Войти
19:07 30.04
Ковентри Сити – Мидлсбро: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ковентри и Мидлсбро в рамках первого матча полуфинала плей-офф английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Ковентри Сити – Мидлсбро: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Ковентри" провел сезон не без спадов, и его начало не предвещало ничего хорошего команде Марка Робинса. Хозяева на старте сезона не могли выиграть семь матчей подряд и потом очень долго выбирались из зоны вылета. Дальше столь серьезных провалов у "Ковентри" уже не было. Команда мощно провела вторую часть сезона, проиграв только один из 17-ти последних матчей, и уже к последнему туру практически обеспечила себе место в плей-офф.

У "Мидлсбро" сезон складывался похожим образом: провал в начале, зона вылета, а дальше резкий подъем и мощная вторая часть сезона. Отставка Криса Уайлдера и назначение Майкла Каррика стали поворотным моментом для "речников". Каррик принял в работу борца за выживание и финишировал с ним на четвертой строчке. Более того, "речники" одно время даже претендовали на вторую строчку, но не смогли догнать "Шеффилд" и после этого уже расслабились.

Ключевые моменты



Ковентри Сити


1. "Небесно-голубые" почти не проигрывают, но и побеждают только аутсайдеров

Два сезона "Ковентри" провел в статусе крепкого середняка, но не более того. То, что "небесно-голубые" забрались в плей-офф, стало небольшим сюрпризом. Во многом потому, что во второй части сезона команда Марка Робинса не демонстрировала ничего сверхъестественного: у нее не было таких ярких отрезков, как у большинства соперников — она просто стабильно делала свою работу и набирала очки.

Осенью у "Ковентри" были победы над "Шеффилдом", "Мидлбсро" и "Вест Бромвичем", но с оговоркой, что все эти команды на тот момент пребывали не в лучшей форме. Начиная с января месяца действительно громких побед у "небесно-голубых" не было, кроме минимальных над "Миллуолом" и "Сандерлендом". Примерно с февраля "Ковентри" шел по графику: ничья с середняками, победа над аутсайдерами. 13 матчей подряд хозяева не побеждали никого, кроме борцов за выживание. В плей-офф с такой игрой будет тяжело.

2. Виктор Дьекереш и Густаво Хамер в конце сезона набрали отличную форму — они будут козырем Марка Робинса

Из всех клубов, которые финишировали в топ-6, меньше "Ковентри" забил только "Лутон". Для сравнения, "Мидлсбро" забил на 26 голов больше. Но в плей-офф к атаке "небесно-голубых" нужно будет отнестись со всей серьезностью — ее лидеры к решающим матчам подходят в отличной форме, да и вообще провели очень мощный сезон.

Виктор Дьекереш забил 21 гол и в споре лучших бомбардиров уступил только Чуба Акпому из "Мидлсбро". Параллельно с этим он и Густаво Хамер отдали по десять результативных передач — больше в сезоне было только у Джека Кларка и Райана Джайлса. Хамер в последних пяти матчах забил три гола и отдал четыре результативные передачи. Дьекереш в последних шести встречах сделал 3+2. Защитникам "Боро" придётся внимательно следить за лидерами соперника.

Мидлсбро


1. "Мидлсбро" слишком рано бросил играть: Каррик давал отдохнуть лидерам, и результаты в последних матчах ухудшились

Сейчас к "Мидлсбро" появились вопросы, которых пару недель назад еще не было. Когда команда обеспечила себе место в плей-офф, она серьёзно сбавила обороты и растеряла оптимальную форму. Где-то Майкл Каррик давал отдохнуть лидерам, где-то его подопечные просто стали играть хуже: кто-то не добегал, кто-то ошибался, кто-то слишком рано расслабился.

С одной стороны, небольшой отдых на финише такого длинного и тяжелого сезона, как в Чемпионшипе, может пойти на пользу. А с другой — мы уже не раз видели, как команды, которые поступали таким образом, в плей-офф не могли вернуть оптимальную форму и сыграть на максимум своих возможностей. После трех неудачных игр подряд "Мидлсбро" может быть тяжело вернуться на победный путь.

2. Выездные матчи "Боро" проводит хуже домашних, но и тут может быть опасен

В последних матчах было очень хорошо заметно, что на выезде "Мидлсбро" играет ощутимо хуже, чем дома. Если сравнивать по ходу всего сезона, то дома "речники" набрали 46 очков, а дома — 29; дома проиграли всего три встречи, а на выезде — 12; в домашних играх пропустили 19 голов, а на выезде — 37. Сейчас "Боро" идет на серии из четырех матчей на выезде без побед, и только в одном из них "речники" смогли зацепиться за ничью. Правда, даже на выезде "Мидлсбро" не так давно уверенно побеждал крепкие "Шеффилд" и "Суонси", так что совсем уж недооценивать его нельзя.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
13
Wilson
3
Дойл
5
Макфазин
16
Макналли
27
Бидвелл
38
Хамер
28
Eccles
6
Келли
7
Нортон-Каффи
17
Дьекереш
24
Годден
1
Стеффен
14
Смит
26
Ленихан
17
Макнейр
3
Джайлс
16
Хоусон
30
Хакни
2
Джонс
29
Акпом
8
Макгри
10
Арчер


У Марка Робинса было достаточно времени, чтобы поэкспериментировать с составом — к концу сезона он сосредоточился на схеме 3-5-2 или же 3-4-1-2, которая более-менее стабильно начала давать результат. Были еще варианты с одним чистым форвардом, но когда Мэтт Годден набрал форму, оставлять его в запасе не было смысла, а место Дьекереша в основе сомнениям не подвергалось.

Майкл Каррик очень редко отказывался от привычной схемы 4-2-3-1: в основном только тогда, когда были здоровы Маркус Форсс и Аарон Рэмзи, которые могли занять место крайних форвардов. Сейчас оба травмированы, а потому состав "Мидлсбро" нас вряд ли удивит — Каррик потерял пространство для ротации в атаке, что может закончиться неприятностями.

Статистика последних десяти матчей



Ковентри - Мидлсбро

Ставки на тренд



Четыре последних матча между этими командами не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.72.

"Мидлсбро" проиграл четыре из шести последних выездных матчей, а "небесно-голубые" дома побеждают довольно часто. Поставить на победу "Ковентри" можно за 2.51.

Прогноз Soccer365.ru



14.05.2023 07:00
Так получилось, что перед тем, как встретиться в плей-офф, эти клубы пересеклись в последнем туре чемпионата, и матч между ними закончился боевой ничьей со счетом 1:1. В той игре обе команды были практически без мотивации и не смогли продемонстрировать свой максимум. Особенно это касается "Мидлсбро", который может играть гораздо лучше, но только в домашних матчах — с выездными у "речников" в последнее время как-то не складывается. А потому в первой полуфинальной встрече им достаточно будет просто не проиграть, чтобы потом дома уже дожать "небесно-голубых".

"Ковентри" был неплох, как по ходу сезона, так и на финише, но ничего особенного не показывал. "Небесно-голубые" выглядят, как слабейшая команда плей-офф — зачастую такие отсеиваются уже в полуфинале. Но есть и исключения: например, "Хаддерсфилд" — однако, было это аж семь лет назад. По большому счету "Ковентри" попал в плей-офф только потому, что мог стабильно набирать очки с аутсайдерами и середняками. Подопечные Марка Робинса очень редко могли что-то предъявить фаворитам или тем, кто плюс-минус одного уровня с ними.

В домашнем матче "небесно-голубые" могут создать проблемы "Мидлсбро". Команда Майкла Каррика плохо играет в гостях и немного растеряла форму. Конкретно в этой встрече шансы на победу равны, может у "Ковентри" их даже чуть больше. "Речники" не станут форсировать события, зная, что впереди их ждет домашняя игра, в которой будет легче продемонстрировать свои сильные стороны. Здесь "Боро" вполне устроит ничья, а "Ковентри" может не хватить сил, чтобы дожать такого серьезного соперника.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи