Войти
04:50 29.04
Торпедо-БелАЗ – АЕК Ларнака: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Торпедо-БелАЗ и АЕКа из Ларнаки в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24
Торпедо-БелАЗ – АЕК Ларнака: превью
Фото: soccer365.ru
15.36 X3.75 21.73 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

"Торпедо-БелАЗ" на правах обладателя Кубка Беларуси стартует в Лиге конференций матчами с кипрским АЕКом, который в прошлом сезоне занял третье место в чемпионате.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. В результатах "Торпедо-БелАЗ" наблюдается спад

В Беларуси разгар сезона: чемпионат перевалил за свой экватор, а все команды успели сыграть уже по 14 матчей. У "Торпедо" ещё и весна была разбавлена розыгрышем Кубка страны, в котором удалось взять трофей. Так что подопечные Дмитрия Молоша находятся в отличном функциональном состоянии. Но в результатах жодинцев наблюдается определенный спад: они здорово начали чемпионат и долгое время оставались единственной командой без поражений, но в последних четырех матчах и проиграть успели и выиграли всего однажды. Причем единственная победа на этом отрезке была над скромной "Лидой" в рамках Кубка Беларуси.

2. Дмитрий Молош часто прибегает к ротации, особенно на двух позициях

В целом по сезону от игры "Торпедо" остаётся неоднозначное впечатление: жодинцы вроде и набирают много очков, но многие матчи даются тяжело, а победы кажутся неубедительными. Дмитрий Молош не испытывает удовлетворения по этому поводу и постоянно пытается искать лучшие сочетания игроков. Наибольшей ротации подвержены две позиции — центрального защитника в паре с Глущенковым и единственного номинального форварда. В обороне неплохо проявил себя в последних матчах Чиж, и думается, что именно ему будет отдано предпочтение в игре с АЕКом, а впереди интереснее смотрится Горбачик с шестью мячами в сезоне, нежели, например, Шевченко.

3. Жодинцы будут лишены домашней поддержки

Из-за санкций от УЕФА белорусские клубы уже не первый сезон вынуждены проводить домашние матчи в других странах. В этом году выбор многих пал на Венгрию. Условиями на венгерской земле клубы довольны, но от главной проблемы они все равно не могут уйти — матчи всех белорусских команд проводятся без зрителей. Не будь санкций, "Торпедо" не обязательно играло бы в Жодино, но точно получило бы поддержку трибун, чего не будет в Венгрии.

АЕК Ларнака


1. АЕК проведет свой первый матч в сезоне

Сезон для киприотов ещё не начался — он стартует лишь 19 августа. Играть сходу в еврокубках будет непросто, но команда успела провести несколько товарищеских встреч для подготовки к Лиге конференций. Их результаты весьма разнообразны: поражения от греческого "Панатинаикоса" (1:3) и венгерской "Кишварды" (1:2), нулевая ничья с сербской "Войводиной" и победа над "Аль-Таи" из Саудовской Аравии. Судить о состоянии АЕКа непросто, особенно с учётом того, что не всегда Хосе Луис Ольтра выставлял лучший состав.

2. У АЕКа много новичков и в целом очень возрастной состав

В межсезонье АЕК сумел сохранить костяк состава из прошлого сезона, но при этом успел подписать семь новых футболистов. Это в основном легионеры, среди которых можно выделить, пожалуй, форварда Франа Соля. Он был на контракте у киевского "Динамо", но в последние годы играл в испанских клубах на правах аренды. Соль — главный кандидат на место в старте среди всех новичков АЕКа. Вероятно, на позиции правого защитника сходу заиграет и аргентинец Факундо Санчес, пришедший из "Панатинаикоса". Здесь у АЕКа есть только молодой испанец Касас, но в клубе предпочтение чаще отдают опытным игрокам. Команда из Ларнаки — одна из самых возрастных на Кипре, а в ее составе сразу 14 футболистов в возрасте от 30 лет.

3. АЕК очень плох в выездных матчах

Шлейфом из прошлого сезона за АЕКом тянется удручающая статистика выездных матчей. Вдали от дома команда из Ларнаки выиграла лишь однажды в девяти встречах, начиная с середины февраля, потерпев семь поражений. Причем в трёх случаях АЕК уступал с неприличным счётом 0:4. Конечно, игра против белорусов не будет полноценно гостевой, но факт остаётся фактом — АЕК играет гораздо лучше на домашнем поле при поддержке своих болельщиков.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Abramovich
55
Ксенофонтов
88
Глущенков
2
Чиж
5
Бурко
97
Мякиш
6
Премудров
70
Побудей
10
Лисакович
9
Batishchev
33
Горбачик
1
Пирич
5
Касас
91
Кателарис
15
Миличевич
14
Гарсия
7
Густаву
17
Понс
11
Фараж
10
Тричковски
45
Дьюрчо
9
Соль


Ставки на тренд



"Торпедо-БелАЗ" проиграл лишь в двух из 19 матчей сезона. Ставка: 1Х за 1.81.

В семи из девяти последних матчей с участием жодинцев было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



27.07.2023 14:00
"Торпедовцы" вдали от дома будут пытать счастья в еврокубке в противостоянии с не самым простым соперником. Состав АЕКа напичкан опытными легионерами, а в прошлом сезоне команда играла в плей-офф этого турнира. К тому же жодинцы лишены домашней поддержки и затратили силы на то, чтобы добраться до Венгрии. Но на их стороне лучшее функциональное состояние — чемпионат Беларуси в самом разгаре.

АЕКу будет непросто стартовать в сезоне сразу с еврокубков. Пока команда успела лишь провести несколько товарищеских встреч, в которых не сильно блистала. Есть вопросы и по сыгранности состава, который пополнили сразу семь новичков. Впрочем, костяк прошлого сезона АЕК сохранил. Но игрокам в любом случае нужно забыть о своей ужасной статистике выездных матчей и попытаться ее исправить.

Шансы АЕКа выглядят предпочтительнее — эта команда куда опытнее. Но убедительной победы киприотов не ждём — белорусы неплохо умеют разрушать. Ставим на минимальную победу АЕКа.
Прогноз: 0-1

15.36 X3.75 21.73 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи