Войти
01:26 28.04
Актобе ― Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Актобе и Кайрата в рамках восемнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Актобе ― Кайрат: превью
Фото: soccer365.ru

"Актобе" с 35-ю очками занимает третье место и отстаёт от второй "Астаны" на четыре балла. "Кайрат" расположился на четвёртой строчке ― в активе алматинцев после 17 туров 29 очков.

Ключевые моменты



Актобе


1. "Актобе" не проигрывает в КПЛ с мая и мало пропускает

"Актобе" к августу набрал хорошую форму: девять матчей подряд без поражений, из которых шесть побед и всего три ничьи. При этом с конца мая "красно-белые" мало пропускали: за семь игр в ворота команды Андрея Карповича было забито лишь два гола. Однако в последних трёх матчах они пропустили целых четыре мяча, но две из этих встреч были в рамках квалификации Лиги конференций, а в КПЛ "Актобе" продолжает играть стабильно.

2. На матч против "Кайрата" у "Актобе" дисквалифицировано два игрока основы

Против "Кайрата" "Актобе" придётся играть без двух футболистов основы. В прошлом туре КПЛ полузащитник "красно-белых" Максим Самородов, один из самых опасных атакующих игроков команды (четыре гола и четыре голевые передачи), на последних минутах получил красную карточку, из-за которой пропустит игру. Также не сможет сыграть против "Кайрата" и основной центральный защитник Алимбек Касым ― он на 41-й минуте матча против "Каспия" получил жёлтую, которая стала для него четвёртой в сезоне.

3. Участие в квалификации Лиги конференций может помешать удачному выступлению "Актобе" в КПЛ

Старт квалификации Лиги конференций может повлиять на игру "Актобе" в домашнем чемпионате. "Красно-белые" начали квалификацию ЛК со второго раунда и по сумме двух матчей обыграли "Динамо Кутаиси". Однако, в матче Премьер-лиги против "Каспия", который "Актобе" играл через три дня после выездной встречи с "Динамо", подопечные Андрея Карповича выглядели подуставшими ― им явно не хватило свежести. В дальнейшем необходимость играть ещё на неделе может оказать серьёзное влияние на форму игроков.

Кайрат


1. "Кайрат" в последних матчах обрёл некоторую стабильность

В этом сезоне "Кайрат" выглядит нестабильным: алматинцам всего дважды удалось одержать две победы подряд. Команда Кирилла Кекера часто теряет очки на пустом месте ― от ближайшего еврокубкового места её отделяет уже шесть баллов. В последних матчах, однако, игра алматинцев немного выровнялась: они идут уже четыре встречи подряд без поражений (две победы и две ничьих) и значительно лучше смотрелись в обороне ― в трёх из этих четырёх игр смогли не пропустить.

2. Главная атакующая сила "Кайрата" ― по-прежнему Жоау Пауло

Несмотря на то, что "желто-черные" нерегулярно набирают очки, они остаются одной из самых результативных команд КПЛ ― больше алматинцев (31 гол) забил только лидер "Ордабасы". При этом главное действующее лицо "Кайрата" впереди ― всё ещё бразилец Жоау Пауло. На его счету в этом сезоне КПЛ уже 14 голов и четыре голевые передачи ― то есть, Пауло поучаствовал более чем в половине забитых мячей команды. Из тех же матчей, в которых Жоау не забивал, "Кайрат" сумел победить лишь в одном.

3. "Кайрат" должен быть мотивирован на игру с прямым конкурентом за еврокубки

"Актобе" ― прямой конкурент "Кайрата" за еврокубковые места и опережает алматинцев на шесть очков. Чтобы побороться за третье место, дающее право на участие в квалификации Лиги конференций, "желто-черным" необходимо набирать три очка в очной встрече. Ссейчас у команды Кирилла Кекера есть прекрасная возможность это сделать: "Актобе" будет не в оптимальных кондициях после матча против "Динамо Кутаиси". Кроме того, в очных противостояниях за последнее время большой перевес в пользу "Кайрата" ― алматинцы победили в девяти из десяти игр.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
1
Покатилов
4
Гадрани
88
Яшин
77
Шомко
31
Tanzharikov
5
Strumia
19
Раичкович
80
Кенесов
11
Видемон
21
Филипович
93
Сантана
1
Устименко
15
Арад
3
Баньяк
4
Kasabulat
6
Кейлер
20
Сергеев
26
Sadybekov
18
Швырев
13
Кургин
10
Шушеначев
11
Пауло


Ставки на тренд



В трёх последних матчах с участием "Актобе" забивали обе команды. "ОЗ – да" можно взять за 1.76.

В девяти из десяти последних очных встреч сильнее был "Кайрат". Поставить на победу алматинцев можно за 3.90.

Прогноз Soccer365.ru



06.08.2023 12:00
"Актобе" сейчас в хорошей форме и в КПЛ не проигрывал с мая, однако, начало еврокубковых квалификаций может немного притормозить команду в лиге. В прошлом туре "красно-белые" уже потеряли очки в игре против клуба из нижней части таблицы и рискуют сделать это вновь ― после ответного матча отбора ЛК сил у команды Андрея Карповича вряд ли прибавится. Кроме того, на матч против "Кайрата" дисквалифицированы два футболиста основы "Актобе": без лидера защиты Касыма и одного из лучших игроков атаки Самородова "красно-белым" будет сложно.

"Кайрат" не проигрывал четыре последних матча ― для крайне нестабильной в текущем сезоне команды Кирилла Кекера это можно назвать прогрессом. На этом фоне возможность воспользоваться усталостью "Актобе" после отбора ЛК должна дополнительно мотивировать алматинцев. К тому же, "Кайрат" в нынешнем сезоне весьма результативен ― У него есть хорошая возможность сократить отрыв от еврокубковой зоны до всего трёх очков, и "желто-черные" должны ей воспользоваться.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи