Войти
09:10 27.04
Торпедо-БелАЗ ― Славия: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Торпедо-БелАЗ и мозырской Славии в рамках полуфинала Кубка Беларуси сезона-2022/23.
Торпедо-БелАЗ ― Славия: превью

Первый матч



Первый матч в Мозыре выдался довольно равным, а жодинцам отчасти повезло добыть гостевую победу. Хотя первый голевой момент создали именно они ― Овоно подставлял ногу под заброс мяча на линию вратарской, но Коротай в шикарном броске спас свою команду. А забили "автозаводцы" после ошибки мозырян при выходе из обороны ― отличился Горбачик. Во втором тайме "Славия" всеми силами пыталась сравнять счет, но Полоз упустил вернейший момент, пробив во вратаря, а в других ситуациях игроков подводила неточность в завершении моментов.

Ключевые моменты



Торпедо-БелАЗ


1. Главный тренер "Торпедо-БелАЗ" Дмитрий Молош не сможет руководить командой со скамейки

По итогам матча против все той же "Славии", состоявшегося в рамках чемпионата в позапрошлую субботу, главный тренер "автоазводцев" Дмитрий Молош схлопотал двухматчевую дисквалификацию. Одну встречу своих подопечных Молош уже пропустил, и в ней "торпедовцы" потеряли очки. В прошедшие выходные в гости к Жодино пожаловал "Слуцк" ― команда весьма скромная и до этого на выезде уже трижды проигравшая. По итогам первого тайма случчане вели в счете, а у "автозаводцев" практически ничего не получалось. По указке Молоша его ассистент произвел сразу три замены в перерыве ― Ковалев, Премудров и Шевченко заметно оживили игру и повлияли на то, что жодинцам удалось сравнять счет, но на большее их не хватило. Влияние тренера на эту команду показал матч со "Слуцком", и его отсутствие на скамейке может снова негативно сказаться на результате ― преимущество в один мяч довольно зыбкое в противостоянии с таким соперником, как "Славия".

2. "Торпедо-БелАЗ" надежен у своих ворот и не впечатляет в атакующей игре

"Автозаводцы" подходят к матчу за выход в свой третий кубковый финал в суверенной истории в неплохой форме, но касается это в первую очередь надежной игры у своих ворот. Команда из Жодино ― единственная в чемпионате страны, кто еще не терпел поражений в текущем сезоне. Три пропущенных мяча за шесть матчей ― также лучший результат среди всех клубов Высшей лиги. По потерянным очкам "Торпедо-БелАЗ" лишь один балл уступает единоличному лидеру ― минскому "Динамо". В общем, старт сезона жодинцам определенно удается, и планы в команде наверняка строятся весьма амбициозные. Завоевание путевки в еврокубки ― одна из задач, а пробиться туда получится только в случае победы в Кубке страны.

Но пока у команды наблюдаются серьезные проблемы с атакующей игрой. Жодинцы могут контролировать игру, но крайне редко напрягают вратарей соперников. Почти в каждом из проведенных матчей количество ударов можно было пересчитать на пальцах одной руки. Во многом это обусловлено кадровыми потерями в линии атаки: Овоно восстанавливается после травмы паха и работает по индивидуальной программе, а Вашкевич реабилитируется после сотрясения мозга и к тренировкам еще не приступил.

Славия-Мозырь


1. "Славия" старается играть в атакующий футбол, но пока результативностью не блещет

"Славия" давненько не претендовала на Кубок страны и участие в еврокубках ― больше двадцати лет. Приход в команду Ивана Биончика в конце прошлого сезона может стать началом нового периода в истории мозырян. В "Шахтере" у Биончика не получилось, но Солигорск ― токсичное место для работы главным тренером в последнее время. В "Славии" ему гораздо комфортнее ― здесь предоставлен по сути карт-бланш. И доверие Биончик начал оправдывать сразу же ― после назначения он не проиграл ни в одном из четырех матчей прошлого сезона, а в начале этого ― вывел команду в полуфинал Кубка Беларуси.

Главный тренер "Славии" старается прививать игрокам атакующий футбол, но пока не так часто, как хотелось бы. С начала сезона у "Славии" уже пять матчей без забитых мячей, а больше одного гола они забили лишь дважды, и оба раза ― на своем поле. Но потенциал на улучшение результативности у этой команды точно есть.

2. Юный голкипер мозырян Артем Коротай находится в хорошей форме

Пока "Славия" ищет пути усиления атакующей игры, очень здорово о себе заявляет в начале сезона 19-летний голкипер Артем Коротай. Арендованный у минского "Динамо" юный голкипер застолбил за собой место в основе сразу ― он провел две кубковых встречи против "Слуцка", в которых пропустил всего один мяч. В последовавших двух матчах, когда Коротай не играл, "Славия" пропустила по два мяча, причем в обоих встречах в рамке находились два разных голкипера ― Сокол и Иваненко. Артем вернулся в ворота и еще ни разу не пропустил более одного мяча: на его счету уже три "сухаря" и два попадания в символическую сборную тура чемпионата страны. В последнем матче "Славии" против "Ислочи" на выезде именно надежная игра Коротая в воротах помогла команде одержать важную победу. Уверенные действия юного вратаря могут стать залогом успеха, хотя сложно сказать, насколько Артем может быть силен в потенциально возможной серии пенальти ― в этом сезоне ему с 11-метровой отметки еще не били ни разу.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-4-2
92
Abramovich
3
Miaĺko
2
Чиж
88
Глущенков
5
Бурко
97
Мякиш
11
Batishchev
70
Побудей
10
Лисакович
17
Ковалев
33
Горбачик
49
Karatay
31
Залеский
19
Руцкий
81
Мельников
12
Иванов
8
Барсуков
18
Жук
5
Тихоновский
7
Костров
9
Кобец
15
Антилевский


От Дмитрия Молоша резонно ожидать привычную схему 4-2-3-1 и состав, максимально приближенный к тому, который добывал победу в Мозыре. Овоно травмирован, и на острие нет других кандидатур, кроме Горбачика.

У Ивана Биончика есть несколько вариантов схем, но предположим, что он остановится на классической 4-4-2. Вариантов в атакующей линии тоже немало ― со старта вполне могут выйти, например, Полоз или Жук.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Торпедо-БелАЗ Славия-Мозырь

Ставки на тренд



"Торпедо-БелАЗ" имеет пять побед в семи последних личных встречах. Поставить на хозяев можно с коэффициентом 2,25.

В четырех предыдущих матчах "Славии" было забито меньше трёх мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



10.05.2023 11:00
"Торпедовцы" подходят к матчу в непонятном состоянии. Вроде бы по результатам на старте сезона больших вопросов к ним не может быть, но к качеству игры они имеются. В первую очередь это касается атакующих действий команды ― порой "автозаводцы" выглядят совсем уныло и частенько играют откровенно на удержание после того, как получается забить первыми. Отсутствие на скамейке Дмитрия Молоша может стать существенным фактором не в пользу перспектив хозяев ― он уже пропустил встречу против "Слуцка" накануне этого матча, и "Торпедо-БелАЗ" неожиданно потерял очки в, казалось бы, не самом сложном противостоянии. С другой стороны, с игрой на сохранение и надежностью у своих ворот у жодинцев больших проблем не возникает по ходу этого сезона, а им нужно просто не проиграть.

"Славия" потенциально все еще может перевернуть ход встречи в свою пользу. Эта команда точно решает большие задачи, а результат первого матча вполне можно назвать не самым справедливым. Мозыряне ищут себя в атакующей игре, где пока не получается реализоваться в полной мере, но в скором времени они могут прилично прибавить в результативности. Фактор Биончика также немаловажен ― это амбициозный и творческий специалист, который работает в Мозыре с удовольствием и доверием со стороны клуба и болельщиков. Думается, что отыграться за домашнее поражение "Славия" способна, и команды могут довести дело до овертайма и даже серии пенальти.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи