Войти
05:47 27.04
Базель — Тобол Костанай: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Базеля и Тобола Костанай в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Базель — Тобол Костанай: превью
Фото: soccer365.ru
11.54 X4.56 26.06 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

"Тобол" сумел пробиться во второй отборочный раунд Лиги конференций: теперь казахстанскому клубу предстоит встреча со швейцарским "Базелем", который только начинает свой евросезон.

Ключевые моменты



Базель


1. Премьера "Базеля" с новым тренером завершилась поражением

"Базель" вошёл в новый сезон с новым тренером, но дебют Тимо Шульца в Швейцарии получился неудачным. На прошедших выходных "красно-синие" ездили в Санкт-Галлен, где ещё в мае терпели сокрушительное поражение 1:6.

Теперь получилось не так больно, но достаточно обидно: решающий мяч был пропущен при игре вдесятером на 86-й минуте, хотя за всю игру футболисты "Базеля" позволили соперникам нанести 21 удар. Теперь команде жизненно необходимо исправиться перед болельщиками на евроарене.

2. "Базель" лишился вингера и может сделать замену на краю обороны

"Базелю" не удалось подойти к старту еврокубков в оптимальном составе. В последнем матче против "Санкт-Галлена" травму получил новичок команды Джонатан Дубазин. На замену бельгийскому вингеру, скорее всего, придёт канадец Лиам Миллар.

В минувшую субботу Серхио Лопес был убран с поля уже в перерыве — рискнём предположить, что теперь на правом фланге защиты будет действовать многоопытный Михаэль Ланг. В остальном, несмотря на поражение в чемпионате, Тимо Шульц должен обойтись без радикальных кадровых перемен.

3. "Базель" регулярно сталкивается с трудностями при игре на своём поле

"Базель" точно нельзя отнести к числу домашних команд, поэтому в первой встрече с "Тоболом" не всё так очевидно, как может казаться. Дело в том, что в 2023 году "красно-синие" выиграли меньше трети матчей на своём поле.

По ходу прошлого сезона "Базель" регулярно имел проблемы даже в не самом сильном швейцарском чемпионате. Дойдя до полуфинала Лиги конференций, за весь основной турнир команда сумела добыть только две победы над "Пюником" и "Трабзонспором". Конечно, сейчас соперник заметно уступает в классе, но пока "красно-синие" вряд ли смогут "убить" всю интригу в противостоянии.

Тобол Костанай


1. "Тобол" провёл последний месяц крайне удачно

Перед битвой с "Базелем" "Тобол" набрал приличный ход: за последний месяц команда выиграла пять из шести матчей во всех турнирах. Ничью с финской "Хонкой" в прошлом раунде ЛК вряд ли можно занести себе в актив, но в том случае костанайцы явно учитывали общий счёт противостояния, поэтому действовали по результату.

Отдельно стоит отметить надёжную игру команды в обороне. Сразу пять из шести предыдущих матчей "жёлто-зелёные" завершили всухую, а единственный пропущенный мяч за месяц не помешал им добыть очередную победу.

2. На выходных "Тобол" сыграл дублёрами в матче чемпионата

Понимая всю важность предстоящей еврокубковой встречи, на минувших выходных тренерский штаб "Тобола" выставил дублёров на матч чемпионата с "Окжетпесом".

За несколько дней до поездки в Швейцарию из тех игроков, которые относятся к основной обойме, 90 минут на поле в Костанае провели только Рамазан Оразов и Альберт Габараев. Теперь мы наверняка увидим в старте всех тех, кто начинал ответную встречу с "Хонкой" неделю назад.

3. "Тобол" слабо выступает в гостях. Даже забить в Базеле будет тяжело

Помимо банальной разницы в опыте и классе явно не в пользу "Тобола" говорят их результаты на чужих полях. С начала года костанайский клуб провёл десять гостевых матчей — лишь три из них стали победными. При этом "жёлто-зелёные" потерпели пять поражений, хотя аутсайдером считались только в Шымкенте, где в итоге влетели "Ордабасы" со счётом 1:4.

Рассчитывать на хотя бы один забитый мяч в Базеле будет тяжело, ведь прямо сейчас "Тобол" считается худшей командой чемпионата Казахстана по числу голов на выезде — пока на их счету всего пять точных ударов в шести матчах.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Хитц
33
Калафиори
25
van Breemen
4
Комас
5
Ланг
23
Бюргер
20
Фрай
27
Ндой
10
Огюстен
7
Миллар
9
Barry
23
Коновалов
24
Каиров
4
Рогач
30
Mlađović
3
Асранкулов
14
Жарынбетов
10
Мужиков
11
Чесноков
20
Оразов
21
Вукадинович
8
Дебле


Ставки на тренд



1. В восьми из девяти последних матчей "Тобола" забивала только одна команда. Ставка: Обе забьют – нет за кф 1,62.

2. Не более двух мячей было забито в пяти из шести предыдущих игр с участием "Тобола". Ставка: Тотал меньше (3) за кф 1,78.

Прогноз Soccer365.ru



27.07.2023 13:30
"Базель" традиционно полон амбиций, однако в новом сезоне с новым тренером клуб уже дебютировал с поражения. Болельщики обескуражены, поэтому сейчас "красно-синим" очень важно загладить вину победой на международной арене. При этом команда не особо окрылена родными стенами и регулярно имеет проблемы на "Санкт-Якоб Парк", так что, несмотря на большую разницу в классе, у "Тобола" есть шанс на сохранение интриги в противостоянии.

Костанайцы по-прежнему находятся в своей лучшей форме за весь сезон. За последний месяц они одержали пять побед, лишь однажды позволив себе сыграть вничью. Тем не менее, в Базеле "жёлто-зелёным" будет тяжело претендовать даже на один забитый мяч. В этом году команде крайне не хватает уверенности при игре на чужих полях, а давление швейцарских трибун ещё больше усугубит ситуацию.

Только набирающий игровую форму "Базель" вряд ли сможет разгромить соперника, однако отборочный путь действующего полуфиналиста Лиги конференций должен начаться победой.
Прогноз: 2-0

11.54 X4.56 26.06 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи