Войти
18:11 28.04
Ростов ― Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ростова и Зенита в рамках второго тура чемпионата России сезона-2023/24.
Ростов ― Зенит: превью
Фото: soccer365.ru
13.73 X3.46 22.18 ТБ 2.52.29ТМ 2.51.73ОЗ да1.87ОЗ нет1.89
Реклама 18+

"Ростов" проведет третий домашний матч подряд и попробует отобрать очки у "Зенита".

Ключевые моменты



Ростов


1. "Ростов" с ограниченными возможностями удивляет на старте сезона

Перед стартом сезона у "Ростова" возник коллапс с заявкой новых футболистов на игру с "Факелом". УЕФА наложил запрет на регистрацию шести игроков из-за долга шведскому "Норрчепингу" за Понтуса Альмквиста. В итоге на первый тур Карпин вынужден был экстренно перестраивать состав, но это не помешало победить "Факел" со счетом 2:1. Следующей проверкой сил для "Ростова" был "Рубин" в рамках Кубка России, на матч с которым Карпин думал отправить игроков академии, но не пошел против регламента. "Ростов" победил на характере со счетом 1:0, практически резервным составом. Во многом повезло, но закалка характера у молодых парней идет полным ходом.

2. "Ростов" надеется на регистрацию новых игроков к матчу с "Зенитом", но необходимо учитывать иной исход

Есть вероятность, что Ионов, Акбашев, Мохеби, Чернов, Столбов и Вахания снова не смогут играть, поэтому стартовый состав будет напоминать тот, что был в игре с воронежским "Факелом". Возвращение к схеме 3-4-3 вместо 4-2-3-1, а основная нагрузка ляжет на Песьякова, Осипенко, Терентьева, Байрамяна, Уткина и Комличенко с Тугаревым. Только Песьяков, Осипенко и Тугарев выходили с первых минут в игре против "Рубина", а остальные отдыхали или же выходили со скамейки запасных во втором тайме.

3. "Ростов" может вытащить матч за счет характера

Фраза "Нас бьют, а мы крепчаем" вполне подходит к нынешнему "Ростову". Команда Валерия Карпина оказалась ужата в составе из-за бана УЕФА, но вытащила два матча с "Факелом" и "Рубином" на характере, когда сами игры были более чем на тоненького. Предполагаем, что в сложившихся обстоятельствах не только класс игроков, но и общий характер могут дать положительный результат. Боевистости "Ростову" точно не занимать.

Зенит


1. "Зенит" хорошо проявил себя с "Ахматом" и держит ворота в неприкосновенности

Игра с ЦСКА за Суперкубок России и матч первого тура с "Пари НН" (2:0) команде Семака не удались — на нее вылилось много заслуженной критики, а реакция отчасти произошла в Кубке России. "Зенит" победил "Ахмат" (2:0), продемонстрировав добротный футбол, хоть и соперник играл резервом. Возможно, это был лучший матч из всех трех в новом сезоне. Важно, что команда стремится надежно играть в обороне. Результат — три встречи без пропущенных мячей, хотя игра в атаке оставляет желать лучшего.

2. Семак ищет замену Малкому. Марио Фернандес дебютировал, но пока не готов к основному составу

У Сергея Семака буквально перед сезоном возникли важные вопросы из-за ухода Малкома в "Аль-Хиляль" и дезертирства Вендела, захотевшего поиграть в европейских чемпионатах. Эти двое подкосили атакующую мощь "Зенита", что было видно в последних играх. Главный тренер вынужден подстраиваться под обстоятельства и искать решения, пока не прибудет качественное усиление. На замену Малкому на правом фланге пока пробуются Клаудиньо и Бакаев. Как только наберет форму Марио Фернандес, Семак может перейти на схему 3-4-3 с русским бразильцем, закрывающим всю бровку. Но это отдаленная перспектива, требующая возвращения Родригана с его хорошим началом атаки.

3. Здесь и сейчас должна проявиться тренерская работа Сергея Семака

Не сказать, что Семак не управлял командой, и она завоевывала чемпионства сама по себе, но сейчас случай особый. Команда на перестройке, начиная с защиты и заканчивая атакой. Это уже не карнавальный "Зенит" с Малкомом и Венделом, а вполне себе механизм — над ним надо поработать, чтобы отшлифовать детали и добавить имеющийся материал из резерва. Дуэль Карпин - Семак всегда интересна, актуальна, и преимущество здесь не на стороне тренера "Зенита". Карпин не имел и не имеет такого подбора игроков, как Семак, но результаты показывает достойные. Настал черед Семака с ухудшенной версией "Зенита" придумать что-то интересное.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-2-3-1
30
Песьяков
4
Мелехин
55
Осипенко
5
Терентьев
71
Поярков
15
Глебов
47
Уткин
19
Байрамян
69
Голенков
27
Комличенко
23
Тугарев
41
Кержаков
15
Караваев
2
Чистяков
77
Ренан
3
Сантос
21
Ерохин
5
Барриос
11
Клаудиньо
7
Бакаев
17
Мостовой
30
Кассьерра


Ставки на тренд



У "Зенита" три победы и ничья за последние четыре игры в Ростове. П2 за 1.65.

Четыре из пяти последних матчей между командами завершались тоталом больше. ТБ 2.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



29.07.2023 13:00
Пока команда Валерия Карпина идет без потерь, победив "Факел" (2:1) и "Рубин" (1:0), но цена этих побед очень высока. "Ростов" сжат по составу из-за бана УЕФА на регистрацию новичков, поэтому необходимо доставать силы из резерва, используя даже парней из академии. Если к субботе УЕФА не даст добро на регистрацию футболистов, то хватит ли сил южанам на чемпиона?

"Зенит" сам сейчас не в очень хорошей ситуации. Сергей Семак потерял Малкома, не хочет больше играть в команде Вендел — из-за этих двух игроков буквально рухнула мощь атаки чемпиона. Главному тренеру приходится собирать игру в нападении заново — получается не особо эффективно. Но если учесть победы над "Пари НН" (2:0) и "Ахматом" (2:0), то не все так плохо.

Предполагаем, что "Ростову" физически будет непросто из-за кадровой ситуации, и тут даже не такому пугающе мощному "Зениту" вполне по силам одержать очередную победу в Ростове.
Прогноз: 1-2

13.73 X3.46 22.18 ТБ 2.52.29ТМ 2.51.73ОЗ да1.87ОЗ нет1.89
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи