Войти
05:41 27.04
Леон ― Лос-Анджелес ФК: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Леона и Лос-Анджелеса в рамках финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ сезона-2023.
Леон ― Лос-Анджелес ФК: превью

Турнирный путь



На пути к решающему противостоянию обе команды преодолели по три турнирные стадии. "Леон" в 1/8 финала два раза переиграл панамский "Тауро", после чего разобрался с "Виолетом" из Гаити и затем взял верх над "Тигрес", который также представляет Мексику.

Дорога "Лос-Анджелеса" получилась ещё более тернистой. В первом раунде "чёрно-золотые" сломили сопротивление костариканского "Алахуэленсе", далее дважды разгромили канадский "Ванкувер", а за шаг до финала они выбили из турнира "Филадельфию Юнион".

Ключевые моменты



Леон


1. "Леон" потерял игровой тонус из-за долгой паузы без матчей

Перед первой встречей с "Лос-Анджелесом" у "Леона" был достаточно долгий простой. В отличие от своего будущего оппонента, мексиканцы провели последний матч 8 мая, три с половиной недели назад. Причиной столь длительной паузы стал неожиданный ранний вылет из плей-офф национального чемпионата. В своей предыдущей игре "изумруды" сенсационно уступили "Атлетико Сан-Луис" и завершили борьбу за трофей на первой же стадии.

С одной стороны, благодаря этому футболисты "Леона" сэкономили кучу сил для важнейшего международного финала. Однако именно в первом матче такой перерыв может обернуться проблемами, ведь команда уже растеряла игровой тонус. "Лос-Анджелес" на протяжении всей весны выходил на поле как минимум раз в неделю.

2. "Изумруды" выиграли все три домашних матча в Лиге чемпионов

По ходу текущего розыгрыша Лиги чемпионов "Леон" крайне удачно выступает на своей территории. На каждой из трёх минувших стадий мексиканцы неизменно добывали победу в родных стенах, суммарно отгрузив соперникам десять голов. В обороне "изумруды" также действовали весьма надёжно: допускали минимум ударов в створ своих ворот и пропустили всего один мяч — от "Тигрес", который только позавчера стал чемпионом Мексики.

3. "Львы" крайне опасны на первых минутах

В последнее время "Леон" максимально опасен в дебютах своих матчей. В четырёх предыдущих встречах "львам" стабильно удавалось забить в пределах первых 20 минут, а в ответном полуфинале ЛЧ с "Тигрес" они успели отличиться дважды.

В целом, в рамках Лиги чемпионов "изумруды" выглядят активнее именно в первых таймах. Как следствие, только в одном из шести матчей у "Леона" не получилось забить до перерыва, за остальные пять игр команда занесла себе в актив семь голов.

Лос-Анджелес ФК


1. "Лос-Анджелес" сохранил силы: команда пропустила тур в МЛС и провела ротацию в кубке

Ранее упомянутый простой "Леона" без игровой практики вовсе не означает, что "Лос-Анджелес" будет уступать сопернику в свежести. В первую очередь, под ключевые матчи Лиги чемпионов "чёрно-золотым" расчистили календарь — на выходных, как и во время полуфиналов, они пропускали тур в МЛС.

Предыдущая встреча "ЛА" прошла ровно неделю назад — в рамках кубка страны они сошлись с соседями из "Гэлакси". Тогда тренерский штаб провёл привычную для этого турнира масштабную ротацию, выпустив в старте целую россыпь дублёров. Действительно основной состав команда выставляла только на позапрошлой неделе.

2. У "чёрно-золотых" серьёзные потери в центре защиты

Накануне первого матча против "Леона" состав "Лос-Анджелеса" точно нельзя назвать оптимальным. У команды набралось приличное число кадровых потерь. Самая проблемная зона — центр обороны. Травмы выбили из строя сразу трёх основных защитников: помимо легендарного Джорджо Кьеллини лазарет пополнили Эрон Лонг и Хесус Мурильо. Закрывать их позиции приходится Серхи Паленсии, привыкшему играть на фланге, а также Денилу Мальдонадо, который не так опытен и начинал сезон в глухом запасе.

Серьёзная потеря есть и в середине поля — из-за повреждения всю вторую половину мая пропустил Келлин Акоста. По ходу сезона футболист сборной США оставался в запасе только в рамках ротации, а в полуфинале Лиги чемпионов он отметился важным голом в гостевом матче против "Филадельфии", вырвав ничью перед ответной встречей.

Основной вратарь Максим Крепо уже достаточно долгое время восстанавливается после перелома ноги, его поочерёдно подменяют Джон Маккарти и Элдин Якупович.

3. В составе "ЛА" феерит Дени Буанга — самый результативный игрок Лиги чемпионов

Атакующая линия "Лос-Анджелеса" в полном порядке. Здесь нет потерь, зато есть те, кто способны вскрывать оборону соперников. Прежде всего, речь о Дени Буанга, который по-настоящему раскрывается в США в этом году. Сейчас габонец зажигает в Лиге чемпионов: вингер "чёрно-золотых" — лучший бомбардир и лидер турнира по системе "гол+пас", к шести мячам за шесть матчей он прибавил три голевые передачи.

Лишь в одной игре в рамках ЛЧ Буанга остался без результативных действий — в ответной встрече с "Алахуэленсе" он попал под ротацию и получил только 45 минут, чтобы проявить себя. Выходя на поле в стартовом составе, Дени регулярно принимал непосредственное участие в голевых атаках.

Опасность по-прежнему исходит и от Карлоса Велы. На позиции форварда мексиканец не так ярок, как на фланге атаки, однако даже сейчас он показывает вполне приличную результативность. За шесть матчей на счету нападающего "ЛА" три гола и два ассиста. Как и Буанга, Вела отличался на каждой из трёх предыдущих стадий турнира.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-3
30
Кота
24
Rodríguez
22
Frías
21
Barreiro
3
Moreno
11
Эрнандес
29
Ромеро
26
Ambríz
13
Мена
7
Давила
20
Alvarado
77
Маккарти
24
Холлингзхед
30
Паленсия
2
Maldonado
12
Паласиос
20
Сифуэнтес
6
Санчес
11
Тилльманн
22
Opoku
10
Вела
99
Дени


В большинстве случаев "Леон" предпочитает играть по схеме 4-4-2. После дисквалификации в стартовом составе "львов" должны появиться оба фланговых защитника — Иван Морено и Освальдо Родригес.

"Лос-Анджелес" чаще всего использует расстановку 4-3-3. С учётом травмы Келлина Акосты тройку в центре поля наверняка составят Хосе Сифуэнтес, Илие Санчес и Тимоти Тилльманн.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В пяти из шести последних гостевых матчей "Лос-Анджелеса" голами отмечались обе команды. Ставка: ОЗ — да за 1,7.

2. "Леон" забивал в первом тайме в пяти из шести предыдущих матчей в Лиге чемпионов. Поставить на повторение этого исхода можно с коэффициентом 1,79.

Прогноз Soccer365.ru



31.05.2023 22:00
Перед началом финального противостояния у "Леона" была затяжная пауза без матчей — из-за раннего вылета из плей-офф чемпионата страны мексиканцы отдыхали больше трёх недель. За это время "изумруды" должны были набраться сил, но при этом они явно лишились игрового тонуса. У себя дома "львы" по-прежнему смотрятся весьма грозно, здесь они выиграли каждый из трёх предыдущих матчей в Лиге чемпионов. Особенно опасно "Леон" действует в дебюте своих встреч, частенько забивая в пределах первых 20 минут.

У "Лос-Анджелеса" не было такого длительного перерыва, однако проблем со свежестью гости должны избежать. На выходных "чёрно-золотые" пропускали тур в МЛС, а в последнем матче на кубок они провели серьёзную ротацию. Клуб из США столкнулся с серьёзными потерями в центре защиты, зато в атакующей линии всё прекрасно: все футболисты в строю, а на левом фланге феерит, возможно, лучший игрок турнира Дени Буанга. Не стоит списывать со счетов и многоопытного Карлоса Велу, который считается одним из лидеров ЛЧ по "гол+пас".

По всем раскладам, в первом матче команды должны обменяться голами и сохранить интригу, а судьба трофея наверняка будет определена в Лос-Анджелесе.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи