Войти
19:40 27.04
Лутон Таун – Сандерленд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лутона и Сандерленда в рамках второй встречи полуфинала плей-офф английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Лутон Таун – Сандерленд: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



В первом матче "Сандерленд" немного удивил. Даже с учетом того, что он играл дома, Тони Моубрей выбрал слишком атакующий и где-то даже авантюрный вариант состава. Сначала казалось, что его за это накажут, и все к тому шло, когда уже на 11-й минуте Элайджа Адебайо вывел "Лутон" вперед после углового.

К чести "черных котов", они не растерялись и уже в первом тайме сравняли счет после роскошного удара Амада Диалло со штрафного. Второй тайм "Лутон" просто провалил: у него не получалось ничего, а соперник только наращивал обороты и заслуженно вышел вперед. Снова решающую роль сыграл угловой, который футболисты "Сандерленда" разыграли: немного запутали соперника, из-за чего игроки "Лутона" не успели накрыть в своей штрафной центрального защитника хозяев Трэя Хьма, который забил решающий гол.

Ключевые моменты



Лутон Таун


1. Беспроигрышная серия "Лутона" оборвалась в самый важный момент

Четырнадцать матчей подряд "Лутон" не проигрывал, чтобы оступиться в одной из самых важных встреч сезона. К счастью для "шляпников", у них еще есть ответная игра дома, которую нужно провести гораздо лучше слабой выездной. Что характерно, во время этой серии "Лутон" уже играл с "Сандерлендом" на его поле и провел тот матч гораздо лучше, чем первый в плей-офф, хотя бы потому, что не проиграл его.

Однако, сейчас и "черные коты", в сравнении с той встречей двухмесячной давности, смогли прибавить и улучшить свою форму. "Лутону" придется постараться, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Дома "шляпники" играют гораздо лучше, чем на выезде — их последние результаты это только подтверждают.

2. Оборона подвела "шляпников" впервые за долгое время — Эдвардсу нужно навести в ней порядок

По ходу всего сезона главным козырем "Лутона" была его оборона — надежность, умение выдерживать давление, низкий процент брака и ошибок у своих ворот. Когда "шляпники" были в хорошей форме, забить им было очень тяжело.

В плей-офф же все это куда-то пропало. В первом матче "Лутон" чаще обычного обрезался у своих ворот, больше позволял сопернику. Решающий гол — коллективная ошибка защитников, которые просто потеряли Хьюма в своей штрафной. Первый пропущенный был тоже своего рода ошибкой, в этот раз персональной. Начудил опытнейший Пелли Раддок, который грубо сфолил в опасной близости у своих ворот, хотя ситуация того не требовала. Робу Эдвардсу в обязательном порядке нужно провести работу над ошибками.

Сандерленд


1. Тони Моубрей удивил и превратил правый фланг своей команды в смертоносное оружие

В первом матче нас ожидало одно очень интересное решение от Тони Моубрея, которое во многом стало ключевым. Тренер "Сандерленда" не от хорошей жизни был вынужден идти на эксперименты в полуфинале плей-офф — всему виной травмы, которые выкосили состав "чёрных котов". Как итог, Моубрею пришлось на правый фланг обороны выпускать номинального вингера Патрика Робертса.

Роль атакующего полузащитника на этом же фланге исполнял Амад Диалло. В итоге эти двое просто растерзали оборону "Лутона". Очень частые подключения Робертса в атаку ставили в тупик защитников "шляпников". Чисто статистически, "Сандерленд" больше атаковал через левый фланг и пару Гуч – Кларк, но самые опасные моменты приходили справа.

2. "Сандерленд" не боится выездных матчей, а минимальное преимущество позволит ему чувствовать себя комфортно

"Сандерленд" из тех немногих команд, которые на выезде играют даже лучше, чем дома. Более того, в регулярном сезоне "черные коты" на выезде набрали даже больше очков, чем дома — 39 против 30-ти. К отчетному матчу подопечные Тони Моубрея подходят на серии из пяти выездных игр без поражений: четыре из них закончились победами, а всего за этот отрезок "Сандерленд" пропустил только один гол. В этом матче "черные коты" едут в гости, уже имея преимущество над соперником — пусть всего в один мяч, но это позволит им не рисковать лишний раз, да и вообще чувствовать себя увереннее.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
34
Хорват
29
Белл
4
Локьер
16
Берк
45
Даути
17
Руддок
13
Накамба
22
Кэмпбелл
2
Драмех
11
Адебайо
9
Моррис
1
Patterson
11
Гуч
32
Хьюм
13
О'Найен
3
Киркин
24
Neill
39
Эква
10
Робертс
16
Диалло
20
Кларк
28
Гельхардт


В первом матче Роб Эдвардс нас ничем не удивил, кроме того, что выпустил в обороне Габриэля Ошо вместо Риса Берка. Ошо провел далеко не лучшую игру, а потому не стоит удивляться, если в ответной встрече мы его не увидим.

Тони Моубрей удивил нас больше, о чем уже написано выше. А теперь к нему возникает другой вопрос: стоит ли выпускать такой же атакующий состав, играя в гостях, да еще и имея преимущество в один мяч? Плюс ко всему, к ответному матчу может успеть восстановиться Деннис Киркин, пропустивший первую игру из-за небольшого повреждения. Если так и будет, то есть смысл выпускать его на левый фланг защиты, Линдена Гуча возвращать на привычный правый, а Патрика Робертса — на позицию вингера. Но тогда придется выбирать между Алексом Притчардом и Амадом Диалло — оба сейчас в отличной форме, и сажать на лавку никого из них не хочется.

Статистика последних десяти матчей



лутон - сандерленд

Ставки на тренд



В пяти последних очных матчах "Лутона" и "Сандерленда" забивали обе команды. Да и в последних играх текущего сезона такой исход у них встречался довольно часто. Сейчас поставить на "обе забьют — да" можно за 1.88.

"Лутон" выиграл пять из шести домашних матчей. Если взять отрезок в десять последних домашних игр, то тут у "шляпников" будет семь побед, что тоже неплохо. Поставить на победу "Лутона" можно с коэффициентом 2.

Прогноз Soccer365.ru



16.05.2023 15:00
"Лутон" наверняка делал ставку на домашний матч, как на решающий в полуфинале, но вряд ли он рассчитывал при этом, что в Сандерленде прервется его беспроигрышная серия. Как не крути, а получилось это заслуженно — "Сандерленд" во всем переиграл соперника. "Лутон" же, такое впечатление, не полностью настроился: где-то не доигрывал эпизоды, где-то ошибался и не смог показать свою лучшую игру.

Дома "шляпники" должны отыграть лучше: домашние встречи им даются гораздо легче выездных, плюс есть куда прибавлять, так как первый матч они провели не на своем уровне. По большому счету, хоть "Лутон" и не любит играть первым номером, но дома он может это делать, и делать хорошо. У команды Роба Эдвардса есть все возможности для того, чтобы сыграть надежнее в обороне, острее в атаке и уже не подстраиваться под соперника.

Для "Сандерленда" очень многое будет зависеть от выбора плана на игру. Если команда не будет думать о сохранении преимущества и слишком сильно прижиматься к своим воротам, то у нее все может получиться. На защиту "черным котам" лучше не полагаться — это далеко не сильнейшая их линия, и она не решит исход матча. Рискнем предположить, что дома "Лутон" найдет в себе силы прибавить и отыграется, но вряд ли решит исход противостояния в основное время, а в овертайме все придется начинать сначала.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи