Войти
15:48 28.04
БАТЭ – Ислочь: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и Ислочи в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
БАТЭ – Ислочь: превью

"Борисов-Арена" принимает матч соседей по турнирной таблице. БАТЭ с 32-мя очками идет на пятом месте и опережает "Ислочь" на одно очко, имея одну игру в запасе.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ установил клубный антирекорд по набору очков

В минувший вторник борисовчане отдавали долг календарю, сыграв перенесенный матч с "Энергетиком-БГУ", который в этом сезоне считается худшей командой чемпионата. Игра закончилась сенсацией — минские "студенты" одержали свою первую победу более чем за четыре месяца. БАТЭ продолжает терять очки. Ранее борисовчане проиграли дома "Гомелю" и сыграли вничью с прямым конкурентом за бронзовые медали "Торпедо-БелАЗом". Серия из пяти побед подряд осталась в прошлом, а 32 очка за 20 матчей — худший результат в истории выступлений БАТЭ в Высшей лиге.

2. Перевод Подстрелова в дубль обескуражил команду

Сотрудничество БАТЭ с Дмитрием Подстреловым, который вернулся в Беларусь после полугода в Казахстане, выглядело перспективным. Дубль в первом же матче чемпионата, оформленный бывшим игроком солигорского "Шахтера", только укреплял эту уверенность. Однако после пяти встреч за борисовчан вингер был сослан в дублирующий состав со странными формулировками от главного тренера и, как сообщается, непониманием этого решения со стороны игроков команды. На правый фланг нападения вернулся Антилевский, на счету которого в Высшей лиге текущего сезона числится всего один гол, забитый в первом туре.

3. Альшевский выглядит растерянным ― атмосфера в команде оставляет желать лучшего

Серия неудачных результатов заставила Кирилла Альшевского взять вину на себя, однако понимания, как его команде возвращаться на победную тропу после летней продажи лидеров, не прибавилось. Альшевский пользуется поддержкой руководства, но ходят слухи, что скоро в БАТЭ сменятся владельцы клуба ― это тоже создает дополнительное давление на игроков. Рассказывают, что в раздевалке БАТЭ нездоровая атмосфера. В частности есть какие-то проблемы с двумя креативными футболистами, перешедшими из минского "Динамо" — Гречихо и Концевым. После "Ислочи" будет международная пауза, которую можно использовать для перезагрузки.

Ислочь


1. "Ислочь" угодила в яму, но всё ещё остается претендентом на медали

В конце августа "Ислочь" выдала серию из трех побед подряд, которые позволили "волкам" взгромоздиться на третью строчку в турнирной таблице. Однако далее соперники были посерьезнее, и "Ислочь" поплыла, уступив с одинаковым счетом 1:2 двум прямым конкурентам за бронзовые медали ― "Торпедо-БелАЗу" и "Славии". В игре со "Слуцком" можно было поправить положение, но скучнейший матч почти без опасных моментов закончился с нулями на табло. Лишь благодаря осечкам соперников "Ислочь" еще не выпала из претендентов на бронзу.

2. Воспитанники БАТЭ играют важную роль в "Ислочи"

"Ислочь" находится в дружественных отношениях с БАТЭ. Неудивительно, что некоторые воспитанники борисовского клуба находят себя именно в стане "волков". На матч с родной командой на поле "Борисов-Арены" выйдут как минимум три игрока. Вадим Пигас бегает на правой бровке в "Ислочи" уже третий сезон. Полузащитник Олег Патоцкий, который играет за "Ислочь" с 2015 года ― практически легенда клуба. Особое внимание будет уделено уроженцу Борисова Александру Свирскому. 24-летний вратарь проводит первый полноценный сезон в качестве основного и на минувших выходных стал вторым голкипером чемпионата, который десять раз отыграл на ноль.

3. "Ислочь" регулярно доставляет проблемы БАТЭ

"Ислочь" прошла стадии от любительского клуба до потенциального участника еврокубков и переживала как сытные, так и голодные времена. Однако в последние пять лет вне зависимости от своего состояния "волки" регулярно доставляли БАТЭ неприятности. Борисовчане с мая 2018 года выиграли у "Ислочи" только три из 14 матчей во всех турнирах. В последние годы "Ислочь" считается клубом, работающим на воспитание и продажу молодых игроков, но даже в таком статусе она трижды сыграла вничью и еще однажды одержала победу в четырех последних матчах чемпионата Беларуси.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-4-3
35
Кудравец
14
Жимо
3
Хадаркевич
4
Мартынов
17
Нечаев
15
Бочеров
18
Гречихо
28
Черноок
80
Концевой
90
Антилевский
55
Лаптев
28
Свирский
20
Веретило
4
Калачев
17
Родионов
91
Патоцкий
6
Сибилев
2
Пигас
23
Ибрагим
7
Ровдо
10
Сенько
99
Макась


Ставки на тренд



БАТЭ выиграл у "Ислочи" только два из 11 последних матчей в рамках Высшей лиги. Х2 за 2,17.

В четырех из пяти последних домашних матчей БАТЭ забивалось минимум три мяча. ТБ(2,5) за 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



07.10.2023 14:00
Это будет игра двух претендентов на бронзовые медали, которые после недавних успехов резко притормозили в последних матчах. Для БАТЭ спад в результатах выглядит судьбоносно и создает давление на игроков, тренерский штаб и руководство в условиях напряженных отношений в коллективе и мини-скандала с переводом Дмитрия Подстрелова в дублирующий состав. "Ислочь" же ставит во главу угла развитие и продажу молодых футболистов и поэтому может позволить себе сыграть куда более раскрепощенно.

БАТЭ и "Ислочь" ― не враги, но гости "Борисов-Арены" в последние годы регулярно портят настроение борисовчанам и крайне редко им проигрывают. "Волки" — классический неудобный соперник для БАТЭ, который снова доставит им проблем. Ничья — это тот результат, который вполне отражает соотношение сил играющих команд на сегодняшний день.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи