Войти
01:37 29.04
Кайрат – Тобол Костанай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Тобола Костанай в рамках девятнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Кайрат – Тобол Костанай: превью
Фото: soccer365.ru

Сейчас "Кайрат" и "Тобол" остаются за пределами тройки лидеров КПЛ, однако очная встреча этих команд традиционно станет главным событием выходных в казахстанском футболе.

Ключевые моменты



Кайрат


1. Впервые за год "Кайрат" не смог победить в трёх турах подряд

Перед встречей с "Тоболом" "Кайрат" впервые в сезоне остался без побед в трёх турах КПЛ кряду. В целом, из десяти последних матчей во всех турнирах команде удалось выиграть лишь три. В двух случаях был повержен "Окжетпес", который считается одним из слабейших клубов лиги на летнем отрезке.

После поражения "Актобе" неделю назад "Кайрат" ещё больше отдалился от первой тройки. Тем не менее, отчаиваться нельзя — пока конкуренты тратят силы на двух фронтах, шансы ещё есть. Из кубка "жёлто-чёрные" давно вылетели, поэтому добыть путёвку в Европу можно только через чемпионат.

2. Вратарская линия "Кайрата" выглядит тревожно

В отличие от своего соперника, "Кайрат" в еврокубках не представлен. Команда играет в недельном цикле и не нуждается в ротации. Впрочем, состав алматинцев всё равно не будет оптимальным: прошлую встречу пропускали сразу два основных защитника — Офри Арад и Виктор Васин.

Главная головная боль для тренерского штаба — выбор вратаря. Вернувшийся в рамку Данил Устименко откровенно не впечатлил своей игрой против "Актобе": в двух голевых атаках он мог выручить команду после ударов издали. Вадим Ульянов совсем недавно также провалился в матче с "Мактааралом". Кто бы ни занял место в воротах в воскресенье, на последнем рубеже у "жёлто-чёрных" будет опасно.

3. Матчи "Кайрата" и "Тобола" постоянно радуют зрителей голами

В последние годы очные встречи "Кайрата" и "Тобола" регулярно выходят очень яркими и результативными. Начиная с мая 2019-го, в среднем команды забивают друг другу порядка 4,3 мяча за игру. Нетрудно догадаться, что в большинстве случаев голами отмечаются оба коллектива.

И если костанайцы по ходу сезона чаще выдают низовые матчи, то для "Кайрата" голевые перестрелки давно стали нормой. В рамках КПЛ алматинцы отличились 33 раза — чаще это делали только "Ордабасы" и "Актобе". При этом они напропускали сразу 28 голов — один из худших результатов в лиге.

Тобол Костанай


1. После старта еврокубков "Тобол" просел в чемпионате

Разрываясь между двумя фронтами, "Тобол" слегка осложнил своё положение в чемпионате. Если на евроарене костанайцы выступают более чем достойно, то в КПЛ пока лишь растёт их отставание от лидеров. После субботней победы "Атырау" команда откатилась на промежуточное седьмое место в таблице.

Конечно, у "Тобола" ещё есть игры в запасе. Однако после начала отбора в Лигу конференций "жёлто-зелёные" не так удачно провели два матча на внутренней арене: обыграть борющийся за выживание "Окжетпес" им ещё удалось, а более крепкий "Кайсар" не стал церемониться и увёз из Костаная три очка. Теперь команду ожидает ещё более серьёзное испытание.

2. Перед выездом в Северную Ирландию "Тобол" вновь сыграет дублерами

"Тобол" продолжает свой путь в еврокубках, поэтому игры в рамках КПЛ по-прежнему отходят на второй план. На минувшие матчи с "Окжетпесом" и "Кайсаром" костанайцы уже выпускали в старте игроков ротации вместе с дублёрами. Через четыре дня после встречи с "Кайратом" команде предстоит тяжёлый выезд в Северную Ирландию — очевидно, что лидерам нужно время на отдых. При этом обойма у "жёлто-зелёных" не такая уж короткая, поэтому даже не в оптимальном составе они постараются дать бой и зацепиться за очки в Алматы.

3. В гостях "Тоболу" тяжело даже в оптимальном составе

Даже в своём оптимальном составе "Тобол" регулярно сталкивается с проблемами при игре в гостях (встреча с "Базелем" стала приятным исключением). Семь набранных очков за шесть выездных матчей в КПЛ — явно не тот результат, на который рассчитывали действующие бронзовые призёры чемпионата. И даже такой скромный результат был достигнут только в играх с командами из нижней части таблицы. Перспективы дублёров на поле "Кайрата" выглядят ещё более туманными.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Устименко
13
Кургин
3
Баньяк
25
Shirobokov
4
Kasabulat
10
Шушеначев
26
Sadybekov
20
Сергеев
11
Пауло
18
Швырев
22
Сейдахмет
12
Бусурманов
51
Galym
15
Габараев
17
Жакупов
90
Шахов
13
Забелин
7
Zhumashev
10
Мужиков
70
Иванович
19
Mrkaic
18
Киреенко


Ставки на тренд



1. В семи последних матчах между "Кайратом" и "Тоболом" голами отмечались обе команды. Ставка: "ОЗ – да" за кф 1,75.

2. В восьми из 11 предыдущих игр "Кайрата" было забито не менее трёх мячей. Ставка: ТБ (2,5) за 1,9.

Прогноз Soccer365.ru



13.08.2023 10:00
"Кайрат" впервые за долгое время не побеждает в трёх турах КПЛ подряд, но сейчас у них есть шанс прервать эту серию. "Тобол" по-прежнему бьётся в Лиге конференций, отдавая приоритет именно еврокубкам. Из-за этого приходится жертвовать чемпионатом — в рамках КПЛ Милич Чурчич выпускает второй состав, что уже вылилось в недавнее поражение "Кайсару". При этом на чужих полях костанайцы допускали осечки даже когда на поле выходили все лидеры, так что в этот раз им придётся особенно тяжело.

У алматинского клуба есть свои проблемы — помимо потерь в защите, оба вратаря стали ошибаться чаще. Это говорит о том, что гости вряд ли останутся без выездного гола. Однако и без того немало забивающий "Кайрат" всегда результативен в матчах против "Тобола", и сейчас у них вновь есть предпосылки к тому, чтобы отличиться больше соперника.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи