Войти
15:14 28.04
Австрия – Швеция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Австрии и Швеции в рамках четвертого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Австрия – Швеция: превью
Фото: soccer365.ru
12.12 X3.50 23.64 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.69ОЗ нет2.17
Реклама 18+

Турнирное положение



Сборная Австрии слегка неожиданно вырвалась в лидеры своей группы, отчасти потому, что бельгийцы сыграли на матч меньше и все еще могут догнать ее по очкам. У австрийцев сейчас семь баллов, у бельгийцев ― четыре, а у шведов ― три, но тоже игра в запасе. Эстония и Азербайджан в группе больше выполняют роль статистов, хотя те же прибалты были близки к тому, чтобы неприятно удивить Австрию, вырвав ничью у нее дома.

Ключевые моменты



Австрия


1. Скептицизм по отношению к Рангнику постепенно исчезает

После того как Ральф Рангник неудачно выступил в Лиге наций, и его команда вылетела из элитного эшелона, многие решили, что австрийцы зря назначили его главным тренером. Былые успехи Рангника на тот момент подзабылись, и его списали в "сбитые летчики". Сейчас сборная Австрии под его руководством доказывает, что это не так. Рангник смог поставить ей интересный футбол, стабильно привлекает в сборную молодых игроков и старается развивать их: многие старые лидеры под его руководством показывают свой лучший футбол. Текущее лидерство в группе с неплохими шансами на выход на Евро ― в большей степени заслуга именно тренера, который взбодрил своих подопечных после проваленного отбора на чемпионат мира.

2. Забитцер и Дансо восстановились ― для команды это больше подспорье

Особых кадровых проблем у австрийцев не было. Перед матчем с бельгийцами были вопросы только по Марселю Забитцеру и Кевину Дансо. Оба успели восстановиться, а Забитцер даже очень хорошо вышел на замену. Он явно добавит вариантов в атакующей линии команды, а вот Дансо вряд ли появится в основе. Филипп Линхарт очень хорошо отыграл предыдущий матч, а Давид Алаба практически неприкосновенен.

3. Алабу можно поздравить с удачным юбилеем, но вопросы к обороне остались

Матч с Бельгией стал 100-м для Давида Алабы в футболке сборной. Коллеги не помогли ему устроить настоящий праздник и упустили победу над фаворитом группы, пропустив в третьей встрече подряд. Как австрийцы не старались, а первый "сухой" матч в отборе приходится откладывать. Партнеры Алабы по обороне не отличаются стабильностью, а Ральф Рангник постоянно тасует состав, пытаясь найти оптимальное сочетание. Ко всему прочему добавились вопросы к вратарской позиции. Хайнц Линдер, который ранее был основным, весной был вынужден приостановить карьеру, поскольку у него обнаружили рак. Все вратари, которых вызвали на июньские матчи, стабильностью и надежностью не отличаются.

Швеция


1. В обороне у шведов сплошь новые лица, ветеранов осталось только двое

После неудачного отбора на ЧМ и провала в Лиге наций Янне Андерссон решился на небольшую перестройку команды и привлечение новых лиц. В первую очередь изменения коснулись линии обороны, где из опытных игроков вызов в июне получили только Виктор Линделёф и Мартин Ульссон ― у них больше 50-ти игр в футболке сборной. Из других футболистов ближе всех к ним подобрался Кен Сема, у которого 15 игр, а у всех остальных нет и десяти. Но большинство из вызванных игроков имеют за спиной либо отличный, либо просто хороший сезон в клубе: неопытной молодежи среди них нет ― самому младшему 23 года. Так что в сборной они потеряться не должны.

2. Последние результаты шведов обманчивы: их шесть побед в семи матчах не дают особого преимущества

Может сложиться впечатление, что шведы к этому матчу подходят в хорошей форме ― даже лучшей, чем лидер группы. На самом деле это не совсем так. Да, у них шесть побед в семи последних играх и поражение только от сборной Бельгии, но большинство побед было добыто в товарищеских матчах и не над самыми сильными соперниками. Пять из шести побед пришлись на домашние встречи. Последняя выездная победа была еще над Мексикой в ноябре прошлого года, и провели ту игру шведы не лучшим образом. Выезд к нынешней Австрии ― это не менее серьезное испытание, чем домашний матч с Бельгией, а его "тре крунур" провалили.

3. Выбор в атаке ― приятная головная боль для Янне Андерссона

В большинстве последних матчей шведы довольно много и стабильно забивали. Исключением стала только вышеупомянутая игра с Бельгией, но и там у "тре крунур" хватало моментов. В команде Янне Андерссона сейчас достаточно хороших игроков атаки. Лидером можно назвать Александера Исака, из глубины хорошо атакуют Деян Кулушевски и Эмиль Форсберг. Робин Куайсон в матче с Новой Зеландией показал, что его рано сбрасывать со счетов. А есть еще Виктор Дьекереш, который провел фантастический сезон в Чемпионшипе с 21-м голом и 12-ю результативными передачами. Йеспер Карлссон отметился дублем в ворота новозеландцев, Энтони Эланга за сборную забивает больше, чем за "МЮ" и не зря считается будущим "тре крунур". А есть еще Виктор Классон со своим отличным дальним ударом. Янне Андерссону придется поломать голову, чтобы уместить их всех на поле.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
12
Шлагер
16
Мвене
15
Линхарт
8
Алаба
5
Пош
10
Забитцер
6
Зайвальд
4
Шлагер
21
Виммер
11
Грегорич
19
Баумгартнер
1
Ульсен
4
Сундгрен
3
Линделёф
15
Старфельт
6
Гудмундссон
21
Кулушевски
7
Классон
19
Сванберг
10
Форсберг
9
Исак
17
Дьекереш


Все три матча в отборе Ральф Рангник сыграл по схеме 4-4-2. При этом сочетания футболистов были разными, на многих позициях очень тяжело выделить основного игрока. Игру с Бельгией неудачно провели Ксавер Шлагер и Марко Арнаутович ― им стоит переживать за место в стартовом составе. Восстановившийся Забитцер может появиться в основе ― вопрос только, на какой позиции.

Ту же схему 4-4-2 использует и Янне Андерссон. В чем-то его команда явно похожа на австрийцев. Те же очень мощные фланги, не самые результативные, но держащие стабильный уровень форварды. Неразбериха в обороне, где на четыре места в основе претендуют сразу много игроков. Да и с вратарями тоже беда, так как основной на этой позиции Робин Ульсен не имеет постоянной практики в клубе.

Статистика последних пяти матчей



Австрия - Швеция

Ставки на тренд



Шведы выиграли шесть из семи последних матчей. В большинстве случаев соперники были сомнительными, но если тенденция продлится, то может сыграть коэффициент 3.66 на победу Швеции.

Семь из десяти последних матчей сборной Швеции получились результативными. Сейчас поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 2.06.

Прогноз Soccer365.ru



20.06.2023 15:45
Сборная Австрии считается фаворитом за счет домашнего поля и хорошей игры в последних матчах. К шведам за последнее время накопилось куда больше вопросов, чем к ней. Хотя, еще прошлой осенью больше критиковали именно австрийцев, но они смогли найти правильный вектор развития, тогда как шведы до сих пор перестраиваются и выглядят сыро.

Конкретно в отборе на Евро австрийцы проявили себя лучше, чем "тре крунур", хотя у них и возможностей было больше, так как они сыграли три матча, а не два. Если шведы показательно разгромили Азербайджан и так же показательно были разгромлены Бельгией, то австрийцы выступили гораздо ровнее.

Во всех трех матчах команда Рангника демонстрировала очень приятный футбол ― даже с эстонцами, где была близка к потере очков. Если сейчас хозяева сыграют в подобном ключе, то шансов на победу у шведов будет мало. Хотя забивать гости должны, так как надежную оборону от австрийцев мы еще не видели.
Прогноз: 2-1

12.12 X3.50 23.64 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.69ОЗ нет2.17
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи