Войти
14:12 27.04
Ордабасы – Легия: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ордабасы и Легии в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Ордабасы – Легия: превью
Фото: soccer365.ru
13.12 X3.69 22.27 ТБ 2.52.23ТМ 2.51.68ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+

В Лиге конференций встретятся обладатель Кубка Казахстана "Ордабасы" и обладатель Кубка Польши "Легия". Поляки котируются чуть выше казахстанцев, но им не привыкать создавать себе проблемы в квалификации и вылетать от заведомо более слабых соперников.

Ключевые моменты



Ордабасы


1. У казахстанцев мощный прорыв — с пятой строчки они поднялись на первую

"Ордабасы" попал в еврокубки как обладатель Кубка Казахстана. Через чемпионат в прошлом сезоне он пробиться не смог, заняв только пятую строчку. Зато сейчас хозяева, что называется — "на коне". Они лидируют в чемпионате с отрывом в три очка от "Астаны", плюс вышли в финал кубка и могут выиграть его второй год подряд. Отличный прогресс демонстрируют казахстанцы под руководством Александра Седнёва. К игре с "Легией" они подходят в хорошей форме, выиграв четыре из пяти последних матчей.

2. "Ордабасы" летом подписал двух экс-игроков сборной Украины, а недавно восстановился после травмы один из лидеров команды

Летом на трансферном рынке "Ордабасы" не усердствовал. Команда сформировала костяк еще раньше, и он с поставленными задачами справлялся. Среди новичков можно выделить разве что Евгения Макаренко и Артема Беседина, которые если и не станут лидерами, то в ротации точно помогут, как минимум за счет опыта. Стоит отметить и вернувшегося после травмы Бауржана Исламхана, который не играл с апреля, но в июле восстановился и даже успел немного набрать форму.

3. Домашние матчи — главный козырь всех казахстанских клубов в еврокубках

Игру дома подопечным Александра Седнёва нужно использовать по максимуму — в противостоянии с "Легией" это один из главных ее козырей. Казахстанские клубы в еврокубках зачастую проходят дальше именно благодаря домашним играм, так как на выезде результаты у них обычно хуже. Да, бывают исключения: тот же "Ордабасы" дважды в своей истории вылетал из Лиги Европы, сыграв вничью на выезде и проиграв дома. Но если мы взглянем на статистику последних матчей, то из десяти домашних встреч казахстанцы выиграли восемь и проиграли одну, а на выезде у них пять побед при трех поражениях.

Легия


1. "Легия" отлично начала сезон, но еще не втянулась в него так, как соперник

"Легия" начала сезон с победы в Суперкубке, где в серии пенальти прошла действующего чемпиона "Ракув". Игра была равной, без преимущества одной из команд. В первом туре Экстраклассы столичный клуб просто переехал новичка ЛКС. Начало положено неплохое, но вряд ли за это время варшавяне успели набрать такую же форму, как "Ордабасы", у которого сезон в самом разгаре. Под конец матчей "Легия" проседала физически — это большой минус. На жаре в Шимкенте "бензобак" поляков может закончиться еще быстрее.

2. Среди новичков — лучший бомбардир чемпионата Польши, а среди потерь — опытный лидер

"Легия" на трансферном рынке вела себя сдержанно. Из пополнения можно выделить разве что лучшего бомбардира минувшего сезона Марка Гуаля, полузащитника Патрика Куна и защитника Радована Панкова. Хорошее точечное усиление, которое сделает команду лучше. Потеря же Филлипа Младеновича — существенная: серб был лидером комады и превращал ее левый фланг в опасное оружие, Кун на равноценную замену ему пока не тянет.

3. Складывается впечатление, что поляки подтянули игру в обороне — раньше им этого очень не хватало

В двух первых матчах сезона "Легия" не пропускала и не позволяла соперникам создавать много моментов у своих ворот. Во время предсезонки была схожая картина. Возможно, Коста Руньяич смог подтянуть игру в защите своей команды. Если так, то это сделает "Легию" гораздо сильнее. В прошлом сезоне полякам не хватало надежности и стабильности — во многом из-за этого они и упустили чемпионство.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-4-3
1
Шайзада
25
Малый
23
Темирлан
26
Мбодж
8
Тагыберген
19
Макаренко
5
Суюмбаев
96
Ауро
9
Исламхан
7
Умаров
21
Тунгышбаев
1
Тобьяж
55
Енджейчик
8
Аугустыняк
5
Рибейро
13
Вшолек
22
Elitim
99
Слиш
33
Кун
27
Жозуэ
7
Пекхарт
20
Мучи


Ставки на тренд



"Легия" идет на серии из пяти матчей без пропущенных голов. Поставить на то, что "Ордабасы" не забьет, можно с коэффициентом 2.46.

Девять из 12 последних матчей казахстанской команды не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.64.

Прогноз Soccer365.ru



27.07.2023 11:00
У "Ордабасы" есть преимущество в игровом тонусе и домашнем поле. Плюс у казахстанцев довольно крепкая защита, пробить которую "Легии" будет сложно. Достаточно вспомнить матч Суперкубка с "Ракувом", где соперник тоже хорошо защищался и не дал забить "Легии". При этом в последних встречах у хозяев наметился небольшой спад: игры с "Атырау" и "Кызыл-Жаром" получились не идеальными.

У "Легии" в новом сезоне за плечами пока только два официальных матча. Выводы лишь по ним могут быть не совсем объективными, но если рассмотреть еще и предсезонку, то можно предположить, что гости сейчас в хорошей форме. Они опытнее соперника, мощнее по составу, но не факт, что могут реализовать эти преимущества в первом же матче.

В принципе, для "Легии" ничья будет приемлемым результатом. Добиться большего в гостях у не самого простого соперника будет тяжело. Плюс не забываем, что поляки из тех, кто очень часто в еврокубках не оправдывает статус фаворита, а потому ставить на них нужно осторожно.
Прогноз: 0-0

13.12 X3.69 22.27 ТБ 2.52.23ТМ 2.51.68ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи