Войти
08:38 29.04
Славия Мозырь – Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч мозырской Славии и солигорского Шахтера в рамках тринадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Славия Мозырь – Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



"Славия" идет на четвертом месте, но до тройки лидеров расстояние огромное — восемь очков. В то же время БАТЭ, "Слуцк" и ещё несколько команд уже наступают на пятки.

"Шахтер", как известно, получил штраф в 35 очков за различные прегрешения в прошлом сезоне, но уже отыграл 26 из них за счет восьми побед и двух ничьих в 11 турах. Ещё три балла упали в копилку команды Алексея Баги в минувшем туре, когда "Шахтер" не оставил шансов "Ислочи" — 3:0.

Ключевые моменты



Славия-Мозырь


1. "Славия" обидно проиграла "Неману", но удержалась на четвертом месте

"Славии" по-прежнему не везет в играх с самыми сильными командами сезона. Домашний матч с минским "Динамо" (0:2) мог сложиться по-другому сценарию, если бы арбитр принял решение не засчитывать второй гол Владислава Морозова после столкновения с вратарем. Все три игры с "Торпедо-БелАЗ" (два в кубке и один в чемпионате) вышли достаточно равными, но жодинцы оба раза выходили победителями с минимальным перевесом. Матч с "Неманом" в прошлом туре катился к нулевой ничьей, хотя счёт 2:2 лучше бы отражал происходящее на поле. Но и тут удача улыбнулась сопернику — на 87-й минуте шальное попадание в руку Алексея Антилевского привело к назначению пенальти, которое уверенно реализовал Павел Савицкий. Поражение от "Немана" не вернуло "Славию" в середину турнирной таблицы, но положение достаточно шаткое — четвертое и десятое места разделяет всего шесть очков.

2. "Славия" часто бьет по воротам, но от этого мало толку

Высокое место "Славии" в турнирной таблице и количество очков (17 в 11 матчах) смотрятся удивительно, когда видишь количество забитых мячей в этих играх — десять. Только три команды Высшей лиги забивали реже в этом году. При этом по количеству попыток поразить ворота "Славия" идет в топе и по показателю ударов по воротам (141, четвертое место), и по ударам в створ (50, седьмое место). Заметно, что низкая реализация моментов — главная слабость "Славии", и в ближайшее трансферное окно команде потребуется усиление.

Однако пока клуб только теряет: команду по всей видимости уже покинул Андрей Панюков. Бывший нападающий молодежной сборной России появился в Мозыре в начале мая, но сыграл с тех пор всего 72 минуты, за которые отметился забитым мячом в ворота БАТЭ. По слухам, Панюкова планирует забрать какой-то другой белорусский клуб, но Иван Биончик в любом случае лишился ещё одной опции в атаке.

Шахтёр Cолигорск


1. Над "Шахтером" снова сгущаются тучи

Солигорский клуб продолжает переживать неприятности за пределами футбольного поля. Команду уже лишили прошлогодних золотых медалей, путевки в еврокубки, а также выдали 35 очков штрафа. На днях стало известно, что клубу запретили регистрировать новых футболистов, что может повлиять на стратегию руководства во время летнего трансферного окна. В частности "Шахтер" очень заинтересован в том, чтобы сохранить в своем составе главное открытие белорусского футбольного сезона — нападающего Егора Карпицкого, который в прошлом туре забил ещё два мяча и укрепился на первом месте в гонке бомбардиров с 12-ю голами в 11 матчах. За последние четыре тура нападающий молодежной сборной Беларуси отличился семь раз.

Ещё одним неприятным известием из стана "Шахтера" стали слухи о том, что в связи с недавними событиями клуб отказался от выплат премий за завоевание золотых медалей. Если эта информация подтвердится, то это может внести некоторый расклад в коллектив, в котором сохранилось немало игроков с прошлого сезона. Хорошую атмосферу в команде, которую смог выстроить Алексей Бага, называют одной из главных причин, почему "Шахтер" в этом сезоне так хорош на футбольном поле.

2. Связка Карпицкого и Шрамченко становится очень эффективной

За "Шахтер" играет не только лучший бомбардир, но и лучший ассистент чемпионата Беларуси — Валон Ахмели. На счету албанского полузащитника уже семь голевых передач. Но в последних турах всё чаще стал проявлять себя Антон Шрамченко. 30-летний вингер, который в прошлом сезоне играя за "Минск" стал лучшим ассистентом чемпионата Беларуси с 13-ю голевыми передачами, перешел в "Шахтер" зимой, однако не сразу вписался в состав. И вот в последних пяти турах Шрамченко забил свои первые три мяча и отдал первые две голевые передачи в сезоне. В матче минувшего тура с "Ислочью" (3:0) сначала Карпицкий открыл счет с передачи Шрамченко, а затем Шрамченко забил с передачи Карпицкого. В прошлом сезоне Шрамченко помог стать лучшим бомбардиром чемпионата Владимиру Хващинскому, теперь же история может повториться уже с другим партнером.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
49
Karatay
31
Залеский
81
Мельников
4
Prudnik
12
Иванов
7
Костров
5
Тихоновский
8
Барсуков
13
Полоз
23
Антилевский
9
Кобец
1
Игнатович
99
Шевченко
28
Забелин
6
Динга
12
Hruzheuski
55
Капленко
96
Zenkov
10
Ахмеди
9
Скавыш
20
Шрамченко
92
Карпицкий


Со временем Иван Биончик стал активнее применять ротацию и даже заполнять заявку на матч без пустых строчек на скамейке запасных. Восстановление после травмы лучшего бомбардира команды Владислава Полоза позволяет вернуть на позицию центрфорварда Андрея Кобеца. Если не считать внезапный отъезд Андрея Панюкова, других потерь в составе "Славии" нет.

Вряд ли Алексей Бага будет ломать то, что хорошо работает. Поэтому высока вероятность, что мы третий матч подряд увидим тот же стартовый состав. Впрочем, какие-то коррективы может внести международная пауза: Сергей Игнатович, Евгений Шевченко и Егор Карпицкий немало полетали по Европе на самолетах в минувшие две недели, а у запасного центрфорварда Фессу Плакки и вовсе было путешествие по Африке в составе сборной Того.

Статистика последних десяти матчей



Славия Мозырь - Шахтер Солигорск

Ставки на тренд



1. В 14 из 15 последних игр с участием "Славии" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 2,05.

2. "Шахтер" выиграл четыре из пяти своих последних матчей в Мозыре. Ставка на победу гостей оценивается коэффициентом 1,80.

Прогноз Soccer365.ru



24.06.2023 14:00
"Славия" — далеко не самый заметный клуб в Беларуси, но подопечные Ивана Биончика, пользуясь осечками конкурентов, вскарабкались на четвертое место. Однако большинство очков клуб из Мозыря набрал с равными себе по силам соперниками. В играх с лидерами "Славия" смотрится неплохо, но этой команде вечно чего-то не хватает, чтобы зацепить хотя бы ничью. Порой не достает элементарной удачи, как это случилось в матче минувшего тура с "Неманом", где исход встречи решил необязательный пенальти.

"Шахтер" почти догнал минское "Динамо" по количеству забитых мячей, а решение дисциплинарного комитета забрать у солигорчан золотые медали и путевку в еврокубки, а также выдать в плечи 35 очков штрафа только раззадорило игроков этой команды. Подопечные Алексея Баги с каждым матчем демонстрируют всё более красивый и эффективный футбол, а пропустить менее двух мячей для их соперников — теперь настоящее достижение.

"Славия" редко забивает, но и редко пропускает. Фактор своего поля в играх с "Шахтером" редко помогает мозырянам — "Славия" в очных матчах выиграла на "Юности" всего однажды за последние 20 лет. Трудно представить, что помешает "Шахтеру" продолжить эту приятную тенденцию, но легкой прогулки не будет.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи