Войти
07:29 28.04
Карабах Агдам ― Ракув: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Карабаха Агдам и Ракува в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Карабах Агдам ― Ракув: превью
Фото: soccer365.ru
12.03 X3.40 23.75 ТБ 2.52.21ТМ 2.51.68ОЗ да1.94ОЗ нет1.82
Реклама 18+

Результат первого матча оставил хорошую интригу в этой паре ― "Ракув" в концовке встречи вырвал победу 3:2. Первый тайм выдался откровенно скучным, но во втором команды сыграли более открыто, что и вылилось в пять забитых мячей.

Ключевые моменты



Карабах Агдам


1. "Карабах" провел хороший матч в Польше

"Карабах" ― опытнейший еврокубковый боец. Чемпион Азербайджана за последние девять сезонов восемь раз играл в Лиге чемпионов и всегда выходил в третий квалификационный раунд, а также в каждом из этих девяти сезонов добирался до групповой стадии какого-либо из турниров. "Карабах" ― команда амбициозная и часто неудобная даже для больших европейских клубов. Именно внушительный опыт еврокубков в первую очередь помог азербайджанцам в первом матче с "Ракувом" ― при счете 0:2 команда не поплыла, а сумела отыграться, и даже пропущенный в самой концовке мяч не отменяет качественной в целом игры "Карабаха". У чемпиона Азербаджана точно есть хорошие шансы на продолжение выступления в ЛЧ.

2. Джафаркулиев может пропустить матч, Кейта вряд ли появится в старте

Для крайнего защитника "Карабаха" Элвина Джафаркулиева матч в Польше сложился не лучшим образом. В первом тайме ему не повезло оказаться автором гола в собственные ворота, а после перерыва он получил повреждение и был заменен. Информацию о его состоянии клуб не озвучивал, поэтому есть вероятность, что игрок пропустит встречу. Впрочем, на его позиции у Гурбана Гурбанова есть вариант с опытнейшим Максимом Медведевым, который и вышел на замену в Польше. В остальном вряд ли можно ожидать изменений в стартовом составе по сравнению с первым матчем. В основе многие ожидают появления Амиду Кейта, но новичок "Карабаха" пока адаптируется в команде и явным претендентом на выход в старте не считается.

3. Редон Джиша пребывает в шикарной форме

В сегодняшнем "Карабахе" нет ярко выраженного центрального нападающего, но Гурбан Гурбанов нашел выход в лице албанца Редона Джиши. Редон провел вторую половину прошлого сезона в Азербаджане, однако чаще играл на фланге и сумел отличиться всего однажды. Текущий сезон он начал на острие ― это уже начало приносить свои плоды: Джиша забивал в каждом из трех лигочемпионских матчей, а в Польше отличился дублем.

Ракув


1. "Ракув" одержал уже четыре победы в сезоне

Сезон для "Ракува" начался весьма успешно. За исключением поражения в серии пенальти в матче за Суперкубок страны, во всех остальных играх были одержаны победы. Эстонская "Флора" в первом квалификационном раунде ЛЧ была пройдена вообще без проблем ― 1:0 и 3:0. Стартовый матч чемпионата "Ракуву" также дался легко ― "Ягеллония" была бита со счетом 3:0. Игра с "Карабахом" стала вообще первой, в которой чемпион Польши пропустил, и, пожалуй, самой непростой. Но даже в ней "Ракув" добился своего, одержав четвертую викторию в сезоне.

2. У Давида Шварги есть причины внести изменения в стартовый состав

Первая встреча с "Карабахом" добавила пищи для размышлений главному тренеру "Ракува" Давиду Шварге. У него могут возникнуть вопросы к игре команды как в обороне, так и в созидании. Два пропущенных мяча, причем за короткий промежуток времени ― недоработала тройка центральных защитников. В ней возможны изменения, и главный кандидат на место в старте ― Милан Рундич. В атаке ничего не получалось в первом тайме, и лишь вышедшие на замену после перерыва игроки сумели улучшить ситуацию ― один из авторов голов Фабиан Пясецкий готов выйти в основе. Вероятно также появление в старте и Джона Йебоа.

3. "Ракуву" может не хватить опыта выступления в еврокубках

"Ракув" ― редкий гость еврокубков, а Лига чемпионов для команды и вовсе в новинку. Пока лучшее достижение клуба ― раунд плей-офф квалификации к Лиге конференций. В этом плане "Ракув" невыгодно выделяется на фоне "Карабаха". А прошлогодняя поездка другого польского клуба ― "Леха" ― в Азербайджан вылилась в разгромное поражение 1:5, и "Ракуву" точно не хотелось бы повторить судьбу познаньцев.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Магомедалиев
27
Байрамов
81
Медина
13
Мустафазаде
5
Медведев
8
Янкович
6
Роман
10
Зубир
7
Бензья
15
Андраде
19
Джиджа
1
Ковачевич
4
Сварнас
24
Арсенич
3
Рундич
7
Тудор
20
Карлос
66
Папаниколау
8
Lederman
99
Piasecki
11
Йебоа
9
Зволиньски


Ставки на тренд



В пяти из семи последних матчей на своем поле "Карабах" одерживал победу. Ставка: П1 за 2.00.

В трех предыдущих матчах обеих команд было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 2.27.

Прогноз Soccer365.ru



02.08.2023 12:00
Для "Карабаха" третий квалификационный раунд Лиги чемпионов стал делом обыденным, да и вообще уже девять лет кряду азербайджанцы играют в группах еврокубков. Никаких других целей для "Карабаха", кроме как пройти поляков, нет и быть не может. Это амбициозная команда с огромным опытом и приличными ресурсами. И в Польше азербайджанцы хорошо проявили себя ― не посыпались после 0:2 и даже могли увозить ничью, но пропустили в концовке.

"Ракуву" нужно преодолеть себя в этом сложнейшем выезде: отсутствие опыта компенсировать навыками и желанием, дисциплиной и характером. Сделать это будет непросто ― матчи в Баку даже для более серьезных европейских клубов даются с трудом. Но "Ракув" сейчас в хорошей форме ― это может помочь.

"Карабах" сделает все возможное, чтобы как минимум отыграть счет первого матча. Весьма вероятно, что команды доведут дело до овертайма или серии пенальти.
Прогноз: 2-1

12.03 X3.40 23.75 ТБ 2.52.21ТМ 2.51.68ОЗ да1.94ОЗ нет1.82
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи