Войти
17:33 28.04
Алания Владикавказ — Торпедо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алании и московского Торпедо в рамках пятого тура Первой лиги сезона-2023/24.
Алания Владикавказ — Торпедо Москва: превью
Фото: soccer365.ru
12.17 X3.14 23.45 ТБ 2.52.14ТМ 2.51.72ОЗ да1.87ОЗ нет1.89
Реклама 18+

Пятый тур Первой лиги закрывает интригующее противостояние "Алании" и "Торпедо". На данный момент в активе обеих команд по семь очков, но москвичи опережают соперника по дополнительным показателям.

Ключевые моменты



Алания Владикавказ


1. Неделю назад "Алания" прервала затяжную серию без поражений

Перед встречей с "Торпедо" "Алания" прервала внушительную беспроигрышную серию, в гостях уступив "Акрону". До этого "барсы" не проигрывали 12 матчей кряду, а поражение КАМАЗу в начале апреля долго оставалось единственным после прихода Олега Василенко.

Тем не менее, важно учесть, что неделю назад "жёлтые-чёрные" проиграли сопернику, который лидирует в таблице и до сегодняшнего дня показывал стопроцентный результат на старте сезона. К тому же в тот раз "Алания" играла в гостях, а выездные матчи всегда давались им несколько тяжелее.

2. "Алания" может ограничиться одной перестановкой в линии атаки

Поражение на минувших выходных вряд ли подтолкнёт тренерский штаб "Алании" к резким переменам в стартовом составе. Неделю назад Батраз Гурциев впервые в сезоне начинал встречу со скамейки, однако даже тогда его выпустили на поле сразу после перерыва. Скорее всего, в этот раз он сыграет на позиции вингера с первых минут.

В остальном, никаких спорных позиций в команде пока нет. Место на острие атаки вновь займёт Ислам Машуков — автор половины голов "красно-жёлтых" в этом розыгрыше Первой лиги.

3. С приходом Олега Василенко "Алания" особенно сильна в домашних матчах

Несмотря на то, что "Алании" до сих пор приходится играть в Грозном, в домашних матчах команда традиционно смотрится крайне опасно. Под руководством Василенко в родных стенах "красно-жёлтые" не потерпели ни одного поражения, а сейчас они идут с победной серией из пяти матчей.

И если в прошлом сезоне "барсы" привычно играли очень результативно, то теперь они переходят к более прагматичному стилю — две первые домашние встречи в новом сезоне завершились сухими победами с общим счётом 3:0.

Торпедо Москва


1. После двух побед на старте "Торпедо" допустило две осечки кряду

В начале сезона "Торпедо" идёт по нисходящей. За двумя победами в первых турах последовала домашняя ничья с "Черноморцем", а неделю назад москвичи в "Лужниках" умудрились проиграть "Соколу", который не так давно уже приезжал в столицу и получил 0:4 от "Родины".

За две недели "чёрно-белые" откатились на шестое место в таблице — результат не впечатляющий, особенно с учётом трёх проведённых матчей на домашней арене. Впереди ещё весь сезон, но напряжение постепенно возрастает. Болельщики у "Торпедо" требовательные, не говоря про главного тренера — третья кряду потеря очков будет считаться провалом.

2. Участие в матче лучшего бомбардира "Торпедо" Йорди Рейны под вопросом

После первой же осечки в сезоне — в матче с "Черноморцем" — Хосеп Клотет обновил практически половину стартового состава. Неделю назад тренерский штаб совершил сразу пять перестановок, но, как показала встреча с "Соколом", должного эффекта это не принесло.

Одна замена была вынужденной: лучший бомбардир "чёрно-белых" на старте сезона Йорди Рейна получил повреждение, его готовность к выезду остаётся загадкой. Зато в команду возвращается Илья Стефанович: самый результативный игрок "Торпедо" в РПЛ должен был перейти в "Сочи", но на неделе не прошёл медосмотр — не исключено, что какие-то минуты он получит уже в Грозном.

3. В Грозном "Торпедо" предстоит много обороняться, а в этом компоненте пока есть проблемы

В гостях у "Алании" на оборону "Торпедо" будет оказано серьёзное давление, и отстоять свои ворота столичной команде будет крайне тяжело. Пока "автозаводцам" явно не хватает надёжности: с начала сезона они смогли отыграть всухую только против махачкалинского "Динамо", которое наряду с "Ленинградцем" считается самой малозабивающей командой Первой лиги. Хосеп Клотет неспроста перетряхивал защитную линию в последнем матче — найти оптимальный вариант испанцу до сих пор не удаётся.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-1-4-1
1
Солдатенко
4
Качмазов
5
Багаев
30
Шавлохов
19
Бутаев
15
Цаллагов
8
Тарба
7
Гурциев
99
Гиоргобиани
22
Цараев
14
Машуков
12
Бабурин
77
Юзепчук
4
Калугин
2
Бородин
99
Шевченко
97
Чурич
69
Манелов
17
Горбунов
89
Chervyakov
65
Москвичев
21
Гонгадзе


Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти предыдущих очных встреч "Алании" и "Торпедо" голами отмечались обе команды. Ставка: "ОЗ – да" за кф 1,81.

2. "Алания" выиграла каждый из последних пяти матчей на своём поле. Ставка: П1 за 2,06.

Прогноз Soccer365.ru



14.08.2023 10:00
Неделю назад у "Алании" прервалась беспроигрышная серия из 12 матчей, которая тянулась с начала апреля. Однако здесь стоит отметить, что команда уступила лидеру чемпионата, который на тот момент выдавал максимальный результат на старте сезона. Да и неудача эта случилась на выезде. Всё-таки в домашних играх "барсы" традиционно смотрятся убедительнее, а с приходом Олега Василенко они и вовсе стали штамповать в Грозном одни победы.

У "Торпедо" за двумя стартовыми победами последовали две домашние потери очков. Уже после ничьей с "Черноморцем" Хосеп Клотет радикально обновил состав, но стало только хуже — "Сокол" нанёс москвичам поражение. Как итог — "автозаводцы" откатились ближе к середине таблицы, и ещё один неудачный матч может быть приравнен к провалу. "Чёрно-белые" вполне способны создать моменты для гола, но с учётом регулярных сбоев в обороне добиться нужного результата будет тяжело.
Прогноз: 2-1

12.17 X3.14 23.45 ТБ 2.52.14ТМ 2.51.72ОЗ да1.87ОЗ нет1.89
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи