Войти
09:47 28.04
Серветт – Сьон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Серветта и Сьона в рамках тридцать третьего тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Серветт – Сьон: превью

Турнирное положение



"Серветт" после победы над "Грассхоппером" в прошлом туре вернулся на второе место, но борьба за место в Лиге чемпионов всё ещё весьма плотная. "Лугано" отстаёт на одно очко, "Люцерн" — на два, и любая осечка может стоить женевцам участия в квалификации к самому престижному еврокубку.

"Сьон" в очной встрече уступил "Винтертуру" и опустился на последнюю строчку Суперлиги впервые с 25 тура. Впрочем, ничего ещё не потеряно: и "Винтертур", играющий с борющимся за еврокубки "Лугано", с высокой долей потеряет очки в этом туре, и "Сьон" даже в случае поражения от "Серветта" сохраняет шансы избежать стыковых матчей.

Ключевые моменты



Серветт


1. "Серветт" создаёт слишком мало опасных моментов

При владении мячом женевский клуб часто полагается на тактику использования дальних пасов и навесов, но футболистам "Серветта" часто не хватает скорости, чтобы использовать их эффективно. Под руководством Алена Гайгера женевцы часто стремятся убежать по флангу, чтобы впоследствии сделать передачу в штрафную площадь. Однако связь между центром поля и флангами часто обрывается, и игрок на фланге получает поддержку из опорной зоны слишком поздно — когда футболисты соперника успевают вернуться и перекрыть зоны.

Пять команд в лиге забили больше "Серветта", "Базель" — столько же, но пропустил меньше: у женевцев всё так же отрицательная разница забитых и пропущенных. При этом "Серветт" — на втором месте. Вероятно, решив проблему с поддержкой фланговых игроков, женевцы могли бы добиться и лучших результатов — придётся пробовать в следующем сезоне с новым тренером.

2. "Серветт" очень убедительно выглядит дома

Долгое время в текущем сезоне никому не удавалось обыграть женевцев на их стадионе — "Люцерн" сделал это только в 24-м туре. Тем не менее "гранатовые" остаются одной из лучших домашних команд Суперлиги: 29 очков за 16 матчей. Это не самый впечатляющий результат — было много ничьих — однако, лучше "Серветта" в этом аспекте в лиге только "Янг Бойз".

Тем интереснее будет понаблюдать за поединком "домашней" и "выездной" команд, учитывая удачную игру "Сьона" в гостях. В целом, после возвращения в Суперлигу, "Серветт" выиграл только одно Ронское дерби на своём поле — трижды побеждал "Сьон" и три матча завершились вничью.

Сьон


1. У "Сьона" травмированы оба вратаря

Хайнц Линднер, отыгравший от звонка до звонка множество матчей за "Сьон", лечит трещину в кисти, а теперь получил травму и его основной сменщик, ветеран клуба Кевин Фикентчер: в игре с "Цюрихом" его пришлось заменить во втором тайме. Остаток встречи и матч с "Винтертуром" играл Александрос Сафарикас — 23-летний третий вратарь валезцев выйдет на поле и против "Серветта". Пока Сафарикас пропустил два мяча, но матч с женевским клубом станет для игрока первой настоящей проверкой.

2. "Сьон" опустился на последнее место — руководство клуба обвиняет лигу в манипуляции

В матче прошлого тура — очень важном в контексте борьбы за выживание — был очень спорный момент с пенальти в ворота "Винтертура", который вызвал новую волну возмущения руководства "Сьона". Клуб требует переигровки матча, изменений в правилах VAR и привлечения иностранных рефери — в Сьоне уверены, что к ним, как к представителям франкоговорящей части Швейцарии, относятся предвзято на протяжении всего сезона. Эта ситуация повлияет отрицательно на атмосферу в команде и мотивацию игроков.

3. "Сьон" — одна из лучших выездных команд лиги

Несмотря на то, что в общей турнирной таблице "Сьон" идёт последним, в выездной — все выглядит иначе. За 16 игр на выезде валезцы набрали 21 очко — их всего 31 на счету клуба в этом сезоне. У ищущего третьим "Лугано" столько же баллов в гостях, у "Янг Бойз" и "Люцерна" — по 25. В выездных встречах валезцы забили 24 мяча — это третий результат в лиге.

Судя по всему, на футболистов "Сьона" давит атмосфера на домашнем стадионе, проблемы с руководством и конфликты с болельщиками — чего стоит сожжение футболки Марио Балотелли на трибуне. Вероятно, в выездных матчах ситуация лучше. Таким образом, даже несмотря на последнюю строчку, на выезде "Сьон" никак нельзя списывать со счетов.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
32
Фрик
4
Рулье
33
Вуйо
34
Baron
43
Мбабу
8
Конья
3
Клиши
7
Pflücke
17
Кутеса
9
Стеванович
29
Бедиа
12
Safarikas
2
Schmied
3
Циглер
97
Кавар
8
Batata
10
Сиприен
14
Гргич
9
Шуареф
33
Бюа
13
Сьо
45
Балотелли


В последних матчах Ален Гайгер предпочитает отойти от излюбленной 4-3-3 и выбирает более сбалансированную и классическую расстановку 4-2-3-1. "Серветт" также умеренно использует ротацию по некоторым позициям, и стоит полагать, что на этот матч в старт вернутся Гаэль Клиши и Николя Вуйё. Из неприятного — это повреждения Кривелли и Биба, но есть шансы, что оба футболиста будут доступны на игру.

У "Сьона" много травмированных и самая неприятная ситуация с вратарской позицией: оба основных голкипера травмированы, поэтому играть будет третий вратарь. Диуфа и Итатинги также будет не хватать. Что касается расстановки, Давид Беттони весьма вариативен, и с уверенностью предсказать схему валезцев сложно. Одна из предпочитаемых, однако, — 4-4-2 с двумя опорниками.

Статистика последних десяти матчей



серветт-сьон

Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних очных встреч "Серветта" и "Сьона" голы забивали обе команды. Коэффициент на "ОЗ — да" — 1.77.

  2. В пяти из семи последних матчей с участием "Серветта" команды забивали на двоих четыре и более голов. Поставить на ТБ 3,5 в этой игре можно с кэфом 2.35.

Прогноз Soccer365.ru



13.05.2023 14:30
"Серветт" продолжает оставаться фаворитом в борьбе за второе лигочемпионское место, несмотря на довольно слабую игру как в обороне, так и в атаке, а также вытекающую из этого отрицательную разницу забитых и пропущенных. Впрочем, дома женевцы стабильны, и в матче против "Сьона", вероятно, удастся выйти хотя бы в ноль — обыграть в два гола валезцев, играющих без большой части основного состава и с третьим вратарём, выглядит задачей довольно простой.

У "Сьона", опустившегося на дно таблицы, очень много проблем с составом, да и обстановка в клубе довольно нервная: босс Константин винит во всём судей и считает положение клуба результатом сговора. "Сьон" довольно неплохо играет в гостях — большую часть очков валезцы набрали не в домашних, а в выездных играх. Да и в "ронском дерби" "Сьон" в последнее время побеждал чаще. Впрочем, в этот раз валезцам вряд ли удастся увезти из Женевы очки.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи