Войти
11:15 27.04
Беларусь — Румыния: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Румынии в рамках седьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Беларусь — Румыния: превью
16.66 X4.10 21.57 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Претендующие на одну из двух первых строчек румыны отправляются в Венгрию к белорусам, шансы которых на Евро остаются лишь теоретическими. У гостей 12 очков и отставание от Швейцарии в два балла, а номинальные хозяева разжились лишь четырьмя очками после шести матчей.

Ключевые моменты



Беларусь


1. При новом тренере сборная Беларуси пока не впечатлила

Испанец Карлос Алос был назначен на пост главного тренера сборной Беларуси достаточно неожиданно. Георгий Кондратьев, не знавший побед в официальных матчах более десяти лет, выиграл у Косова, но это не спасло его от увольнения — новый босс федерации футбола решил начать мести новой метлой. Первых два матча под руководством испанца закончились ничьей в Андорре и минимальным поражением в Израиле, при этом белорусы не забили ни одного гола. Алос уже смирился с потерей шансов на Евро и настраивается работать на перспективу, хотя просмотреть ее весьма непросто — клубы и сборные различных возрастов уже несколько лет показывают удручающие результаты на международном уровне.

2. Плотников, Лисакович и Савицкий вне состава

Второй вызов при Карлосе Алосе отличается от первого — испанец ищет новых игроков и делает выводы о тех, кто уже получал при нем шанс. Вратарь Плотников остался вне сборной по объективным причинам — в матче чемпионата Казахстана он получил перелом ноги и выбыл как минимум до конца года. А одни из наиболее заметных игроков атаки — Лисакович и Савицкий — судя по всему, не устроили главного тренера в сентябрьских матчах. Предугадать стартовый состав на игру с румынами непросто — среди вызванных футболистов практически нет тех, чье место в старте бы даже не обсуждалось.

3. Белорусы плохо обороняются и слабо реализуют свои моменты

Сборная Беларуси пропустила больше всех голов (11) в своей группе — даже у Андорры меньше. Да, пять из них пришлись на одну игру со Швейцарией, но белорусы все равно пропускают регулярно — всего один сухой матч. При этом заметно, что до хорошего взаимопонимания игроков оборонительной линии этой команде далеко — соперники постоянно создают моменты в немалом количестве. Хотя в атаке у них не все ужасно: и в Андорре, и в Израиле белорусы могли забивать, но игроков подводила реализация.

Румыния


1. Румыния в этом отборочном цикле еще не проигрывала

Сборная Румынии претендует на свой шестой чемпионат Европы. Прошлый отборочный цикл к континентальному первенству румыны провалили, заняв лишь четвертое место — худший результат за всю историю. Но сейчас у балканской сборной есть отличные шансы отправиться на топ-турнир — они ни разу не проиграли в шести матчах и опережают израильтян на одно очко. Стоит отметить, что румыны умеют проявлять характер — победа над Косово и гостевая ничья со Швейцарией были добыты в концовках, когда удавалось забить по два мяча.

2. Эдуард Йорданеску решил обойтись без Георге Пушкаша

Главный тренер румын Эдуард Йорданеску вызвал практически тот же состав, на который пал выбор в сентябре. Лишь форвард "Дженоа" Георге Пушкаш, выходивший в старте в матче с косоварами, вызова в национальную команду не получил. Причина в недостаточном игровом времени в клубе — Пушкаш сыграл всего 16 минут за пять матчей с момента игры за сборную. Не отличается минутами в "Парме" и лучший бомбардир сборной в отборе Валентин Михайла, но он отлично проявляет себя, выходя на замену — так он и забил все свои три мяча.

3. Румыны хороши в обороне

У сборной Румынии лучшая оборона в этой группе — по крайней мере, пропустили они меньше всех. Всего четыре мяча за шесть матчей — отличный показатель, причем половину из них было пропущено от Швейцарии в гостях. Та встреча была, пожалуй, самой тяжелой для обороны румынской сборной — швейцарцы могли забивать и больше, за что в итоге поплатились, потеряв очки. Впрочем, в домашней игре с белорусами балканцы также не были идеальны, позволив сопернику создать несколько хороших моментов.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
12
Игнатович
2
Печенин
5
Поляков
20
Волков
14
Карпович
9
Эбонг
15
Корзун
18
Капленко
10
Бахар
11
Морозов
9
Концевой
12
Молдован
2
Рациу
3
Драгушин
15
Буркэ
11
Банку
8
Чикылдэу
5
Скречу
10
Станчу
14
Хаджи
20
Коман
7
Алибек


Ставки на тренд



Румыны выиграли в трех из пяти предыдущих матчей против белорусов, которые проиграли в четырех из шести встреч текущего отбора. Ставка: П2 за 1.72.

В четырех из шести матчей с участием румын в отборочном цикле было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2023 15:45
Белорусы вновь вынуждены играть домашний матч не у себя на родине и при пустых трибунах, что лишает их какой бы то ни было поддержки. Переживающая непростые времена сборная снова не претендует на попадание на топ-турнир, а новоиспеченный главный тренер Карлос Алос пока тяжело втягивается в работу на новом месте. Первых два его матча принесли команде лишь одно очко, да и то нельзя назвать достижением, ведь в соперниках была Андорра.

Румыны имеют хорошие шансы на второе место в группе — Швейцария вряд ли отдаст первую строчку. Но с учетом провального отбора к прошлому Евро для команды это уже успех. Румыны пока не проигрывали и намерены продолжить свою серию победой — терять очки нельзя, ведь израильтяне совсем рядом. У балканцев неплохо получается в обороне — они пропустили меньше всех в группе. С учетом слабой результативности белорусов предположим, что румыны одержат сухую победу.
Прогноз: 0-1

16.66 X4.10 21.57 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи