Войти
09:51 30.04
Хонка – Тобол Костанай: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Хонки и Тобола в рамках первого квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Хонка – Тобол Костанай: превью
Фото: soccer365.ru
12.45 X3.32 22.88 ТБ 2.52.08ТМ 2.51.75ОЗ да1.80ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Бронзовый призер чемпионата Финляндии находится в шаге от вылета из еврокубков. Роману Ерёменко можно только посочувствовать, но его сил уже недостаточно, чтобы в одиночку вытащить скромную "Хонку".

Ключевые моменты



Хонка


1. "Хонка" не отличается стабильностью: даже домашнее поле для нее ― не особое подспорье

В еврокубки "Хонка" попала как бронзовый призер минувшего чемпионата Финляндии. Год назад она была действительно хороша и даже забила больше всех в лиге. Проблема в том, что сейчас в разгаре уже другой сезон, и в нем финны звезд с неба не хватают. Если сравнивать команду, которая завоевала путевку в Лигу конференций, и ту, которую мы видим сейчас, то нынешний вариант выглядит гораздо слабее. Даже в домашних матчах "Хонка" не может похвастаться стабильно хорошими результатами, хотя в Финляндии этот фактор обычно очень многое решает. Команда Романа Ерёменко в текущем сезоне сыграла девять матчей и выиграла только четыре из них, а это результат на уровне середняков.

2. Проблемы в середине поля придется решать Ерёменко

У хозяев продолжают отсутствовать два ключевых центральных полузащитника ― Кевин Янсен и Джерри Воутилайнен. Такая пробоина в очень важном месте просто не могла не сказаться на игре хозяев. Веса Васара пытался решить сложившуюся проблему за счет Романа Ерёменко и молодого ганца Насиру Банахене. Если в чемпионате этот вариант худо-бедно работал, то в первом матче с "Тоболом" он полностью провалился. А других предложений у тренера финнов особо и нет ― глубиной состава его команда похвастаться не может.

3. Главный козырь ― оборона, но теперь на нее полагаться уже поздно

Мы уже упомянули, что год назад главным козырем "Хонки" была мощная атака, но сейчас от нее не осталось и следа. Даже в своем скромном чемпионате хозяева забивают на уровне аутсайдеров, больше полагаясь на оборону и Максима Рудакова в воротах. После поражения в первом матче оборона "Хонки" уже не решит исход противостояния в свою пользу. Хозяева будут вынуждены идти вперед и отыгрываться, а они это не любят.

Тобол Костанай


1. "Тобол" набрал хорошую форму, но на выезде может оступиться

Для "Тобола" сезон начался не очень хорошо, но в последние месяцы команда смогла переломить ситуацию и начала набирать обороты. Восемь побед в десяти последних матчах говорят сами за себя. Сейчас гости идут на серии из четырех побед подряд, во время которой они смогли выйти в финал Кубка Казахстана, дважды обыграв "Атырау", а также уверенно выиграли первый матч с "Хонкой". Правда, если взять исключительно выездные игры, то тут у "Тобола" уже не все так хорошо, всего две победы и пять поражений в девяти матчах текущего сезона.

2. У гостей нет проблем с составом и есть возможность для ротации

В отличие от соперника, Милан Чурчич может рассчитывать на всех сильнейших. Ему даже нет необходимости что-то придумывать и давать отдых игрокам, хотя нужная для ротации глубина состава у него есть. У "Тобола" хорошая оборона, мощный кулак в середине поля и неплохие фланги, за счет которых команда может быстро переходить из обороны в атаку. Единственное, у гостей нет стабильного бомбардира ― Дебле, Сергеев и Чесноков обилием голов похвастаться не могут.

3. "Тоболу" не мешало бы подтянуть реализацию

В первом матче казахстанцы хоть и пропустили первыми, но смотрелись на поле очень мощно и заслужили большего, чем минимальная победа. Более десяти ударов в створ, более 20 ― по воротам соперника, куча созданных моментов и всего два гола. Будь гости чуть точнее, они бы ехали в Финляндию на, по сути, товарищескую встречу с повышенной ответственностью, а теперь придется напрягаться. Но если "Тобол" отыграет так же, как в первом матче, то победа от него никуда не денется.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Рудаков
47
Äijälä
23
Hernández
21
Koski
20
Rale
13
Ерёменко
24
Banahene
32
Ortíz
10
Кауфманн
9
Alegría
7
Клезиу
23
Коновалов
15
Габараев
30
Mlađović
4
Рогач
3
Асранкулов
10
Мужиков
14
Жарынбетов
11
Чесноков
20
Оразов
21
Вукадинович
8
Дебле


Ставки на тренд



В десяти последних матчах у "Тобола" восемь побед. Сейчас поставить на победу гостей можно за 2.99.

При этом в 11 последних матчах "Тобола" только два раза забивали обе команды. Поставить на "Обе забьют ― нет" можно за 1.91.

Прогноз Soccer365.ru



20.07.2023 12:00
В первом матче "Хонка" не показала абсолютно ничего такого, за счет чего могла бы пройти дальше. Единственный гол залетел каким-то чудом, а на протяжении встречи инициатива была у "Тобола", который заслуженно выиграл. Конечно, в гостях у казахстанцев уже не будет такого огромного преимущества, но им теперь и не нужно бежать вперед за победой. Ничья вполне устроит команду Милана Чурчича.

"Хонка" очень плохо атакует, слабо играет первым номером, имеет ощутимые потери в полузащите и совсем непонятно, за счет чего Веса Васара собирается выигрывать этот матч. Класс его команды ниже, чем у соперника: домашнее поле для нее ― не такое уж большое преимущество, да и форма у "Хонки" оставляет желать лучшего.

Все идет к тому, что на поле мы увидим классическую ситуацию, когда одним не нужно, а другие не могут. "Тобол" устроит ничья ― он способен ее отстоять, а у "Хонки" не получится навязать гостям свою игру.
Прогноз: 1-1

12.45 X3.32 22.88 ТБ 2.52.08ТМ 2.51.75ОЗ да1.80ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи