Войти
06:02 28.04
Спортинг — Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Бенфики в рамках тридцать третьего тура чемпионата Португалии сезона 2022/2023.
Спортинг — Бенфика: превью

Турнирное положение



Перед лиссабонским дерби "Спортинг" по-прежнему остаётся за пределами тройки лидеров Примейры. "Львы" занимают четвёртую строчку в таблице, отставая от "Браги" на пять очков при наличии игры в запасе.

"Бенфика" постепенно приближается к долгожданному чемпионству. Подопечные Рогера Шмидта опережают уже сыгравший в этом туре "Порту" на один балл, а победа на "Жозе Алваладе" досрочно принесёт им заветный титул.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" выиграл четыре матча подряд. "Львы" не знают поражений в Примейре уже больше трёх месяцев

Перед битвой с "Бенфикой" "Спортинг" провёл крайне тяжёлый матч против "Маритиму" — "львам" удалось одержать волевую победу только благодаря двум голам на последних минутах. Тем не менее, ситуация такова, что после вылета из Лиги Европы подопечные Рубена Аморима переиграли каждого из четырёх соперников с общим счётом 10:2.

К тому же, у "Спортинга" продолжается беспроигрышная серия в рамках Примейры — составляет она уже целых 12 матчей. Последнее поражение на внутренней арене команда потерпела больше трёх месяцев назад — от "Порту" (1:2). С учётом еврокубков за это время "львы" уступили только "Ювентусу", хотя даже тогда по игре они смотрелись сильнее.

2. "Спортинг" остался без основного вратаря

По итогам встречи с "Маритиму" на прошлой неделе "Спортинг" лишился своего основного вратаря. Антонио Адан умудрился схлопотать две жёлтые карточки в течение трёх минут — теперь испанец будет вынужден следить за дерби с трибун "Жозе Алваладе". Клуб пытался отправить апелляцию, но тщетно — судя по всему, наказание голкиперу никто не отменит.

Как уже сообщил сам Рубен Аморим, место в воротах "Спортинга" в столичном дерби будет занимать Франко Исраэль. В отличие от своего 36-летнего коллеги, уругваец пока имеет за плечами совсем не так много опыта. В прошлый раз бывший голкипер "Ювентуса" выходил на поле больше двух месяцев назад, а всего в этом сезоне он принял участие только в шести матчах.

По осени Исраэль получил ценный опыт выступлений в Лиге чемпионов: отыграв чуть более 150 минут против "Марселя", вратарь пропустил от французов четыре мяча. В последних трёх матчах в Примейре и Кубке лиги Франко удавалось отыграть "на ноль", хотя, конечно, уровень соперников тогда был заметно ниже.

3. После осечки "Браги" "Спортинг" сохраняет шансы на бронзу, но сейчас команду устроит только победа

Приятная новость для "Спортинга" пришла в субботу вечером: "Брага" в самой концовке упустила гостевую победу над "Боавиштой", а это значит, что "львы" сохраняют турнирную мотивацию. Разумеется, Рубену Амориму вряд ли потребуется много слов для настроя команды на дерби, однако сейчас у его подопечных до сих пор остаются шансы на бронзовые медали и место в Лиге чемпионов. Для этого "зелёно-белым" нужно добиваться стопроцентного результата в своих матчах и ждать ещё одной осечки "Браги" в финальном туре.

Дополнительный стимул для игроков "Спортинга" заключается в том, чтобы ни в коем случае не позволить "Бенфике" оформить чемпионство в их логове на "Жозе Алваладе".

Бенфика


1. В случае победы "Бенфика" станет чемпионом Португалии

Грядущая поездка к соседям из "Спортинга" может стать особенной — уже в воскресенье вечером у "Бенфики" будет шанс вернуть трофей, который она не завоёвывала с 2019 года. Для достижения этой цели "орлов" устроит абсолютно любая победа.

При этом благодаря победам в прошлых турах подопечные Рогера Шмидта сохранили для себя право на ошибку. Даже в случае поражения "Спортингу" "Бенфика" будет возглавлять таблицу, поэтому празднование могут и отложить — через неделю "орлам" предстоит домашний матч против аутсайдера "Санта Клары", которая точно покинет Примейру по итогам сезона. Конечно, "красные" постараются решить всё как можно скорее, однако потенциальная потеря очков на "Жозе Алваладе" вряд ли окажется фатальной.

2. "Бенфика" также набрала приличный ход

Как и "Спортинг", "Бенфика" подходит к грядущей встрече с четырёхматчевой победной серией. Последний выезд к "Портимоненси" стал прорывным: впервые за два месяца команда Рогера Шмидта сумела забить больше двух мячей за игру в рамках Примейры, хотя тогда же прервалась и "сухая" серия Одиссеаса Влаходимоса, которая насчитывала чуть более 300 минут.

Своё молчание наконец прекратил Гонсалу Рамуш — до встречи в Портимане форвард "Бенфики" не мог отличиться на протяжении семи матчей кряду. Форму набирает и Давид Нерес, записавший на свой счёт три голевые передачи за четыре игры.

Несмотря на пропущенный мяч от "Портимоненси", на чужих полях "Бенфика" по-прежнему с отрывом надёжнее всех в лиге действует в обороне. За 16 гостевых матчей в воротах "орлов" побывало всего шесть мячей. У ближайшего преследователя, "Порту" — почти в два раза больше (11).

В "больших" выездных играх серьёзно огорчить лиссабонцев удалось только "Интеру" и "Браге", которые сумели забить по три гола. Практически во всех остальных случаях если Влаходимос и пропускал, то делал это лишь однажды.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-2-3-1
12
Исраэль
25
Инасиу
4
Коатес
26
Дьоманде
11
Мигел Сантуш
28
Гонсалвеш
15
Угарте
19
Бельерин
17
Тринкан
10
Эдвардс
20
Паулиньо
99
Влаходимос
8
Аурснес
66
Силва
30
Отаменди
3
Гримальдо
87
Невеш
22
Чикиньо
20
Мариу
27
Силва
7
Нерес
88
Рамуш


"Спортинг" давно привык к игре по расстановке 3-4-2-1. Место в воротах будет занимать Франко Исраэль, а на позиции левого центрального защитника и левого латераля могут вернуться Гонсалу Инасиу и Нуну Сантуш соответственно.

Тренерский штаб "Бенфики" исправно делает выбор в пользу схемы 4-2-3-1, и никаких изменений здесь не ожидается. В центр обороны после дисквалификации возвращается Николас Отаменди — вполне вероятно, что эта перестановка окажется единственной.

Статистика последних десяти матчей



Спортинг - Бенфика

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти предыдущих домашних матчей "Спортинга" обе команды отмечались голами. Ставка: Обе забьют — да за 1,64.

2. В пяти из шести последних матчей во всех турнирах "Спортинг" забивал во втором тайме. Поставить на повторение этого исхода можно с коэффициентом 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



21.05.2023 15:30
Перед лиссабонским дерби обе команды на ходу. "Спортинг" выиграл четыре матча подряд и даже сохранил шансы на бронзу: "Брага" допускает ошибки, поэтому в случае стопроцентного результата в оставшихся встречах подопечные Рубена Аморима могут претендовать на путёвку в Лигу чемпионов. В рамках Примейры "львы" не знают поражений больше трёх месяцев, а в этот раз у них будет особая мотивация — не дать своим соседям устроить праздник на "Жозе Алваладе".

Уже точно можно сказать, что недавний спад "Бенфики" остался позади. Завершив борьбу в еврокубках, "орлы" также одержали четыре победы подряд — сейчас они находятся буквально в шаге от долгожданного трофея. Для оформления чемпионства подопечным Рогера Шмидта будет достаточно набрать три балла за два тура, поэтому даже в случае потери очков в воскресенье команда может завершить начатое через неделю, сделав это уже при своих болельщиках.

Матчи столичных команд традиционно получаются яркими и бескомпромиссными — ставить на чью-то победу здесь крайне рискованно. С учётом текущей формы обоих коллективов самым вероятным исходом видится обмен голами.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи