Войти
14:53 28.04
Неман – Славия Мозырь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Немана и мозырской Славии в рамках двенадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Неман – Славия Мозырь: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Неман" на прошлых выходных воспользовался тем, что минское "Динамо" пропускало тур, и за счет победы над "Ислочью" (3:0) приблизился к лидеру чемпионата на расстояние в два очка. "Славия" минимально одолела "Нафтан" (1:0) и укрепилась на четвертом месте в турнирной таблице, но отставание от идущего третьим "Торпедо-БелАЗ" большое — пять очков, а до "Немана" — шесть.

Ключевые моменты



Неман


1. "Неман" не подкосил вылет из Кубка Беларуси — теперь у команды новая большая цель на сезон

На следующей неделе исполнится семь лет, как "Неман" возглавил Игорь Ковалевич. Однако один из самых харизматичных белорусских тренеров за эти годы так и не добился с гродненцами успеха. Лучшим достижением в чемпионате страны стало пятое место в 2020-м, а в Кубке Беларуси — два выхода в полуфинал. Именно на кубковый турнир в этом сезоне Ковалевич ставил очень много. Ранний выход из отпуска и насыщенная предсезонная подготовка были нацелены на то, чтобы "вернуть долг городу" и взять трофей, но две ничьи с БАТЭ в полуфинале привели к серии пенальти, в которой удачливее оказались борисовчане.

К счастью для "Немана", весенние усилия продолжают приносить плоды. Команда находится в прекрасной форме. Беспроигрышная серия в основное время официальных матчей длится уже 11 игр, а последние восемь туров Высшей лиги принесли семь побед и одну ничью при разнице мячей 15:2. Единственная потеря очков на этом отрезке — в матче с достойным и равным себе соперником "Торпедо-БелАЗ", который экономя силы перед финалом Кубка засушил игру и сохранил стартовые нули на табло. Благодаря стабильным результатам "Неман" подобрался на расстояние менее одной победы к минскому "Динамо", что вернуло в чемпионат золотую интригу.

2. Савицкий — официально легенда клуба

Атакующий полузащитник Павел Савицкий — один из самых ярких белорусских футболистов поколения, который не заиграл на действительно высоком уровне во многом из-за неспортивных причин. Возвращение в "Неман" после четырёх лет в Бресте позволило Савицкому окончательно утвердиться в роли не просто лидера, но и легенды клуба. В прошлом туре этот статус был оформлен официально. Савицкий побил рекорд по числу забитых мячей в Высшей лиге за "Неман", который принадлежал другому знаковому гродненскому футболисту — Дмитрию Коваленку. Дубль в ворота "Ислочи" и изящная голевая передача пяткой позволили Савицкому достичь отметки в 7+2 очков в девяти играх текущего сезона. Естественно, он лидер "Немана" по этому показателю, в то время как у второго и третьего бомбардиров команды всего по два забитых мяча в текущем чемпионате.

Славия-Мозырь


1. "Славия" на хорошем ходу, но плохо играет с лидерами

Пока внимание белорусских любителей футбола было приковано к скандалу вокруг "Шахтера" и "Энергетика-БГУ", потрясающему ходу минского "Динамо", падению БАТЭ и взлёту "Торпедо-БелАЗ" и "Немана", незаметно на четвертое место поднялась "Славия", которая начинала сезон с двух поражений. Ход мозырян по дистанции чемпионата можно описать поговоркой "курочка по зернышку клюет". В последних четырех турах "Славия" набрала десять очков, забив при этом всего по одному голу в каждом матче. Только в двух из 14 официальных игр 2013 года мозыряне забили более, чем однажды. Баланс мячей в семи гостевых матчах составляет 5:3 в пользу соперников, но при этом "Славия" одержала две победы при трёх ничьих и двух поражениях.

"Славии" уже доводилось играть с лидерами чемпионата в этом году. Минскому "Динамо" уступили дома 0:2, а с "Торпедо-БелАЗ" подопечные Ивана Биончика встречались аж три раза — однажды в чемпионате и два раза в полуфинале кубка. Результаты этих матчей — 0:1, 0:1 и 0:0. Отметим также игру с БАТЭ. Борисовчане в этом сезоне угодили в кризис, но "Славия", в отличие от некоторых других команд, смогла лишь отчасти воспользоваться спадом некогда гегемона белорусского футбола и смогла урвать ничью, сравняв счёт в добавленное время гостевого матча.

2. Травмирован лучший бомбардир "Славии" — на его счету три гола

Тренер "Славии" Иван Биончик получил одних из самых сложных вызовов в своей карьере. Мозырская команда не может похвастать глубиной состава, и потеря даже одного футболиста ощутимо влияет на шансы набрать очки. В лазарете "Славии" три футболиста, но лишь один из них считается игроком основного состава — полузащитник Владислав Полоз. Здесь можно пафосно написать, что команда не может рассчитывать на своего лучшего бомбардира, вот только на счету Полоза всего три мяча в 13 матчах во всех турнирах в 2023 году — и это очень характерная для "Славии" история. Ведь отсутствие забивных нападающих — самая большая проблема для команды в текущем сезоне. По показателю xG в среднем за матч (1.56) "Славия" занимает второе место после БАТЭ, вот только по количеству забитых мячей в чемпионате хуже мозырян на данный момент выступили только три клуба.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
16
Руденок
8
Пантя
5
Parkhomenko
20
Садовничий
4
Васильев
47
Козлов
32
Павлюковец
71
Сучков
78
Яблонский
17
Зубович
88
Савицкий
49
Karatay
12
Иванов
4
Prudnik
81
Мельников
31
Залеский
5
Тихоновский
7
Костров
8
Барсуков
23
Антилевский
9
Кобец
20
Панюков


Игорь Ковалевич наконец-то сделал ставку на двух атакующих игроков в дуэте нападения, а Иван Садовничий вернулся на свою исконную позицию в центре обороны. Восстановились после травмы Алимардон Шукуров и Андрей Якимов — это хорошая новость для "Немана", но оба полузащитника ещё не готовы играть с первых минут.

Иван Биончик — не сторонник ротации в этой версии "Славии", но сейчас он вынужден искать замену Владиславу Полозу. В предыдущем туре на его позицию опустился Андрей Кобец, а на острие по тайму провели Артем Петренко и Андрей Панюков. У второго вышло получше.

Статистика последних десяти матчей



Неман - Славия Мозырь

Ставки на тренд



1. "Неман" выиграл семь из восьми последних матчей Высшей лиги. Ставка на победу хозяев оценивается с коэффициентом 1.66.

2. В 13 из 14 последних игр с участием "Славии" забивалось не более двух мячей. Ставка: ТМ(2,5) за 1,76.

Прогноз Soccer365.ru



10.06.2023 14:00
Вылет из Кубка Беларуси, на победу в котором тренерский штаб и руководство "Немана" делали ставку при подготовке к сезону, казалось, подкосит гродненскую команду, но не тут-то было. "Неман" почти без потерь идет в чемпионате и лишь изредка забивает в ворота своих соперников менее двух мячей. Заслугу лидера и легенды "Немана" Павла Савицкого в этом нельзя не отметить.

В то же время, есть за что похвалить и "Славию". В условиях ограниченного бюджета и низкого кадрового потенциала мозыряне исправно набирают очки, хотя не могут похвастаться высокой результативностью. Показательно, что у травмированного Владислава Полоза, который считается лучшим бомбардиром мозырян, всего три мяча в 13 матчах сезона.

Иван Биончик в короткие сроки сделал из "Славии" крепкого середняка, который забирает свои очки в матчах с равными себе соперниками. Вот только в играх с лучшими на сегодняшний день командами страны "Славии" пока не везет. А ведь сегодняшний "Неман" — главный конкурент минского "Динамо" в чемпионской гонке, и ближайший матч наглядно покажет почему.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи