в составе "Торпедо-БелАЗ" Валерий Горбачик. Однако оба уже приняли участие в игре с "Шахтером". Травма юного полузащитника Тимофея Шарковского лишила команду возможности закрыть им позицию "лимитчика" по возрасту, и теперь Дмитрий Молош вынужден выпускать в основе 20-летнего вратаря Юрасова, чтобы соблюсти регламент.

3. Дома "Торпедо-БелАЗ" играет хуже, чем в гостях

В конце мая "Торпедо-БелАЗ" привез в Жодино Кубок Беларуси, после чего не выиграл ни одного домашнего матча. Интересно, что в гостях "автозаводцы" забили 12 мячей в 12 встречах, но добыли при этом 25 очков. В то же время дома "Торпедо-БелАЗ" забивает в полтора раза чаще (18 голов в 12 матчах), но итоговый результат ниже — всего 17 очков. Чтобы получить пока недостающее преимущество от домашних трибун, руководство клуба сделало вход на предстоящий матч бесплатным.

Гомель


1. "Гомель" вернул себе уверенность после побед над аутсайдерами

"Гомель", неожиданно включившийся в борьбу за медали после отставки Владимира Невинского, сильно пошатнул свои позиции, уступив сначала минскому, а затем и брестскому "Динамо". Поражение от неблистающих в этом сезоне брестчан со счетом 1:4 на своем поле вышло особенно болезненным и поставило много вопросов о готовности подопечных Андрея Горовцова навязать борьбу за высокие места. Календарь Высшей лиги подарил "Гомелю" возможность перезагрузиться. В двух предыдущих турах "рыси" играли в гостях с аутсайдерами и не испытали особых проблем — 3:0 со "Сморгонью" и 2:0 с "Белшиной".

2. Силинский и Ануфриев проводят лучший сезон в карьере

Одним из игроков, который расцвел при новом тренере, стал Даниил Силинский. Опорный полузащитник усилил "Гомель" в летнее трансферное окно и неожиданно стал одним из лучших бомбардиров клуба во втором круге. На счету 23-летнего игрока четыре гола и две результативные передачи в десяти играх. А в лидеры вырвался Александр Ануфриев, который впервые на уровне Высшей лиги забил восемь мячей. Текущая серия матчей с результативными действиями подряд у Ануфриева составляет уже пять встреч — два гола и три ассиста.

3. "Гомель" — одна из лучших команд второго круга

Увольнение Невинского, разделившее сезон "Гомеля" на "до" и "после", случилось в паузе между двумя кругами. Взлет команды под руководством Андрея Горовцова вышел впечатляющим — 22 очка в десяти матчах. Больше на этом временном отрезке набрало только минское "Динамо". В контексте визита к команде с самой надежной обороной сезона стоит отметить, что "Гомель" забивал во всех 12 выездных матчах чемпионата. Однако если в первых семи играх на чужих полях это не принесло ни одной победы, то за последние пять встреч лишь в гостях у минского "Динамо" не удалось взять три очка.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-5-2
25
Юрасов
13
Залеский
88
Глущенков
12
Левицкий
6
Премудров
10
Лисакович
70
Побудей
18
Пацко
55
Ксенофонтов
21
Шевченко
33
Горбачик
23
Ignatjev
3
Матвейчик
72
Ращеня
30
Troyakov
13
Алексиевич
11
Силинский
17
Потапенко
9
Ануфриев
19
Кучинский
14
Адеола
18
Эффаге


Ставки на тренд



Семь из восьми последних домашних матчей "Торпедо-БелАЗ" завершились вничью. Х за 3,45.

В девяти из десяти последних выездных игр "Гомеля" забивалось не менее трех мячей. ТБ(2,5) за 2,01.

Прогноз Soccer365.ru



04.11.2023 10:30
"Торпедо-БелАЗ" в шутку называют "королями ничьих". Каждый второй матч с участием жодинцев в текущем чемпионате заканчивается именно таким исходом, и рационально объяснить это сложно. У команды лучшая защита в чемпионате, но впереди не хватает креатива — за последние пять встреч "автозаводцы" забили только четыре мяча, но заработал этим целых восемь очков. Лишь нестабильная игра конкурентов в борьбе за бронзовые медали позволяет "Торпедо-БелАЗу" быть фаворитами в медальной гонке.

Нынешний "Гомель" может пощекотать нервы лидерам чемпионата, но затем получить четыре мяча от брестского "Динамо". У "рысей" хватает креатива в атаке, однако защита может подвести в самый неожиданный момент. Две сухие победы подряд не должны вводить в заблуждение, ведь одержаны они были в играх с аутсайдерами. Впрочем, заработанная в этих встречах уверенность в себе не помешает. Игра за место в тройке выйдет весьма упорной, но скорее всего не выявит победителя.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи