Войти
16:40 27.04
Ливерпуль – Лестер: превью
Рассказываем о раскладах на товарищеский матч Ливерпуля и Лестера в межсезонье-2023.
Ливерпуль – Лестер: превью
Фото: soccer365.ru

Юрген Клопп готовится возвращать свою команду в чемпионскую гонку с нового сезона. Прошлый же для "Ливерпуля" получился провальным — клуб остался без Лиги чемпионов.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. В товарищеских матчах "красные" дарят нам зрелище, а результат отходит на второй план

Во время предсезонной подготовки "Ливерпуль" успел провести всего два матча — оба должны были порадовать поклонников зрелищного футбола. Болельщики в Германии увидели сначала шесть, а потом восемь голов за игру. Если кто-то и не рад такому, то только Юрген Клопп — его команда слабо отыграла в обороне, пропустила много необязательных мячей и наверняка не раз заставила понервничать тренера. Пропускать столько от представителей Бундеслиги-2, даже в товарищеских матчах, для "красных" непозволительная роскошь.

2. Середина поля у "Ливерпуля" будет полностью новой

"Ливерпуль" этим летом расстался со многими опытными игроками — больше всего от перемен пострадала середина поля. Из полузащитников ушли Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон и Наби Кейта. На очереди Фабиньо, который почти утряс все вопросы с переездом в Саудовскую Аравию. Простились также с Роберто Фирмино. Все эти игроки долгое время были основой "Ливерпуля", но прошлый сезон показал, что изменения неизбежны. Понятное дело, "красным" были нужны новые полузащитники. Ими стали Доминик Собослаи и Алексис Макаллистер — два довольно молодых, но уже качественных исполнителя. Правда, этого мало, чтобы перекрыть все потери — "Ливерпулю" придется покупать еще.

3. Атака должна стать главным козырем "Ливерпуля"

Пока проблемы с обороной не решены, а в полузащите полная перестройка, Клопп делает ставку на мощную атаку — она полностью оправдывает себя. Салах, Нуньес и Жота в товарищеских матчах просто издевались над соперником. Гакпо и Диас проявили себя чуть скромнее, но тоже отметились результативными действиями. "Лестеру" с его защитой будет трудно сдержать эту компанию.

Лестер Сити


1. Впереди у "лис" сезон очищения Чемпионшипом, но успех в нем не гарантирован

"Лестер" таки доигрался до вылета из АПЛ. Это закономерный исход многих ошибочных решений руководства, исправить которые будет сложно. Уже сейчас "лисы" больше похожи на команду именно для Чемпионшипа, а не для АПЛ. Более того, даже во втором по силе дивизионе им не гарантированы успех и быстрое возвращение в элиту. Обычно звездные команды, которые вылетают с таким ворохом проблем, не возвращаются назад, а, наоборот, увязают в трясине английского футбола. Товарищеский матч с "Ливерпулем" выглядит как дань былым славным временам, вернуть которые быстро не получится.

2. Почти все лидеры покинули "Лестер", но Варди решил остаться

Этим летом "Лестер" продал свою главную ударную силу, которая удерживала его на плаву в последние сезоны. Джеймс Мэддисон ушел в "Тоттенхэм", а Харви Барнс в "Ньюкасл" — за них получилось выручить около 90 млн евро, но заменить таких игроков "лисам" будет нереально. Как и Юри Тилеманса, который ушел бесплатно, из-за ошибок менеджмента команды. А еще клуб покинули Дэниел Амарти, Джонни Эванс и Чаглар Сёюнджю, так что линию обороны "Лестеру" тоже предстоит перестраивать. Из новичков достойны внимания опытные Харри Уинкс и Конор Коуди, а также молодой и перспективный защитник Каллум Дойл. Поговаривают о переходе Стефи Мавидиди, который должен стать альтернативой Джейми Варди — последней легенде, не бросившей команду в трудную минуту.

3. Неопытный тренер и большая перестройка могут навредить "лисам"

Вызывает большие сомнения ставка на Энцо Мареску — молодого и неопытного тренера, который ранее практически не работал главным. Зато он был помощником Пепа Гвардиолы, но не всегда толковый помощник станет хорошим главным тренером. Задача перед Мареской стоит очень сложная — это даже не прошлогодний заход Компани в "Бернли", который завершился головокружительным успехом. Здесь все выглядит не так радужно.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Бекер
26
Робертсон
4
ван Дейк
32
Матип
2
Гомес
19
Эллиотт
66
Александер-Арнольд
10
МакАллистер
27
Нуньес
20
Жота
11
Салах
41
Столярчик
21
Перейра
4
Коуди
3
Фас
5
Дойл
8
Уинкс
26
Прат
40
Марсал-Мадивадуа
22
Дьюсбери‑Холл
20
Дака
9
Варди


Ставки на тренд



В трех последних матчах "Ливерпуль" забивал по четыре гола. Поставить на индивидуальный тотал "красных" больше 3.5 можно за 5.7.

"Ливерпуль" выиграл восемь из 11 последних матчей. Поставить на победу "красных" можно за 1.6.

Прогноз Soccer365.ru



30.07.2023 05:00
"Ливерпуль" явно сильнее своего соперника, но в товарищеских матчах результат уходит на второй план, а потому победить ему может быть сложнее, чем будь эта игра официальной. Если бы эти команды в своем нынешнем состоянии встретились не в Индонезии, а в рамках АПЛ, то даже такой проблемный "Ливерпуль" не оставил бы камня на камне от нынешнего "Лестера".

Увы, но Айяватт Шривадданапрабха не смог обращаться с клубом так, как это делал его отец. Впрочем, критиковать молодого управленца не хочется — после смерти отца Вишая у него было очень много более важных дел в других отраслях, чем футбольный клуб "Лестер". "Лисы" вылетели из элиты, но во время подготовки к новому сезону выиграли оба товарищеских матча.

Только это не должно вводить в заблуждение: уровень соперников у "Лестера" был скромным, а сама команда стала гораздо слабее даже своего весеннего варианта. Вполне возможно, что "Лестер" воспользуется проблемами в обороне соперника, но сам он в этом плане еще хуже и пропустит больше, чем забьет.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи