Войти
01:32 28.04
Челси ― Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч Челси и дортмундской Боруссии в межсезонье-2023.
Челси ― Боруссия Дортмунд: превью
Фото: soccer365.ru

"Челси" и дортмундская "Боруссия" не отстают от трендов и проводят свои предсезонные сборы в США. Уже совсем скоро в Чикаго состоится очная встреча этих команд.

Ключевые моменты



Челси


1. "Челси" идёт без поражений и уже забрал предсезонный трофей

Английский клуб также показывает приличные результаты по ходу предсезонки, выиграв три из четырёх товарищеских матчей. Единственная ничья с "Ньюкаслом" (1:1) не помешала команде выиграть летний турнир с участием шести клубов АПЛ, пусть и без других представителей "большой шестёрки".

Лондонцы ещё ни разу не уходили с поля без гола, хотя и при игре в обороне им ещё есть над чем работать ― чего только стоят три пропущенных от "Брайтона", два из которых были забиты "чайками" вдесятером.

2. Маурисио Почеттино задействует максимальное число футболистов

В летний период "Челси" вновь серьёзно обновил обойму, и пока предугадать выбор Маурисио Почеттино на конкретный матч просто невозможно. Каждый раз тренер "синих" задействует максимальное число футболистов: от юных воспитанников академии до тех, кто только вернулся из очередной аренды.

Твёрдое место в старте, пожалуй, будет только у Кристофера Нкунку и Николаса Джексона ― новички лондонцев на двоих уже совершили восемь результативных действий за время предсезонки. Остаётся только предполагать, что в матче с самым статусным соперником за последний месяц состав "Челси" будет близок к оптимальному.

3. Лондонцы постараются завершить межсезонье на мажорной ноте

Нельзя сказать, что для Маурисио Почеттино так уж важны результаты товарищеских матчей, однако, как заявил сам аргентинец, завершить предсезонку всегда хочется на мажорной ноте.

"Боруссия" всё так же уязвима в обороне, и моторное нападение "Челси" точно найдёт где разбежаться. Однако защищать свои ворота "синим" также будет нелегко, ведь до этого им удалось сыграть всухую только против "Фулхэма" и "Рексхэма".

Боруссия Дортмунд


1. "Боруссия" проходит предсезонку без осечек

"Боруссия" взялась за работу перед новым сезоном ещё в начале июля, и с того момента команда приняла участие в пяти матчах. Долгое время дортмундцы встречались только с командами из низших дивизионов Германии и США: там они не допускали осечек, хотя сразу в двух случаях вырывали победу лишь на последних минутах.

В начале недели "Боруссия" открыла новый уровень, переиграв "Манчестер Юнайтед" (3:2). Да, тогда Эрик тен Хаг проводил серьёзную ротацию, но в момент победного гола "шмелей" состав англичан был ближе к оптимальному, нежели у их соперника.

2. Дортмундцы сыграют без основного вратаря, зато в обойме будет Забитцер

Дортмундская "Боруссия" традиционно не обходится без потерь в составе. Если перед прошлым матчем против "МЮ" из строя выбыл только Нико Шлоттербек, то по итогам встречи с манкунианцами Эдин Терзич лишился основного вратаря Грегора Кобеля, который пропустит порядка семи-десяти дней. Подменять его будет дублёр Александр Майер.

На днях в чёрно-жёлтой футболке ударно дебютировал новичок Марсель Забитцер: хавбек вышел в старте и сразу отдал голевую на Дониэлла Малена. Австриец сделал серьёзную заявку на место в основе, а Марко Ройса пока могут приберечь: в "Боруссии" недовольны газонами на стадионах в США и считают, что из-за местных полей у игроков появляются проблемы с мышцами.

3. Все летние матчи "Боруссии" получаются результативными

Этим летом "Боруссия" традиционно не даёт болельщикам заскучать: в каждом из пяти минувших матчей дортмундцы заносили в свой актив не менее двух голов, а суммарно они отгрузили соперникам 21 мяч.

При этом "шмели" как и прежде способны на любые "подвиги" в обороне: достаточно посмотреть на глупейший привоз второго гола в матче против "МЮ". До этого подопечные Терзича пропускали даже от команд из четвёртой немецкой лиги, так что обновлённая атакующая линия "Челси" и подавно создаст им проблемы.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Аррисабалага
32
Кукурелья
37
Колвилл
6
Силва
24
Джеймс
5
Фернандес
23
Галлахер
15
Мудрик
45
Нкунку
17
Стерлинг
43
Джэксон
33
Майер
17
Вольф
25
Зюле
15
Хуммельс
26
Рюэрсон
20
Забитцер
23
Джан
19
Брандт
21
Мален
9
Аллер
27
Адейеми


Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти предыдущих матчей "Боруссии" было забито не менее пяти мячей. Ставка: ТБ (3,5) за кф 2,51.

2. Дортмундская "Боруссия" выиграла все пять своих предсезонных матчей. Ставка: 2Х за кф 1,62..

Прогноз Soccer365.ru



02.08.2023 20:30
С приходом Маурисио Почеттино "Челси" не знает поражений этим летом, а три из четырёх контрольных матчей они и вовсе завершили победами. Да, пока у "синих" не было по-настоящему статусных соперников, но после провала в прошлом сезоне даже трофей в товарищеском турнире с клубами АПЛ можно считать поводом для радости.

"Боруссия" в рамках межсезонья показывает стопроцентный результат, после побед над малоизвестными клубами из США и Германии дортмундцы ответили скептикам и обыграли "Ман Юнайтед". "Шмели" традиционно выступают ярко и результативно: во всех летних матчах с их участием был пробит тотал больше, а сама команда Эдина Терзича в среднем забивала чуть больше четырёх мячей за игру, компенсируя этим свои огрехи в обороне.

Обновлённое нападение "Челси" также будет напрягать защиту дортмундцев, но и сама "Боруссия" явно найдёт чем ответить. С учётом всех раскладов встреча в Чикаго должна порадовать зрителей голами.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи