Войти
06:20 28.04
Ризеспор ― Галатасарай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ризеспора и Галатасарая в рамках десятого тура чемпионата Турции сезона-2023/24.
Ризеспор ― Галатасарай: превью
17.58 X5.05 21.42 ТБ 2.51.50ТМ 2.52.62ОЗ да1.70ОЗ нет2.15
Реклама 18+

После энергозатратного матча с "Баварией" в Лиге чемпионов "Галатасарай" возвращается к делам чемпионата Турции и готовится сыграть в гостях с "Ризеспором". Между командами 11 очков — "Ризеспор" идет восьмым, а "Галатасарай" расположился на втором месте.

Ключевые моменты



Ризеспор


1. "Ризеспор" вернулся в Суперлигу и закрепился в середине таблицы

По итогам минувшего сезона "Ризеспор" решил задачу по возвращению в Суперлигу и показал, что не собирается вновь становиться командой-лифтом. Под руководством нового тренера Ильхана Палута "Ризеспор" одержал четыре победы в девяти стартовых матчах сезона и закрепился в первой половине турнирной таблицы. Команда не блещет в атаке, забив всего десять мячей в девяти турах, а пропускает на первый взгляд не так много (14 мячей), но лишь у трех клубов в Суперлиге защита менее эффективна.

2. В составе "Ризеспора" нет ярко выраженного бомбардира

Лучший бомбардир "Ризеспора" по итогам прошлого сезона Янник Боласи, забивший 18 мячей, не стал продлевать контракт с клубом в надежде трудоустроиться в одной из сильнейших лиг Европы. Сопоставимой замены Боласи так и не нашлось — лучший бомбардир по итогам девяти туров Бенур Кесер отличился лишь трижды, а на счету арендованного у ЦСКА Адольфо Гайча, играющего на позиции центрфорварда, всего лишь один мяч. Отметим, что самое известное имя в составе "Ризеспора" — опорный полузащитник Джонджо Шелви, имеющий богатый опыт выступления в АПЛ.

3. "Ризеспор" почти не пропускает дома

На минувших выходных "Ризеспор" пропустил три мяча от "Кайсериспора" (1:3), а тремя неделями ранее получил "пятерку" от "Фенербахче" в Стамбуле (0:5). Оба матча были на выезде. В то же время, на своем стадионе матчи "Ризеспора" не радуют результативностью — за последние пять официальных встреч на "Ризе Ататюрке" болельщики увидели три гола в исполнении хозяев и всего один мяч авторства гостей. Голом отличился "Сивасспор", увезший из Ризе ничью, и пока это была самая сильная команда в текущем сезоне, которую "Ризеспор" принимал на своем поле.

Галатасарай


1. "Галатасарай" проиграл впервые в сезоне, но заслуживал большего

Беспроигрышная серия "Галатасарая" из 22 матчей прервалась, когда в Стамбул наведалась "Бавария". Счет 1:3 в пользу гостей никак не отражает происходившего на поле. "Галатасарай" имел колоссальное преимущество, особенно в первом тайме, где применял высокий прессинг и намного чаще и опаснее бил по воротам. Однако из всех моментов голевым оказался только пенальти в исполнении Икарди, а на весь матч в таком темпе футболистов "Галатасарая" не хватило, и мюнхенцы на классе воспользовались усталостью соперника. Впрочем, стоит похвалить Окана Бурука за смелость — такая манера игры многое говорит о менталитете нынешнего "Галатасарая".

2. Икарди может пропустить матч

Главная звезда и лучший бомбардир "Галатасарая" Мауро Икарди забил два мяча в стамбульском дерби, а после матча почувствовал боль в лодыжке. Игру с "Баварией" аргентинский нападающий провел на обезболивающих уколах. Икарди отсутствовал на тренировке "Галатасарая" за два дня до игры, но всё же отправился с командой на выезд. Однако решение о его участии в матче будет приниматься в день встречи. Окан Бурук в случае, если Икарди не будет готов, сделает выбор между Седриком Бакамбу и Барышем Йылмазом на позиции центрфорварда ― оба нападающих еще ни разу не отличались в текущем сезоне.

3. "Галатасарай" редко забивает много мячей

Возможное отсутствие Икарди может плохо сказаться на результатах "Галатасарая", ведь аргентинец забил десять из 18 голов своей команды в матчах Суперлиги. Примечательно, что несмотря на доминирующую атакующую игру, "Галатасарай" в последних восьми встречах во всех турнирах лишь однажды забивал более двух мячей ― произошло это лишь в памятном матче с "МЮ" на "Олд Траффорд" (3:2).

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
23
Аккан
3
Пехливан
53
Topçu
4
Mocsi
27
Korkmaz
6
Шелви
54
Pala
7
Keser
8
Varesanovic
11
Густаво
9
Гайч
1
Муслера
93
Боэ
6
Санчес
42
Бардакчи
3
Анхелиньо
23
Айхан
34
Торрейра
7
Актюркоглу
20
Тете
14
Заха
53
Йылмаз


Ставки на тренд



В пяти подряд домашних играх "Ризеспора" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 2,38.

В девяти из 12 последних матчей "Галатасарая" забивали обе команды. Ставка: обе забьют за 1,61.

Прогноз Soccer365.ru



28.10.2023 11:00
"Ризеспор" вернулся из Первой лиги в высший свет чемпионата Турции и неплохо смотрится на старте сезона, но единственный матч с грандом Суперлиги завершился со счетом 0:5 в пользу "Фенербахче". Команде из Ризе недостает забивного форварда, а главная звезда клуба — опорный полузащитник Джонджо Шелви. Стоит отметить, что на своем поле "Ризеспор" показывает неплохую игру в защите, пропустив всего лишь один мяч за последние пять домашних встреч.

"Галатасарай" провел выдающийся матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором заслуживал куда большего, чем поражение в два мяча. Проблемой для стамбульского клуба станет усталость игроков после столь энергозатратной игры, а также возможная травма Мауро Икарди, который забил более половины голов "Галатасарая" в текущем сезоне. Эти факторы, а также неуступчивость соперника на своем стадионе приведут к тому, что свои три очка гости заработают, но сделают это без обилия забитых мячей.
Прогноз: 0-1

17.58 X5.05 21.42 ТБ 2.51.50ТМ 2.52.62ОЗ да1.70ОЗ нет2.15
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи