Войти
16:24 29.04
Зенит ― Ахмат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Ахмата в рамках первого тура группового этапа Кубка России сезона-2023/24.
Зенит ― Ахмат: превью
Фото: soccer365.ru
11.45 X4.59 26.72 ТБ 2.51.72ТМ 2.52.31ОЗ да1.81ОЗ нет1.95
Реклама 18+

В первом туре второго по рангу внутреннего турнира России пройдут несколько интереснейших матчей. Среди них — встреча в Санкт-Петербурге.

Ключевые моменты



Зенит


1. "Зенит" неубедительно начал сезон

В обоих официальных матчах после межсезонья "Зенит" победил. Однако и с ЦСКА в Суперкубке, и с нижегородцами в чемпионате команда Сергея Семака не впечатлила.

Да, в последние годы "Зенит" болельщиков к медленному старту приучил — коллектив из Петербурга не спешит запрягать, но потом достаточно быстро едет. Напрашивается вывод, что действующий чемпион уязвим, и оба соперника при определенном стечении обстоятельств могли достигнуть большего.

2. Кадровые трудности — в обороне, проблемы с качеством — в атаке: Семак снова сыграет без Родригао и будет наигрывать варианты без Малкома и Касьерры

"Сине-бело-голубые" подобрались к той черте, когда дальше — кадровая перестройка. Сравнительно недавно болельщики "Зенита" переживали, как команда перенесет уход Азмуна и Дзюбы — ударной пары форвардов. Теперь же петербуржцы уже без Кузяева, и вот-вот могут лишиться Малкома и Вендела.

С "Ахматом" наверняка не сыграют не только двое последних, но и Касьерра. Колумбиец сделал дубль в первом туре и становится главной силой команды на острие атаки. А потому в кубковом матче важно проверить опциональный вариант. Таковой кроется в использовании Сергеева. На флангах атаки напрашивается выход появившихся по ходу игры в РПЛ Сутормина и Мантуана. Все еще недоступен и ведущий защитник Родригао. С "Ахматом" Семак может предоставить игровые минуты Алипу, который заменит кого-то в паре Ренан-Чистяков. Не исключены и другие изменения во имя ротации.

3. Бич "Зенита" на старте розыгрыша-23/24 — игра в созидании и на завершающей стадии

В двух встречах питерцы отличились двумя голами и не смогли пробить оборону ЦСКА. Более того, и в матче с нижегородцами прибавили в атаке не настолько, чтобы можно было говорить о возвращении былой чемпионской игры.

Не лучше атаки выглядела и средняя линия, формирующая успех нападающих. Несвоевременные передачи, перетягивание одеяла на себя, выбор далеко не лучшего вектора развития атаки — факторы, ставшие барьером на пути к качеству в игре "Зенита".

Ахмат


1. Грозненцы были хороши в первой игре, но свой матч проиграли

Дебютный матч нового сезона "Ахмат" провел, на первый взгляд, плохо. Команда Сергея Ташуева уступила "Крыльям", хотя перед встречей аутсайдером противостояния отнюдь не была. Тем не менее, своей игрой грозненцы показали, что к старту сезона готовы неплохо.

Да, "Ахмат" не впечатлил в обороне. Однако при этом переиграл противника по такому показателю, как ожидаемые голы, и показал, что все так же отличается хорошей изобретательностью в атаке.

2. Ташуев не обойдется без тактических и кадровых изменений: наставник "Ахмата" сделает выводы после неудачи в РПЛ

Кубковый матч через два дня на третий после игры в чемпионате — повод освежить состав. Тем более, что у Ташуева после встречи с самарцами вопросы к нескольким футболистам точно имеются.

В первую очередь — речь о трех центральных полузащитниках и левом крае атаки. Учитывая, что бывший "Терек" зарекомендовал себя одной из самых зрелищных и атакующих команд РПЛ во второй части предыдущего сезона, и с "Крыльями" Ташуев по ходу матча перешел на игру в два форварда, такой номер наставник гостей может повторить и в Петербурге. С первых минут напрашивается выход Волкова, Тимофеева, Якуева и Агаларова.

3. "Ахмат" умеет играть с "Зенитом", но плох в кубке на выезде

По итогам прошлого сезона грозненцы зарекомендовали себя более чем неудобным оппонентом для "Зенита". В обоих матчах в РПЛ "Ахмат" чемпиону не проиграл (победа и ничья). Тем не менее, для нового успеха преграды также есть.

Как показала практика предыдущего розыгрыша, чеченский клуб, как правило, выглядит в гостевых матчах Кубка России беспомощно. В розыгрыше-22/23 "Ахмат" не только проиграл по итогам всех трех выездных встреч, но и пропускал не менее чем по два гола.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-4-2
1
Васютин
28
Алип
2
Чистяков
3
Сантос
23
Адамов
37
Кейрос
18
Коваленко
11
Клаудиньо
31
Мантуан
19
Сутормин
33
Сергеев
1
Опарин
15
Семёнов
6
Челикович
55
Тодорович
19
Быстров
94
Тимофеев
20
Волков
21
Олейников
71
Якуев
9
Агаларов
13
Конате


Ставки на тренд



Грозненский клуб не уступил с разницей более чем в один гол в четырех из последних семи личных встреч в Санкт-Петербурге. (П2 (фора +1,5) за 1,90).

Футболисты хотя бы одной команды не забивали в 11 из предыдущих 14 очных игр на поле "Зенита". (Обе забьют — нет за 1,93).

Прогноз Soccer365.ru



25.07.2023 12:45
Визит к "Зениту" после домашнего поражения — не лучший рецепт улучшения настроения для большинства российских клубов. "Ахмат" исключением не станет. Да, грозненский коллектив будет противостоять сопернику, который находится не в оптимальной форме. Однако и сам "Ахмат" не в том состоянии, чтобы удивить чемпиона.

Учитывая, что обе команды на старте сезона не демонстрируют оптимальных кондиций, можно предположить, что в высоком темпе матч не пройдет. Хозяева сделают несколько изменений в составе, гости также не обойдутся без ротации, но на фоне соперника глубина скамейки "Зенита" впечатляет точно больше. Далеко не лучший футбол в исполнении "сине-бело-голубых" на половине поля оппонентов в двух проведенных матчах, весьма вероятно, может привести к тому, что на двоих команды ограничатся всего одним забитым мячом.
Прогноз: 1-0

11.45 X4.59 26.72 ТБ 2.51.72ТМ 2.52.31ОЗ да1.81ОЗ нет1.95
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи